ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года с. Тарбагатай Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С., подсудимой Гладышевой М.М., защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Аюшеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладышевой М.М. (личность подсудимой установлена) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гладышева М.М. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она 16 июня 2011 года около 05.50 часов находилась в зимовье, расположенном во дворе дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из вышеуказанного зимовья, а именно золотых серег, принадлежащих гр. С. с целью реализации преступного умысла Гладышева М.М. около 05.50 часов 16.06.2011 года находясь в помещении вышеуказанного зимовья, путем свободного доступа, находясь у стола, на котором лежали золотые серьги, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными, умышленно, тайно похитила золотые серьги, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие гр. С., после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гладышева М.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Гладышева М.М. суду пояснила о том, что предъявленное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Гладышева М.М. поддержала, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мальцев С.И.в суде поддержал заявленное Гладышевой М.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Степаненко Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая гр. С. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимая Гладышева М.М. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гладышева М.М.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гладышевой М.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой. Так в судебном заседании установлено, что Гладышева М.М. ранее не судима (л.д. 56), по месту жительства (обезличено) (л.д. 61) характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Гладышевой М.М. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гладышевой М.М. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначении Гладышевой М.М. наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ. При этом суд полагает возможным исправление Гладышевой М.М. без реального отбывания наказания, при условном осуждении. Судом также рассмотрен гражданский иск гр. С. о возмещении причиненного ущерба в размере 9000 рублей, который мотивирован тем, что ущерб причинен совершенным Гладышевой М.М. преступлением. Сумма иска определена из того, что грамм золота стоит около двух тысяч рублей, а все серег составляет 4,33 гр. Гладышева М.М. исковые требования признала в полном объеме. Суд полагает, что иск подлежит частичному удовлетворению. Так, суд полагает, что на основании ст.1064 ГК РФ, Гладышева М.М. обязана возместить причиненный ее действиями материальный вред. Вместе с тем, согласно предъявленного подсудимой обвинения, стоимость похищенных серег составила 8000 рублей. Представленная истицей с исковым заявлением бирка не содержит сведений о стоимости серег. Сведений о стоимости грамма золота также суду не представлено. Таким образом, суд полагает подлежащим взысканию с Гладышевой М.М. возмещение материального ущерба в сумме 8000 рублей. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гладышевой М.М. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гладышеву М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % ее заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденную обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Гладышевой М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Гладышевой М.М. в пользу гр. С. 8000 (восемь тысяч) рублей. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Степанова А.В., Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда Зайцев Э.Е.