Приговор от 11.08.2011 в отношении Бронникова А.П.



Дело № 1-168/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 11 августа 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Бронникова А.П.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БРОННИКОВА А.П. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бронников А.П. обвиняется в том, что 30.12.2010 года, около 23 часов 30 минут Бронников А.П. находился возле дома № адрес 1, в состоянии алкогольного опьянения, где у него возникла ссора с М. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Бронникова А.П. возник прямой преступный умысел на нанесение побоев и причинение средней тяжести вреда здоровью М. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел Бронников А.П. в ходе возникшей ссоры около 23 часов 30 минут 30.12.2010 года, находясь во дворе дома № адрес 1, предвидя возможность и неизбежность причинения М. телесных повреждений и физической боли, желая наступления указанных последствий, умышленно, применяя свою мускульную и физическую силу, нанес М. один удар кулаком правой руки в область левой щеки; три удара кулаком правой руки в область головы, один удар кулаком правой руки в область левого уха; три удара правой ногой в область грудной клетки, два удара правой ногой в область головы. Таким образом, Бронников А.П. нанес М. не менее 10 ударов. При этом, Бронников А.П. нанося М. удары в область головы, наносил ему удары в левую кисть, так как в свою очередь М. закрывал голову левой рукой. Таким образом, Бронников А.П. причинил М. следующие тесные повреждения: параорбитальная гематома, ушиб грудной клетки слева, гематома левой ушной раковины слева, рвано-ушибленная рана лица, ушной раковины, ушибы мягких тканей головы, лица - по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека; закрытый перелом средней трети левой локтевой кости - по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства его здоровья более 21 дня; ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга - по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства его здоровья не более 21 дня.

Кроме этого, Бронников А.П. обвиняется в том, что 31 декабря 2010 года около 00 часов 30 минут, Бронников А.П. находился на территории АЗС, расположенной в с. Н., где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ОБЕЗЛИЧЕНО государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕНО, принадлежащим М. Там же, около 00 часов 30 минут 31 декабря 2010 года, Бронников А.П., реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ОБЕЗЛИЧЕНО государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕНО, осознавая противоправный характер своих действий, зная, что он не имеет законных прав на владение и управление вышеуказанным автомобилем, желая обратить в свою пользу свойства чужого автомобиля, Бронников А.П. сел за рулевое управление вышеуказанного автомобиля, стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, после чего, соединил провод зажигания, таким образом, завел двигатель, привел в движение автомашину, управляя автомашиной двигался по с. Н., осуществляя своими действиями, неправомерное завладение автомобилем ОБЕЗЛИЧЕНО государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕНО, принадлежащим М., без цели хищения. После чего 31.12.2010 года около 07 часов 45 минут на 10 км. автодороги «У-М», вблизи с. Н., Бронников А.П. был задержан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Бронников А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Бронников А.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Бронниковым А.П. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Бронников А.П. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Бронников А.П. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде заявил, что он поддерживает заявленное ходатайство подсудимого Бронникова А.П.

Потерпевший М. в суде заявил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск он не заявлял, в последующем будет заявлять исковые требования.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Бронникову А.П. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Бронникова А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, работы, где характеризуется положительно, проживает с родителями, не женат, его молодой возраст.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Бронникову А.П. в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, его молодого возраста, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Назначение более мягкого наказания по санкции статьи суд считает нецелесообразным, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Бронниковым преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Бронникову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, автомобиль ОБЕЗЛИЧЕНО, на основании постановления следователя (л.д.41) возвращен собственнику М., имеется расписка М. на л.д. 42.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бронникова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Бронникова А.П. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Бронникова А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ОБЕЗЛИЧЕНО возвращен М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.