Приговор от 12.08.2011 в отношении Пильчинова В.А.



Дело № 1-171/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 12 августа 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Пильчинова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПИЛЬЧИНОВА В.А. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Пильчинов В.А. обвиняется в том, что 29.03.2011 года около 13 часов 30 минут Пильчинов В.А. находился на ул. К., где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере, для собственного употребления. После этого, Пильчинов В.А., с целью реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, 29.03.2011 года около 13 часов 30 минут на маршрутном микроавтобусе выехал в с. С., где около 14 часов вышел на остановке, находящейся на автодороге «И-Ч» и прошел на поле, расположенное в 1,5 км. в восточном направлении от вышеуказанной остановки. Находясь на вышеуказанном поле, Пильчинов В.А. 29.03.2011 года около 14 часов 30 минут, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно, руками начал ОБЕЗЛИЧЕНО и слаживать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконного приобретения наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Пильчинов В.А. занимался в течение времени не менее 2 часов, то есть с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут. В результате чего Пильчинов незаконно приобрел наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном до постоянной массы виде 916,32 грамм, в особо крупном размере без цели сбыта. Затем, Пильчинов В.А., прошел на остановку с. С., где 29.03.2011 года в 17 часов 30 минут, был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него было изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном до постоянной массы виде 916,32 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Пильчинов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Пильчинов В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Пильчинову В.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Данное ходатайство Пильчиновым В.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Пильчинов В.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Пильчинову В.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Пильчинова В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Пильчинову В.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Пильчинов В.А. имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется посредственно, ОБЕЗЛИЧЕНО.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Пильчинову в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Пильчинова В.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., в сумме 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пильчинова Валерия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Пильчинова В.А. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Пильчинову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном до постоянной массы виде - 829,24 г., бумажный пакет с марлевыми тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.