Дело № 1-167/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Тарбагатай 11 августа 2011 года Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А., при секретаре Солодухиной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц., адвоката Мудаевой С.С., подсудимого Казарбина С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАЗАРБИНА С.Д. (личность установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Казарбин С.Д. обвиняется в том, что 12.05.2011 года около 16 часов Казарбин С.Д., находился на участке № ОБЕЗЛИЧЕНО расположенном в ДНТ «Б.», где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления. После чего Казарбин С.Д. 12.05.2011 года около 18:50 часов вышел с территории вышеуказанного участка и прошел на поле, расположенное на расстояние около 150 метров восточнее стелы с обозначением «Т.» и на расстоянии около 200 метров севернее ДНТ «Б.». Находясь на вышеуказанном поле Казарбин С.Д. 12.05.2011 года около 19 часов 35 минут с целью реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого начал ОБЕЗЛИЧЕНО. Сбором растений ОБЕЗЛИЧЕНО Казарбин С.Д. занимался в течение времени не менее 40 минут, т.е. в период времени с 19:35 часов до 20:15 часов. В результате незаконно приобрел путем ОБЕЗЛИЧЕНО наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве в высушенном до постоянной массы виде 111,6 грамм, без цели сбыта. После чего Казарбин С.Д., имея, при себе в пакете, незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном до постоянной массы виде в количестве 111,6 грамм, 12.05.2011 года в 19:45 часов был задержан сотрудниками ГИБДД МВД по РБ и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 12.05.2011 года в 21:05 часов, у Казарбина С.Д., было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном до постоянной массы виде в количестве 111,6 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Казарбин С.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде подсудимый Казарбин С.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство Казарбиным С.Д. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Казарбин С.Д. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Казарбин С.Д. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что она согласна с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Казарбину С.Д. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Казарбина С.Д. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Казарбину С.Д. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый Казарбин С.Д. юридически не судим, имеет постоянное место жительство и регистрации, где МО СП характеризуется положительно, ОБЕЗЛИЧЕНО. Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Казарбину в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Казарбина С.Д. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначить нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода. Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., в сумме 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Казарбина С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Казарбина С.Д. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Казарбину С.Д. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 112 г., бумажный пакет с марлевыми тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: Ходоева О.А.