Приговор от 10.08.2011 в отношении Матвиевского И.Г.



Дело № 1-148/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 10 августа 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

защитника – адвоката Шаравын Т.В.,

подсудимого Матвиевского И.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении МАТВИЕВСКОГО И.Г. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с 20 по 30 сентября 2010 года, у Матвиевского И.Г., проживающего в сторожке на территории зерносклада ЗАО «Д.», расположенного на территории с. Д. (далее территория зерносклада) возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы, как для личного употребления, так и с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Матвиевский И.Г., достоверно зная, что на открытом участке местности-поле, расположенном в 700 метрах от территории зерносклада в юго-западном направлении, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, в один из дней в период с 20 по 30 сентября 2010 года около 22 часов, взял пакет и пешком пришел на вышеуказанное поле. Находясь там, Матвиевский, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течении 20 минут, собирал ОБЕЗЛИЧЕНО ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО. Пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО, Матвиевский незаконно храня при себе, принес на территорию зерносклада. В этот же день, в этот же период времени, Матвиевский продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в небольшом деревянном строении, расположенном на территории зерносклада, ОБЕЗЛИЧЕНО, тем самым незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой не менее 0,82 грамма в ОБЕЗЛИЧЕНО виде и наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой не менее 651,42 грамма с целью его дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, Матвиевский перенес в помещение сторожки зерносклада, где с целью придания ему готового для потребления вида, с помощью ОБЕЗЛИЧЕНО, который поместил в карман и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО Матвиевский поместил в полимерный пакет, перенес в весовую, расположенную на территории зерносклада и спрятал под полом, где незаконно, умышленно хранил с целью незаконного сбыта и получение материальной выгоды от его реализации до 04 декабря 2010 года.

04 декабря 2010 года около 16 часов, когда Матвиевский И.Г. находился в сторожке зерносклада ЗАО «Д.», расположенного на территории с. Д., к нему пришел ранее ему незнакомый Р., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по РБ в отношении Матвиевского И.Г., которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с Р., Матвиевский И.Г. продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды, предложил Р. приобрести незаконно хранящиеся у него наркотические средства ОБЕЗЛИЧЕНО группы, на что получил согласие последнего. Реализуя свой преступный умысел, Матвиевский И.Г. 04 декабря 2010 года около 16 часов, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около ворот зерносклада ЗАО «Д.» с. Д., незаконно умышленно сбыл путем передачи Р. наркотическое средство - ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 651,42 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства и наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 0,82 грамма, за что в качестве оплаты получил от Р. денежное вознаграждение в размере 300 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотических средств ОБЕЗЛИЧЕНО и ОБЕЗЛИЧЕНО, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Матвиевского И.Г. обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней в период с 10 по 20 октября 2010 года, у Матвиевского И.Г. проживающего в сторожке на территории зерносклада ЗАО «Д.», расположенного на территории с. Д. (далее территория зерносклада) возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Матвиевский И.Г., достоверно зная, что на открытом участке местности-поле, расположенном в 700 метрах от территории зерносклада в юго-западном направлении, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО, ОБЕЗЛИЧЕНО являются сырьем для приготовления наркотических средств ОБЕЗЛИЧЕНО группы, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, в один из дней в период с 10 по 20 октября 2010 года около 21 часа, взял мешок и пешком пришел на вышеуказанное поле. Находясь там, Матвиевский И.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно -опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 3 часов, собирал ОБЕЗЛИЧЕНО. Тем самым, Матвиевский И.Г. незаконно, умышленно приобрел с целью сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 5842,2 грамма. Мешок с вышеуказанным наркотическим средством, Матвиевский И.Г. незаконно храня при себе, принес на территорию зерносклада, где спрятал в завалинке одной из стен зерносклада и незаконно, умышленно хранил с целью незаконного сбыта и получение материальной выгоды от его реализации до 04 января 2011 года. 04 января 2011 года около 21 часа, Матвиевский И.Г. находясь в сторожке зерносклада ЗАО «Д.», расположенного на территории с. Д., встретился с ранее ему незнакомым И., действующим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по РБ в отношении Матвиевского И.Г., которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с И., Матвиевский И.Г. продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды, предложил И. приобрести незаконно хранящиеся у него наркотические средства ОБЕЗЛИЧЕНО группы, на что получил согласие последнего. Реализуя свой преступный умысел, Матвиевский И.Г. 04 января 2011 года около 21 часа, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь в зерноскладе ЗАО «Д.» с. Д., незаконно умышленно сбыл путем передачи И. наркотическое средство - ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 5842,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил от И. денежное вознаграждение в размере 200 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Матвиевского И.Г.обстоятельствам.

Кроме этого, в один из дней в период с 20 по 30 ноября 2010 года, у Матвиевского И.Г. проживающего в сторожке на территории зерносклада ЗАО «Д.», расположенного на территории с. Д. (далее территория зерносклада) возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств ОБЕЗЛИЧЕНО группы с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Матвиевский И.Г., достоверно зная, что на открытом участке местности-поле, расположенном в 700 метрах от территории зерносклада в юго-западном направлении, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО группы, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, в период с конца ноября 2010 года по 05 января 2011 года, неоднократно, в вечернее время, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, приходил на поле и собирал ОБЕЗЛИЧЕНО ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО. Тем самым, за вышеуказанный период Матвиевский И.Г. незаконно, умышленно приобрел с целью сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой не менее 70254,926 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства и наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 0,01 грамма. Незаконно приобретенные наркотические средства, Матвиевский И.Г. незаконно, умышленно хранил с целью незаконного сбыта и получение материальной выгоды от их реализации до 05 января 2011 года в сторожке и заброшенных зданиях ЗАО «Д.» с. Д. 05 января 2011 года в период времени с 12 часов до 15 часов 10 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, произведенного на территории зерносклада и машинного двора ЗАО «Д.» с. Д., в заброшенных зданиях было обнаружено и изъято наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 70254,926 грамма и наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 0,01 грамма. В результате изъятия в ходе производства следственных действий из незаконного оборота вышеуказанных наркотических средств, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Матвиевского И.Г. обстоятельствам.

Подсудимый Матвиевский И.Г. в суде вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Матвиевского И.Г. данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии адвоката на л.д. 202-207, 219-223, 242-245, который дал показания о том, что наркотики из ОБЕЗЛИЧЕНО употребляет в течение 10 лет периодически, путем ОБЕЗЛИЧЕНО. Зависимости нет. Есть может покурить, нет может и не курить. ОБЕЗЛИЧЕНО он не употребляет. Около 12 лет работает по найму у частников и ездит по всем районам. В основном работа связана с демонтажем заброшенных зданий, принадлежащих частникам. Они их покупают, потом разбирают на строительные материалы и продают. Так он попал в с. Д. В июне 2010 года ему позвонил А., фамилию не знает, и предложил поработать у него в с. Д. Он выкупил в этом селе свинокомплекс и попросил его помочь ему его разобрать. Он согласился. Он сказал, что жить там есть где, что там есть сторожка, в которой можно жить. Когда они приехали, то он показал ему эту сторожку, которая стоит на территории ЗАО «Д.». Это ЗАО принадлежит Л., которая живет в г. У. О том, что он там буду жить они уже между собой видимо согласовали. Платил он ему за каждую демонтированную плиту 300 рублей. Подходил кран и Камаз, они их демонтировали, загружали краном на Камаз, и Камаз уходил в город. Так он и стал жить в этой сторожке. Жил все время один, но только последний месяц, с начала декабря 2010 года, к нему переехал жить С. Он ОБЕЗЛИЧЕНО. Ему там разрешила жить Л. Он должен был продавать имеющийся там металл. Она ему документы даже отдала разрешающие вывоз металла. В летний период у него была работа постоянно, он сторожил территорию, а так же демонтировал заброшенные здания ЗАО для последующей продажи, т.е. разбирал плиты, доски, шифер, из которых были некоторые здания, резал металл на продажу. Все это он делал по указанию хозяйки ЗАО Л. Соответственно у него был постоянный заработок. С наступлением холодов, строительный сезон закончился, спроса на строительные материалы не стало, и он просто смотрел за территорией. У него появилось много свободного времени. Так как он продолжительное время ОБЕЗЛИЧЕНО, и знал, что около с. Д. растет много ОБЕЗЛИЧЕНО, то в конце сентября 2010 года, он решил сходить на поле, которое находится рядом с территорией ЗАО и собрать ОБЕЗЛИЧЕНО. Он хотел сделать ОБЕЗЛИЧЕНО и попробовать его качество. Вечером, когда стемнело, примерно в 10 часов, он взял большой пакет майку, в которых ему хозяйка привозила продукты питания, и пошел на поле, которое находиться примерно в 2 км южнее от сторожки. Он дошел до развалин бывшего свинокомплекса и там, на поле около него за 20 минут ОБЕЗЛИЧЕНО, чтобы принести домой и сделать ОБЕЗЛИЧЕНО на пробу качества. Собрав полный пакет, он принес его в небольшой домик, находящийся на территории зерносклада ЗАО. Как называется это помещение, он не знает, небольшой домик с печкой-буржуйкой внутри. Для чего оно было предназначено, он не знает. Это тот домик, где 5 января 2011 года, нашли 7 мешков с ОБЕЗЛИЧЕНО. Там он зажег свечку и ОБЕЗЛИЧЕНО за 30 минут ОБЕЗЛИЧЕНО собранную ОБЕЗЛИЧЕНО в чашку, которую принес из сторожки и получил ОБЕЗЛИЧЕНО в порошке. Пробитую ОБЕЗЛИЧЕНО он собрал в пакет, перенес под навес, где раньше были весы для взвешивания машин с зерном. Он спрятал его там. Из нее еще можно было сварить ОБЕЗЛИЧЕНО. Сам ОБЕЗЛИЧЕНО он не употребляет, поэтому оставил для тех, кто приходит и спрашивает наркотики на продажу. Они и ОБЕЗЛИЧЕНО берут на ОБЕЗЛИЧЕНО. ОБЕЗЛИЧЕНО он принес в сторожку и ОБЕЗЛИЧЕНО, да и хранить его так удобнее. ОБЕЗЛИЧЕНО он положил в карман и носил с собой. Часть он сам ОБЕЗЛИЧЕНО, иногда угощал заезжавших к нему парней, а оставшийся кусочек ОБЕЗЛИЧЕНО он отдал парню буряту, который приезжал к нему в начале декабря 2010 года, точную дату он не помнит. В тот день он был дома, и около 4-5 часов вечера к нему в сторожку пришли двое ранее незнакомых парней. Сейчас он знает, что это были сотрудники наркоконтроля, потому, что увидел их в отделе и узнал. Один русский, второй бурят. Они сказали, что скупают металл, и увидев сломанные комбайны заехали у него поинтересоваться насчет них, они сказали, что сами они едут из Ч. в И. Завязался разговор. Парень бурят сказал, что у них в И. хвалят «бурятскую траву». Он понял, что он говорит о ОБЕЗЛИЧЕНО, потому, что наркотики из ОБЕЗЛИЧЕНО называют по разному и ОБЕЗЛИЧЕНО и ОБЕЗЛИЧЕНО и т.д. Он подумал, что раз они из И., то можно предложить им купить у него ОБЕЗЛИЧЕНО. В тот момент в доме был еще С., но он при нем предлагать анашу не стал. Они поговорили, и он пошел их провожать. Когда они вышли из сторожки, то он вернулся к разговору о бурятской траве и предложил парням бурятскую ОБЕЗЛИЧЕНО на пробу. Они сказали, что не прочь взять. Он сказал, чтобы они шли к машине и подождали его. Он не хотел, чтобы парни видели откуда он достанет анашу. Как он мог доверять незнакомым людям. Он сходил под навес весов, находящихся недалеко от сторожки, взял там пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО, который спрятал туда в конце сентября 2010 года и принес его к машине. Он отдал парням этот пакет с анашей и достав из кармана кусочек ОБЕЗЛИЧЕНО, который в то время у него лежал в кармане и сказал, что это на дорогу им. Парни спросили, за сколько он отдает, видимо думали, что он попросит дорого, но он сказал, что за 300 рублей отдам, так как она уже на раз ОБЕЗЛИЧЕНО и пойдет лучше всего на ОБЕЗЛИЧЕНО. Они отдали ему 300 рублей, он сказал, если понравиться приезжайте, и они уехали.

Так как территория ЗАО находиться на окраине села и прямо около федеральной трассы «И.-Ч.», то когда стало холодать, то к нему часто стали заезжать незнакомые парни, мужчины. Кто спрашивает про металл, потому, что видят, что предприятие уже разваливается, у кого машина сломается, заезжают, кто погреться. Так как он живет один то почему бы не помочь людям, естественно он приглашал их в дом. Посидят, погреются, пообщаются. Сейчас многие курят наркотики из ОБЕЗЛИЧЕНО, особенно мужчины, и во время общения, кто знает, что в этих районах растет ОБЕЗЛИЧЕНО, многие у него спрашивают про наркотики, курит ли он их. Он конечно же говорил, что курит и если просили угостить, он угощал. Мне же не жалко, если они курят ее, пусть курят. Посидим, покурим, пообщаемся и ему веселее, потому что жил в то время один, даже поговорить иногда не с кем было. Потом многие стали спрашивать ОБЕЗЛИЧЕНО на продажу. Поэтому в один из дней, в середине октября 2010 года, он вновь решил сходить на тоже поле и собрать ОБЕЗЛИЧЕНО на продажу. Тем более что качество ОБЕЗЛИЧЕНО он уже проверил, и знал, что она неплохого качества. Он взял мешок и около 9 часов вечера пошел на это поле. Там он за 3 часа ОБЕЗЛИЧЕНО в мешок ОБЕЗЛИЧЕНО, который принес в зерносклад и спрятал в завалинку одной из стен зерносклада. Ее то он и продал 04 января 2011 года. Была она ОБЕЗЛИЧЕНО или нет, он не помнит. В то время у него подвернулась работа и он на какое то время забыл про ОБЕЗЛИЧЕНО и калымил пока было еще осенью тепло. 5 января 2011 года, на осмотре он узнал парня сотрудника, который приезжал к ним 4 января 2011 года вечером. Он представился ему Г. Он как раз вернулся из с. Т., где «сидел на сутках». Во сколько это было, он не помнит, но вечером, было уже темно. Когда он пришел, он был уже у них и разговаривал с И.. Около территории стояла машина, какая не помнит, иномарка. Раньше он этого Г. не видел у себя, хотя к нему много кто заезжает. Он переоделся, они поговорили, и Г. собрался уходить. Он пошел его провожать. Когда вышли и разговаривали около сторожки, то он понял из разговора, что парень этот ищет ОБЕЗЛИЧЕНО, но он хотел взять ОБЕЗЛИЧЕНО. Он сказал, что ОБЕЗЛИЧЕНО у него сейчас нет и предложил ему мешок ОБЕЗЛИЧЕНО, которая у него была спрятана в завалинке зерносклада. Они вместе с ним сходили туда, он при нем достал оттуда мешок с ОБЕЗЛИЧЕНО, и отдал ему прямо там же в зерноскладе. Он проводил его до машины и разговаривая он предложил ему сесть в машину. В машине еще был мужчина. Он попросил у Г. денег на сигареты и чтобы снять стресс, как обычно немного 200 рублей. И он ему дал 200 рублей. Он не предполагал, что это были сотрудники. Ранее Г. не видел. Наркотики ему никто не заказывал. Он сам решил, таким образом, хоть немного зарабатывать себе на жизнь, потому что хозяйка ЗАО свободных денег мне давала мало, а в основном рассчитывалась продуктами. Когда стало холодно, и строительный сезон закончился, то спроса на металл и на плиты не стало и соответственно не стало заработка. Хозяйка конечно платила ему, но только за то что он охраняет эту территорию, чтобы не растащили все. Да и то платой это не назовешь, потому, что денег она ему не давала, а в основном рассчитывалась продуктами, одеждой. Денег конечно давала немного, но мне как и обычному человеку и курить купить надо и покушать что то хочется другое купить, а не только, то что привозила хозяйка, да и выпить хочется. В общем, где-то с того времени, т.е. с конца ноября 2010 года, он стал ходить на поля, собирать ОБЕЗЛИЧЕНО и делать из нее ОБЕЗЛИЧЕНО и продавать. Не постоянно, иногда, когда не было денег. Пока было на улице тепло, он готовил ОБЕЗЛИЧЕНО в открытом сарае, недалеко от сторожки, там, где 05 января 2011 года нашли три мешка и тряпки. А когда стало холодно, то стал готовить ОБЕЗЛИЧЕНО в том домике, где стояли 7 мешков, потому, что там была печка. Подтоплю ее немного и в нем тепло. Там два окна днем светло, если было темно, то зажигал свечку, потому, что света в нем нет. Приготовленный ОБЕЗЛИЧЕНО он курил сам, но большую часть конечно же продавал и угощал приезжавших. ОБЕЗЛИЧЕНО он складывал в мешки и хранил там же, где ОБЕЗЛИЧЕНО. Там у него и марки, т.е. тряпки через которые ОБЕЗЛИЧЕНО были. В тех мешках, которые нашли при осмотре ЗАО, ОБЕЗЛИЧЕНО была уже на один раз ОБЕЗЛИЧЕНО, но из нее еще можно было делать и ОБЕЗЛИЧЕНО и ОБЕЗЛИЧЕНО, т.е. ОБЕЗЛИЧЕНО масло. Правда ОБЕЗЛИЧЕНО уже был бы не такого качества как первый. Но когда приезжают люди из города и тем более из других регионов, они и такой ОБЕЗЛИЧЕНО рады. Вся ОБЕЗЛИЧЕНО, которую нашли принадлежит ему и хранил он ее чтобы продать в дальнейшем или угощать знакомых из города. Дорого он за нее не просил, потому, что сам понимал какого она качества. За пакет ОБЕЗЛИЧЕНО брал 100-300 рублей в зависимости от размера пакета, за мешок просил 500 рублей. За ОБЕЗЛИЧЕНО тоже много не просил, лишь бы на жизнь хватало денег. Он знал, что сбор, хранение и распространение наркотиков запрещена законом РФ.

Протокол допроса обвиняемого Матвиевского И.Г. от 09.02.2011 года, в котором последний показал, что с начала июня 2010 года он стал проживать в с. Д., на территории ЗАО «Д.» в доме, находящемся на его территории. В простонародье такие дома называются сторожками, в которых можно жить и зимой и летом, так как они отапливаются. В летний период у него была работа постоянно, он сторожил территорию, а так же демонтировал заброшенные здания ЗАО для последующей продажи, т.е. разбирал плиты, доски, шифер, из которых были некоторые здания, резал металл на продажу. Все это он делал по указанию хозяйки ЗАО Л. Соответственно у него был постоянный заработок. С наступлением холодов, строительный сезон закончился, спроса на строительные материалы не стало, и он просто смотрел за территорией. У него появилось много свободного времени. Так, как он продолжительное время курил наркотики из ОБЕЗЛИЧЕНО, и знал, что около с. Д. растет много ОБЕЗЛИЧЕНО, то в конце сентября 2010 года, он решил сходить на поле, которое находится рядом с территорией ЗАО и собрать ОБЕЗЛИЧЕНО. Он хотел сделать ОБЕЗЛИЧЕНО и попробовать его качество. Вечером, когда стемнело, примерно в 10 часов, он взял большой пакет майку, в которых ему хозяйка привозила продукты питания, и пошел на поле, которое находиться примерно в 2 км южнее от сторожки. Он дошел до развалин бывшего свинокомплекса и там, на поле около него за 20 минут ОБЕЗЛИЧЕНО, чтобы принести домой и сделать ОБЕЗЛИЧЕНО на пробу качества. Собрав полный пакет, он принес его в небольшой домик, находящийся на территории зерносклада ЗАО. Как называется это помещение, он не знает, небольшой домик с печкой-буржуйкой внутри. Для чего оно было предназначено, он не знает. Это тот домик, где 5 января 2011 года, нашли 7 мешков с ОБЕЗЛИЧЕНО. Там он зажег свечку и через тряпку за 30 минут пробил собранную ОБЕЗЛИЧЕНО в чашку, которую принес из сторожки и получил ОБЕЗЛИЧЕНО в порошке. Пробитую ОБЕЗЛИЧЕНО он собрал в пакет, перенес под навес, где раньше были весы для взвешивания машин с зерном. Он спрятал его там. Из нее еще можно было сварить ОБЕЗЛИЧЕНО. Сам ОБЕЗЛИЧЕНО он не употребляет, поэтому оставил для тех, кто приходит и спрашивает наркотики на продажу. Они и пробитую ОБЕЗЛИЧЕНО берут на ОБЕЗЛИЧЕНО. ОБЕЗЛИЧЕНО он принес в сторожку и ОБЕЗЛИЧЕНО, чтобы он был готов к ОБЕЗЛИЧЕНО, да и хранить его так удобнее. ОБЕЗЛИЧЕНО он положил в карман и носил с собой. Часть он сам выкурил, иногда угощал заезжавших к нему парней, а оставшийся кусочек ОБЕЗЛИЧЕНО он отдал парню буряту, который приезжал к нему в начале декабря 2010 года, точную дату он не помнит. В тот день он был дома, и около 4-5 часов вечера к нему в сторожку пришли двое ранее незнакомых парней. Сейчас он знает, что это были сотрудники наркоконтроля, потому, что увидел их в отделе и узнал. Один русский, второй бурят. Они сказали, что скупают металл, и увидев сломанные комбайны заехали у него поинтересоваться насчет них, они сказали, что сами они едут из Ч. в И. Завязался разговор. Парень бурят сказал, что у них в И. хвалят «бурятскую траву». Он понял, что он говорит о конопле, потому, что наркотики из ОБЕЗЛИЧЕНО называют по разному и ОБЕЗЛИЧЕНО и травой и т.д. Он подумал, что раз они из И., то можно предложить им купить у него ОБЕЗЛИЧЕНО. В тот момент в доме был еще С., но он при нем предлагать анашу не стал. Они поговорили, и он пошел их провожать. Когда они вышли из сторожки, то он вернулся к разговору о бурятской траве и предложил парням бурятскую ОБЕЗЛИЧЕНО на пробу. Они сказали, что не прочь взять. Он сказал, чтобы они шли к машине и подождали его. Он не хотел, чтобы парни видели откуда он достанет ОБЕЗЛИЧЕНО. Как он мог доверять незнакомым людям. Он сходил под навес весов, находящихся недалеко от сторожки, взял там пакет с анашей, который спрятал туда в конце сентября 2010 года и принес его к машине. Он отдал парням этот пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО и достав из кармана кусочек ОБЕЗЛИЧЕНО, который в то время у него лежал в кармане и сказал, что это на дорогу им. Парни спросили, за сколько он отдает, видимо думали, что он попросит дорого, но он сказал, что за 300 рублей отдам, так как она уже на раз пробитая и пойдет лучше всего на ОБЕЗЛИЧЕНО. Они отдали ему 300 рублей, он сказал, если понравиться приезжайте и они уехали. (т. 1 л.д. 219-223).

Показания обвиняемого Матвиевского И.Г. от 15 июня 2011 года, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся подтвердил все показания данные им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого и пояснил, что в июне 2010 года, он приехал в с. Д., где работал на демонтаже зданий ЗАО «Д.» и жил в сторожке, находящейся на территории зерносклада. В летний период он зарабатывал неплохо, потому что в это время все занимаются строительством и спрос на строительные материалы большой. Когда же строительный период закончился, и спроса не стало, он просто остался жить в сторожке и охранял территорию зерносклада ЗАО «Д.», за что хозяйка ЗАО Л. платила немного. Он просто не хотел возвращаться в г. У., на это были причины. Рассчитывалась она с ним в основном продуктами, которые привозила сама. Деньгами рассчитывалась редко. Так как он продолжительное время прожил в с. Д., то видел, что вокруг села много растет ОБЕЗЛИЧЕНО, из которой делают наркотики. Сам он тоже их иногда употребляю. В конце сентября 2010 года, он решил сходить на поле, которое находится недалеко от территории ЗАО и собрать ОБЕЗЛИЧЕНО, чтобы сделать из нее ОБЕЗЛИЧЕНО. Он хотел попробовать его качество. Он сходил на поле собрал ОБЕЗЛИЧЕНО, принес ее на территорию зерносклада и в небольшом домике, находящемся на территории зерносклада сделал из нее ОБЕЗЛИЧЕНО. Он собрал пробитую ОБЕЗЛИЧЕНО в пакет и когда шел в сторожку, то по пути спрятал его в яму, сделанную в весовой, находящуюся ближе к сторожке. ОБЕЗЛИЧЕНО он ОБЕЗЛИЧЕНО и положил в карман, и носил с собой. Часть он сам ОБЕЗЛИЧЕНО, иногда угощал заезжавших к нему парней, а оставшийся кусочек ОБЕЗЛИЧЕНО он отдал парню буряту, который приезжал к нему в начале декабря 2010 года, точную дату не помнит. Сейчас он знает, что это был сотрудник наркоконтроля. В тот день он был в сторожке один, куда около 4-5 часов вечера пришли двое незнакомых парней, один русский, второй бурят. Они сказали, что скупают металл, и увидев сломанные комбайны заехали у него поинтересоваться насчет них. Когда они сказали, что курят ОБЕЗЛИЧЕНО, и что ОБЕЗЛИЧЕНО из Бурятии цениться у них в И., он подумал, что можно предложить им купить ОБЕЗЛИЧЕНО и заработать немного денег. Они согласились взять. Он сказал, чтобы они шли к машине и подождали его там, а сам сходил в весовую, взял в яме пакет с анашей и вышел за ворота зерносклада. Там стояла иномарка без номеров на которой приехали эти парни. Он отдал парням этот пакет с анашей и достав из кармана кусочек ОБЕЗЛИЧЕНОа, который в то время у него лежал в кармане и сказал, что это им на дорогу. Он попросил за все это 300 рублей и предупредил их, что на раз эта ОБЕЗЛИЧЕНО пробитая и пойдет лучше всего на ОБЕЗЛИЧЕНО, поэтому отдает недорого. Они дали ему деньги и уехали. На территорию зерносклада часто все заезжали, особенно, когда стало холодно. Кто погреться заедет, у кого машина сломалась, кто металл спрашивает, в общем гости были всегда. Кто знает, что в этой местности растет ОБЕЗЛИЧЕНО заезжают и спрашивают наркотики. Кто покурить спрашивает, кто на продажу. Когда не стало заработка по демонтажу плит, то он некоторое время ходил и калымил по селу, но калым в селе тоже только летом и осенью. Зимой калым найти трудно, если только кто дрова попросить расколоть, распилить. Ну а когда уже совсем и этого заработка не стало, то он решил попробовать заготавливать и продавать анашу. Я знал конечно, что за это могут посадить, но жить на что-то надо было. Ту ОБЕЗЛИЧЕНО, которую он продал 04 января 2011 года была собрана им в середине октября 2010 года, чтобы продать кому-нибудь, но она так у него и осталась лежать не пробитая там в складе в завалинке. Просто когда он ее собрал, то спрятал туда, и в это время у него подвернулся калым. Он стал калымить, и ему было не до наркотиков. Потом он про нее забыл. Потом вспомнил, но подумал, что пусть лежит, все равно может пригодиться. Так она там и осталась лежать. (т.1 л.д.242-245)

В суде подсудимый Матвиевский И.Г. после оглашенных показаний пояснил, что показания свои он поддерживает.

Свидетель Б., суду пояснил, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в качестве старшего оперуполномоченного. В прошлом 2010 году в отдел поступила оперативная информация, о том, что в с. Д., в сторожке, расположенной на территории бывшего зерносклада ЗАО «Д.» проживает Матвиевский И. по прозвищу «В.», к которому систематически приезжают лица, проживающие в г. У. для заготовки наркотических средств каннабисной группы с целью их дальнейшего сбыта. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Матвиевского И. по прозвищу «В.», которым является житель г. У. Матвиевский И., ОБЕЗЛИЧЕНО года рождения, временно проживающий в сторожке на территории ЗАО «Д.», являющийся сварщиком и занимающийся демонтажем плит зданий, принадлежащих бывшему колхозу с. Д. В частности было установлено, что к нему приезжает парень по имени А., в последующем был установлен, как С. В целях проверки поступившей оперативной информации, установления причастности к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении Матвиевского оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 04 декабря 2010 года во второй половине дня было проведено ОРМ «Проверочная закупка», которым он руководил. Были приглашены представители общественности Б2 и З., в качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить оперуполномоченному Р. С Р. был проведен инструктаж, он был предупрежден о недопустимости провокации и подстрекательства к сбыту наркотиков с его стороны в отношении Матвиевского, ему была показана фотография Матвиевского. Они обсудили с ним легенду мероприятия. Перед проведением мероприятия всем участникам мероприятия, был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности. На мероприятие выехали на машине ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров, водителем которой был контролер Ш.. Когда приехали в Т., то остановились перед въездом в с. Д., в районе дорожного знака. В присутствии приглашенных незаинтересованных граждан, им был произведен личный досмотр Р., были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей. После осмотра денежные средства были переданы Р.. После чего, он в присутствии граждан досмотрел машину ОБЕЗЛИЧЕНО, водителя Ш. Им были составлены акты, которые были подписаны участвующими в мероприятии сотрудниками и присутствующими. Он предложил кому-либо из приглашенных граждан пойти для наблюдения с Р., но они отказались. Р. на машине под управлением Ш. уехали в с. Д., а он и граждане остались их ждать. Примерно через 30-40 минут они вернулись, он произвел личный досмотр Р., который добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с сухой растительной массой с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО и небольшой кусочек вещества темного цвета со специфическим запахом. Р. пояснил, что все это он приобрел за 300 рублей как наркотические средства у Матвиевского И. около сторожки зерносклада ЗАО «Д.». Он показал изъятое незаинтересованным гражданам, после чего упаковал и опечатал. Продолжая работу по оперативному делу в отношении Матвиевского от следователя поступило поручение о проведении дополнительных оперативно – розыскных мероприятий направленных на установление иных лиц причастных к незаконному обороту наркотиков совместно с Матвиевским. Поступала информация о том, что совместно с Матвиевским незаконным оборотом наркотиков занимается С. и С2, которые останавливаются в сторожке у Матвиевского. С целью проверки данной информации, а также в целях документирования группового характера их преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Матвиевского, С. и С2. 04 января 2011 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Руководство по проведению мероприятия осуществлял он. 04 января 2011 года, для проведения мероприятия, в качестве очевидцев были приглашены двое представителей общественности. В качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить контролеру Мухоршибирского МРО И. С ним был проведен инструктаж, обсуждена легенда мероприятия, он предупредил его о недопустимости провокации и подстрекательства. Приглашенные граждане отказались пойти с И. для наблюдения, поэтому было решено, что И. поедет на мероприятие с оперуполномоченным Р.. По приезду в с. Д., они остановились около дорожного знака «Д.», где он провел в присутствии незаинтересованных граждан личный досмотр И.а. Были осмотрены денежные средства 200 рублей, после чего были переданы И. Также он досмотрел автомобиль. Он составил соответствующие документы, которые подписали участники мероприятия, после чего И. и Р. уехали на осмотренной машине в село, а они остались их ждать. Примерно через 30 минут они вернулись. В машине с ними находился Матвиевский, которому он представился. Он попросил его представиться, и предложил добровольно выдать ему запрещенные предметы и предметы, добытые преступным путем. В присутствии приглашенных граждан Матвиевский выдал ему денежные средства 200 рублей двумя купюрами. Номера и серии купюр, выданные Матвиевским, совпали с денежными средствами, которые были осмотрены перед проведением ОРМ. Деньги были упакованы в конверт и опечатаны. Он досмотрел И., который выдал ему полимерный мешок белого цвета с сухой растительной массой с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО. И. пояснил, что купил растительную массу как наркотик у Матвиевского за 200 рублей. Он показал приглашенным содержимое мешка, после чего упаковал и опечатал его надлежащим образом. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены места хранения и изготовления наркотических средств, в результате чего была изъята большая партия наркотиков, хранимых Матвиевским И.Г. с целью дальнейшего сбыта.

Свидетель Р., суду пояснил, что является оперуполномоченным Мухоршибирского МРО. 04 декабря 2010 года, в послеобеденное время, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, проводимого в отношении Матвиевского И, проживающего в сторожке зерносклада ЗАО «Д.» с. Д. Перед проведением мероприятия руководителем мероприятия Б. с ним был проведен инструктаж, ему была выдана легенда мероприятия. Целью мероприятия было проверить информацию о причастности данного лица к незаконному обороту наркотических средств. Он был предупрежден о недопустимости с его стороны провокации и подстрекательства к совершению преступлений. На мероприятие выехали во второй половине дня, на машине ОБЕЗЛИЧЕНО под управлением контролера Ш. Приехали к с. Д. остановились на обочине дороги в районе дорожного знака, в салоне машины Б. осмотрел его на наличие у него запрещенных предметов. Затем они осмотрели денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по сто рублей, сверили их с ксерокопиями денежных купюр, после чего деньги Б. передал ему. После чего, осмотрели машину, на которой он должен был ехать на территорию зерносклада ЗАО «Д.», где проживает Матвиевский. Так же был осмотрен Ш. Б. составил соответствующие документы, которые они подписали, им еще раз рассказали план мероприятия, и они с Ш. поехали к территории ЗАО «Д.». Остальные остались их ждать около дорожного знака. Они остановились около въездных ворот на территорию зерносклада, и вышли из машины. Они прошли на территорию и направились к сторожке. Постучавшись и зайдя в дом, они увидели в нем двух мужчин европейской внешности. Одного он узнал, как Матвиевского, а второй находился в инвалидной коляске. Они поздоровались с ними, при этом он представился «А.», Ш. представился «В.». На что Матвиевский И. мужчина в инвалидной коляске представились по имени «И». После знакомства он повел разговор согласно легенде о том, что они едут из города Ч. в город И. Увидев груду сломанных комбайнов, на территории зерносклада решили остановиться и узнать хозяина, которому принадлежат комбайны. Пояснив, что они занимаются оптовой скупкой черного металла. В ходе разговора он как бы случайно проговорился о том, что в городе И. очень хвалят «бурятскую траву». После чего, как будто бы узнав, кому принадлежит территория зерносклада и ее имущество, они стали прощаться с Матвиевским и другим мужчиной. Матвиевский сказал ему, что он проводит их до машины. После этого он, Ш. и Матвиевский вышли из сторожки, и на крыльце сторожки, Матвиевский вернулся к разговору о бурятской траве. Матвиевский сказал, что он может продать им анашу. Он и Ш. пошли к машине, а Матвиевский направился к строению, которое находится недалеко от сторожки. Затем к ним подошел Матвиевский. Матвиевский передал ему желтый пакет, в котором находилась сухая растительная масса с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО. Матвиевский сказал, что это «ОБЕЗЛИЧЕНО», из которой можно ОБЕЗЛИЧЕНО. Тут же Матвиевский достал кусочек вещества темного цвета и сказал, что «Возьмите, попробуйте». Он взял кусочек, и спросил, сколько это все стоит и Матвиевский ответил 300 рублей. Он передал деньги Матвиевскому. Они поехали к дорожному знаку, где их ждали остальные. Вернувшись, в машине Б. в присутствии граждан провел его личный досмотр, в ходе которого он выдал пакет-майку желтого цвета с растительной массой с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО и небольшой кусочек вещества коричневого цвета с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО. Он пояснил, что все это купил как наркотики у Матвиевского И. за 300 рублей. Б. показал всем кусочек вещества и растительную массу, после чего упаковал и опечатал.

Свидетель Ш., суду пояснил, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН в качестве контролера. 04 декабря 2010 года он участвовал в качестве водителя транспортного средства ОБЕЗЛИЧЕНО в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» проводимого в отношении Матвиевского И. проживающего в сторожке зерносклада ЗАО «Д.». Прибыв в с. Д., они остановились в районе дорожного знака «Д.», где Б. досмотрел сотрудника Р., вручил ему денежные средства. После чего Б. досмотрел автомобиль и его. Они с Р. сели в машину и поехали в с. Д., а Б. и приглашенные граждане остались их ждать. Время было около 15-16 часов. Они подъехали к территории зерносклада ЗАО «Д.» и остановились около железных ворот. Они вышли из машины, и пошли к сторожке, стоящей в глубине территории зерносклада. Они подошли и постучали. Зайдя в дом, они увидели двух мужчин. Один был постарше, он узнал Матвиевского И., фотографию которого ему показывал Б. перед мероприятием. Второй был помоложе, в инвалидной коляске. Они поздоровались с ними, познакомились. Оба они представились по имени И.. Р. повел разговор согласно легенде. В ходе разговора Р. сказал, что в И. «бурятская трава» ценится. Продолжать разговор о траве не стали и перешли на другие темы. Они сделали вид, что узнав все о комбайнах, собрались ехать дальше и стали прощаться. Матвиевский сказал, что проводит их до машины. Они вышли на улицу. На улице Матвиевский вернулся к разговору о траве, сказал, что он может продать им анашу. Матвиевский сказал чтобы они шли к машине, а он сходит и принесет им. Они пошли с Р. к машине, а Матвиевский направился к строению, которое находится недалеко от сторожки. Они ждали возле машины и через 2-3 минуты к ним подошел Матвиевский. Он развернул принесенный им желтый пакет, в котором они увидели сухую растительную массу с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО. Р. спросил у него, что это такое и взял пакет, чтобы посмотреть. Матвиевский ответил, что это «ОБЕЗЛИЧЕНО», из которой можно ОБЕЗЛИЧЕНО. Матвиевский достал из кармана кусочек вещества темного цвета и передал Р..

Р. взял кусочек, и спросил, за сколько он все это отдаст. Матвиевский попросил за все 300 рублей. Р. передал триста рублей Матвиевскому. Они вернулись на то же место к знаку, где Р. в машине в присутствии граждан выдал Б. пакет с сухой растительной массой и кусочек вещества. Все изъятое Б. упаковал и опечатал.

Свидетель Б2. и свидетель З., в суде дали показания о том, что в первых числах декабря 2010 года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Мухоршибирский отдел наркоконтроля, где ему предложили участвовать как незаинтересованное лицо на мероприятии, которое они планировали провести в с. Д. в отношении мужчины по имени И., фамилию не помнит, который живет в сторожке зерносклада и якобы занимается сбытом наркотиков из ОБЕЗЛИЧЕНО. Сотрудники хотели проверить поступившую к ним информацию, поэтому проводили это мероприятие. У него было свободное время, он согласился на участие в мероприятии. Вторым присутствующим с ним был З. В кабинете наркоконтроля, им рассказали план мероприятия, попросили все запоминать, и они выехали во второй половине дня в Т. район на машине под управлением сотрудника Ш. Проехав с. Д., они остановились на обочине трассы, около дорожного знака «Д.». В машине сотрудник Б., который проводил мероприятие, в присутствии него и З. осмотрел сотрудника Р.. Запрещенных предметов у него при себе не было. Им сказали, что он выступит в этом мероприятии в качестве покупателя наркотиков. Им предложили осмотреть деньги 300 рублей, которые они сверили с копиями денег, деньги Б. передал Р.. После чего они вышли из машины, и Б. в их присутствии осмотрел машину, водителя. Им предложили пойти для наблюдения с Р., но они отказались. После чего Р. и Ш. сели в машину и поехали в с. Д., а они остались на месте, ждать. Примерно через 30-40 минут они вернулись обратно. Б. в машине предложил Р. выдать запрещенные предметы, и Р. выдал ему пакет-майку желтого цвета с сухой измельченной растительной массой и небольшой кусочек вещества темного цвета со специфическим запахом. Р. объяснил, что купил все это как наркотики у И., в отношении которого проходило мероприятие за 300 рублей. Б. показал содержимое пакета и кусочек вещества, после чего сложив их в полиэтиленовые мешки, опечатал при них бирками с печатью, на которых они расписались.

Кроме того, в начале января 2011 года, вечером сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать как незаинтересованное лицо в мероприятии, которое они планировали провести в с. Д. в отношении двух жителей г. У., один из которых жил временно в с. Д., а второй приезжал к нему. Оба они по имеющейся у сотрудников информации занимались продажей наркотиков. Сотрудники наркоконтроля хотели проверить эту информацию. Он согласился на участие в мероприятии. Вторым присутствующим с ним был З.. На мероприятии выехали вечером на машине под управлением сотрудника И. Приехав в с. Д., они остановились возле дорожного знака, где как и в первый раз провели досмотровые мероприятия, вручили деньги И., который выступал в мероприятии в качестве покупателя. Еще раз рассказали план мероприятия, и предложили пойти для наблюдения с И., но они с З. отказались. Тогда И. и Р. сели в осмотренную машину и поехали в с. Д., а они остались втроем их ждать. Около 30 минут их не было. Когда они вернулись обратно, то с ними в машине сидел незнакомый мужчина. Как он понял, что это один из тех мужчин, в отношении которых проводилось мероприятие. Они сели к ним в машину, Б. представился мужчине сотрудником наркоконтроля и показал ему удостоверение. Он попросил мужчину представиться, и он представился ему. Он помнит имя И., фамилию не помнит. Б. предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы и деньги от продажи наркотиков. Мужчина достал из кармана деньги и отдал Б.. Б. попросил их сверить деньги с копиями денег, которые они осматривали перед мероприятием. Номера денег совпали, деньги у И. изъяли. Б. положил деньги в конверт и опечатал, они расписались. Б. предложил И. выдать запрещенные предметы, и И. выдал ему мешок белого цвета наполненный чем-то. И. сказал, что в мешке растительная масса, которую ему продал И. за 200 рублей как наркотик. Б. открыл мешок и показал содержимое. Мешок был наполнен сухой растительной массой с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО. После этого Б. упаковал и опечатал изъятый мешок.

Свидетель Р., суду пояснил, что работает ОБЕЗЛИЧЕНО МО СП «Д.». Всех жителей села знает хорошо. На сторожа зерносклада ЗАО «Д.» стали поступать жалобы на Матвиевского И. Со слов жителей ему стало известно, что в вечернее время он периодически ходит на поля где произрастает ОБЕЗЛИЧЕНО и в пакетах носит ее на территорию зерносклада. Также он принимал участие в мероприятии, когда на территории ЗАО «Д.» сотрудники нашли большое количество ОБЕЗЛИЧЕНО.

Свидетель И., суду пояснил, что 04 января 2011 года оперуполномоченный Б. предложил ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в мероприятии, которое они планировали провести в с. Д., он согласился. Перед проведением мероприятия с ним был проведен инструктаж, ему пояснили, что мероприятие проводится в отношении двух мужчин, один из которых Матвиевский И., проживающий на тот момент в сторожке ЗАО «Д.» и С., который периодически приезжает к Матвиевскому. Его предупредили о недопустимости с его стороны провокации и подстрекательства этих лиц к сбыту наркотических средств. В этот же день, вечером, они выехали в Т. на машине, за управлением которой был он. Проехав с. Д., они остановились на обочине дороги в районе дорожного знака «Д.» со стороны с. М.. Там, в салоне машины, в присутствии двух граждан, Б., который руководил мероприятием, осмотрел его на наличие у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Затем они осмотрели денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, сверили их с ксерокопиями денежных купюр, после чего деньги Б. передал ему. После чего, Б. присутствии граждан осмотрел машину, на которой он должен был ехать на мероприятие. С ним поехал оперативный сотрудник Р., они сели в машину и поехали к территории ЗАО «Д.». Приглашенные граждане и Б. остались их ждать около дорожного знака. Подъехав к въезду на территорию зерносклада, они остановились, и он вышел из машины. Зайдя на территорию зерносклада, он прошел к сторожке, стоящей на территории зерносклада. Постучавшись, он зашел в дом, где увидел мужчину европейской внешности, около ОБЕЗЛИЧЕНО лет в инвалидной коляске. Он спросил, где может увидеть И. и в этот момент в дом зашел мужчина, в котором он узнал Матвиевского И., фотографию которого ему показывал Б. перед проведением мероприятия. Он поздоровался с Матвиевским представился Г.. Матвиевский спросил у него закурить. Он сказал, что есть, тогда он переодел куртку и предложил выйти из дома, сказав: «Пойдем покурим». Они вышли на крыльцо и он начал разговор согласно легенде о том, что еду из города И. в город Ч., и по просьбе его друзей заехал передать ему привет. Матвиевский в ходе разговора спросил его, курит ли он анашу, на что он сказал, что курит, когда есть. Тогда Матвиевский предложил ему купить «травы». Он сказал, что хочет купить спиртного, а денег нет. Он согласился. Матвиевский сказал: ему пошли и повел его в один из складов стоящих на территории зерносклада. Они зашли в зерносклад больших размеров, подошли к правой стене зерносклада, и Матвиевский достал из короба, сделанного вдоль стены, мешок. Он открыл его и показал ему его содержимое. Он сказал, что трава, пробитая на один раз, но ее еще можно протрясти и получиться хорошая «пыль». Он сказал, что отдаст за 200 рублей. Он передал деньги Матвиевскому. Матвиеский попросил его свозить его до магазина. Он согласился. Они дошли с ним до машины, и он положил мешок на пассажирское место, а Матвиевскому предложил сесть на заднее сиденье. Далее Р., он и Матвиевский поехали к тому месту, где их ждали сотрудник Б. и граждане. Остановившись около дорожного знака «Д.» сотрудник Б. и присутствующие граждане сели к ним в машину. Сотрудник Б. представился Матвиевскому, показал служебное удостоверение. Б. провел личный досмотр Матвиевского, который добровольно выдал 200 рублей, которые он получил от него за наркотики. После того как Б. составил соответствующие документы и опечатал изъятые денежные средства, он провел его личный досмотр. В ходе досмотра он выдал Б. мешок с растительной массой с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО и пояснил, что купил ее за 200 рублей как наркотик у Матвиевского И. в зерноскладе ЗАО «Д.» Б. показал всем содержимое мешка, после чего упаковал и опечатал бумажной биркой, где расписались присутствующие граждане.

По ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела – доказательства обвинения:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 09 декабря 2010 года, согласно которого в СО УФСКН РФ по РБ представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов в отношении Матвиевского И.Г. (т.1л.д. 19-20);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 04 декабря 2010 года оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия Б., в котором последний сообщил, что 04 декабря 2010 года, около 16 час., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Матвиеский И.Г., находясь около ворот зерносклада ЗАО «Д.» с. Д., Тарбагатайского района, сбыл Р. под видом наркотических средств полимерный пакет с сухой растительной массой с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО и кусочек вещества с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО за 300 рублей. (т.1л.д. 24);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09 декабря 2010 года, согласно которого рассекречены материалы: справка меморандум от 02.12.2010 года; рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.12.2010 года; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.12.2010 года, справка от 04.12.2010 года. (т. 1л.д. 23);

- рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 02.12.2010 года оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ Б.а Е.В., в котором последний сообщает, что имеется оперативные материалы в отношении Матвиевского И.Г., проживающего в сторожке зерносклада ЗАО «Д.» с. Д. который занимается незаконным приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. (т.1 л.д.26);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.12.2010 года, согласно которого получено согласие начальника УФСКН России по Республике Бурятия генерал-майора полиции И. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Матвиевского И.Г. с целью проверки полученной оперативной информации. (т.1л.д.27);

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого 04 декабря 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Матвиевского И.Г. в котором участвовали приглашенные граждане З. и Б2., в качестве покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный Мухоршибирского МРО Р. С.Г., руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник Б. В акте указаны порядок проведения и результаты ОРМ (т.1 л.д. 35-37);

- акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В данном акте указано, что 04.12.2010 года, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов, у дорожного знака «Д.», в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров был проведен личный досмотр Р., в ходе которого запрещенных предметов при нем не обнаружено. (т.1 л.д. 29);

- акт осмотра денежных средств от 04.12.2010 года, согласно которого в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут, у дорожного знака «Д.», в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров проведен осмотр и описание денежных средств в сумме 300 рублей 3-мя купюрами достоинством 100 рублей. После осмотра денежные средства переданы Р. С.Г. (т.1 л.д. 31-32);

- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 04.12.2010 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, у дорожного знака «Д.», в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров, был проведен личный досмотр Р. В ходе производства досмотра последний добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой и кусочек вещества с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО, которые он приобрел под видом наркотических средств у Матвиевского Ивана около ворот зерносклада ЗАО «Д. с. Д. за 300 рублей. В акте указано, что кусочек вещества и полимерный пакет с растительной массой в присутствии граждан помещены в прозрачные полимерные мешки, горловины которых перевязаны нитью, концы нити опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №01 УФСКН России по Республике Бурятия» и подписями приглашенных граждан. (т.1 л.д. 33);

- справка об исследовании № 940 от 08 декабря 2010 года ЭКО УФСКН, согласно которой: 1. Представленное на исследование вещество в виде куска, добровольно выданное гр. Р. 04.12 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. Д., является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, общей массой 0,82 грамма; 2. Представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная гр. Р. С.Г. 04.12.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. Д., Тарбагатайского района, Республики Бурятия, является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, количество которого в пересчете на постоянный вес составило 651,42 грамма. (т.1 л.д. 42-45);

- заключение эксперта № 912 ЭКО УФСКН от 02 января 2011 года, согласно которого: 1. Представленное на экспертизу вещество, спрессованное в виде кусочка неправильной формы, добровольно выданное Р. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 04.12.2010 года в с. Д., является наркотическим средством - ОБЕЗЛИЧЕНО. Масса ОБЕЗЛИЧЕНО составила 0,72 грамма. (Первоначальный вес согласно справке об исследовании № 940 от 08.12.2010 составило 0,82г). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. 2. Представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная Р. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 04.12.2010 года в с. Д., является наркотическим средством - ОБЕЗЛИЧЕНО. Количество ОБЕЗЛИЧЕНО в пересчете на постоянную массу составило 647,19г. (Первоначальный вес в пересчете на постоянную массу составил согласно справке об исследовании № 940 от 08.12.2010 составил 651,42г). Данное наркотическое средство получено путем ОБЕЗЛИЧЕНО соответствующего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО. (т.1л.д. 95-98);

- протокол осмотра предметов от 08 января 2011 года, согласно которого отражены результаты осмотра бесцветного полимерного мешка и бесцветного полимерного мешочка, в ходе осмотра которых в мешке обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью черного цвета «SIEMENS PIONER», внутри которого находиться сухая измельченная растительная масса желто-коричневого, желто-зеленого цвета со специфическим запахом, в мешочке обнаружен кусочек вещества неопределенной формы коричневого цвета со специфическим запахом. В протоколе указано, что после осмотра предметы помещены в первоначальную упаковку, упакованы и опечатаны надлежащим образом. (т. 1 л.д. 100-101);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08 января 2011 года, согласно которого полимерный пакет с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО и наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 102);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 13 января 2011 года, согласно которого в СО УФСКН РФ по РБ представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов в отношении Матвиевского И.Г., С. и С2. (т.1 л.д. 48-49);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 05.01.2011 года оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ Б., в котором последний сообщил, что 04 января 2011 года, около 21 часа, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Матвиевский И.Г., находясь в зерноскладе ЗАО «Д.» с Д., я, сбыл И. под видом наркотического средства полимерный мешок с растительной массой с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО за 200 рублей. (т.1 л.д. 50);

- постановление о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от 13 января 2011 года, согласно которого рассекречены материалы: справка меморандум от 02.01.2011 года; рапорт на проведение проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.01.2011 г; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.01.2011 года, справка от 04.01.2011 года. (т.1 л.д. 52-53);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.01.2011 года оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ Б., в котором последний сообщает, что имеются оперативные материалы в отношении Матвиевского И.Г. и С2., проживающих в сторожке зерносклада ЗАО «Д.» с. Д. и жителя г. У. С., которые совместно занимаются незаконным приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы (т.1л.д.56);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.01.2011 года, согласно которого получено согласие начальника УФСКН России по Республике Бурятия генерал-майора полиции И. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Матвиевского И.Г. и С. с целью документирования группового характера их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, а так же проверке оперативной информации о возможной причастности к их преступной деятельности С2. (т.1л.д.57-58);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 04 января 2011 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Матвиевского И.Г, С., и С2., в котором участвовали приглашенные граждане Б2. и З., в качестве покупателя наркотического средства выступил контролер Мухоршибитрского МРО И., руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник Б. В акте указаны порядок проведения мероприятия и результаты (т.1 л.д. 68-70);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». В данном акте указано, что 04.01.2011 года, в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут, у дорожного знака «Д.» в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров проведен личный досмотр И., в ходе которого запрещенных предметов при нем не обнаружено (т.1 л.д.61);

- акт осмотра денежных средств от 04.01.2011 года, согласно которого в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, у дорожного знака «Д.» ОБЕЗЛИЧЕНО в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров проведен осмотр и описание денежных средств в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая ОБЕЗЛИЧЕНО. После осмотра денежные средства переданы И. (т.1 л.д. 62-63);

- акт изъятия и осмотра предметов от 04.01.2011 года, согласно которого в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часов 20 минут у дорожного знака «Д.» в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров у Матвиевского И.Г. изъяты денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая ОБЕЗЛИЧЕНО. Денежные средства после осмотра помещены в конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 01 УФСКН РФ по РБ» и подписями приглашенных граждан. (т. 1 л.д. 65);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором указано, что 04.01.2011 года, в период времени с 21 часов 25 минут до 21 часов 35 минут, у дорожного знака «Д.», в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров, проведен личный досмотр И.. который добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО, который он приобрел под видом наркотического средства у Матвиевского И. в зерноскладе ЗАО «Д.» за 200 рублей. В акте указано, что полимерный мешок с растительной массой в присутствии граждан помещен в прозрачный полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 01 УФСКН РФ по РБ» и подписями приглашенных граждан. (т.1 л.д. 66);

- справка об исследовании № 12 от 05.01.2011 года ЭКО УФСКН, согласно которой представленная на исследование растительная масса в полимерном мешке, добровольно выданная И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 04.01 2011 года в с. Д., является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, количество которого в пересчете на постоянный вес составило 5842,2 грамма. (т.1л.д. 75-77);

- заключение эксперта № 55 ЭКО УФСКН от 08.02.2011 года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 04.01.2011 года в с. Д., является наркотическим средством - ОБЕЗЛИЧЕНО. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 5837,9 г. (Первоначальный вес в пересчете на постоянную массу составил согласно справке об исследовании № 12 от 01.01.2011 составил 5842,2г). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО. (т.1л.д. 107-109);

- протокол осмотра предметов от 15.02.2011 года, осмотрены бесцветный полимерный мешок, в котором обнаружен полимерный мешок белого цвета с надписью красного зеленого цвета «КОРМИК...», внутри которого находится сухая измельченная растительная масса желто-коричневого и желто-зеленого цвета со специфическим запахом. В протоколе указано, что после осмотра мешок с растительной массой упакован и опечатан надлежащим образом. (т.1л.д. 111-112);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.02. 2011 года, согласно которого полимерный мешок с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 113);

- протокол осмотра предметов от 20 января 2011 года. В протоколе отражены результаты осмотра почтового конверта, в котором обнаружены две купюры достоинством 100 рублей каждая ОБЕЗЛИЧЕНО. В протоколе указано, что после осмотра денежные средства помещены в первоначальную упаковку и опечатаны надлежащим образом. (т.1 л.д. 175-176)

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 января 2011 года, согласно которого денежные средства в сумме 200 рублей в виде двух купюр достоинством 100 рублей: ОБЕЗЛИЧЕНО. изъятые у Матвиевского И.Г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1л.д. 177)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 07 января 2011 года старшим следователем 4 группы СО УФСКН РФ по РБ Алексеевой Л.А., в котором указано, что Матвиевский И.Г., имея преступный умысел на сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере с целю получения материальной выгоды, в период с конца сентября 2010 года по 05 января 2011 года, в точно неустановленное следствием время, Матвиевский И.Г., находясь на поле расположенном южнее ЗАО «Д.», с. Д., незаконно, умышленно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, общей массой не менее 70253,97 грамма, которое незаконно умышленно хранил до 05 января 2011 года в заброшенных зданиях вышеуказанного закрытого акционерного общества. 05 января 2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. (т.1 л.д. 91);

- протокол осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, согласно которого осмотрены дом (строжка), расположенный на территории ЗАО «Д.», территория и строения, расположенные на территории ЗАО «Д.». Изъяты 11 мешков с растительной массой, коробка с растительной массой, фрагменты ткани, одежда. Фототаблица к протоколу, схема. (т.1 л.д.81-90);

- заключение эксперта № 12 ЭКО УФСКН от 07 января 2011 года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса в 11 полимерных мешках, изъятая 05.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия на территории ЗАО «Д. в с. Д. является наркотическим средством - ОБЕЗЛИЧЕНО. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 70253,97 г. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО. (т.1 л.д. 118-126);

- протокол осмотра предметов от 08.01.2011 года. В протоколе отражены результаты осмотра 11 бесцветных полимерных мешков, в 10 из которых обнаружены полимерные мешки внутри которых находится сухая измельченная растительная масса со специфическим запахом, в 11 мешке обнаружен полимерный мешок, в котором находится картонная коробка с сухой растительной массой. В некоторых из них обнаружены фрагменты ткани, полимерные пакеты и полимерные мешочки. В протоколе указано, что после осмотра мешки с растительной массой и иными предметами упакованы в первоначальную упаковку и опечатан надлежащим образом. (т.1 л.д. 128-132);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.01.2011 года, согласно которого полимерные мешки и картонная коробка с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, фрагмент ткани, полимерные пакеты и полимерные мешочки признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 133);

- заключение эксперта № 24 ЭКО УФСКН от 28.01.2011 года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, обнаруженная в карманах джинсовой куртки (об. 1-2), в кармане свитера-толстовки (об.З), в срезах карманов (об.5-6), на фрагменте ткани (об. 10), на перчатке (об.П), в тканевом мешочке (об. 12), изъятых 05.01.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: с. Д., на территории ЗАО «Д.», является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО. Общее количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 0,956г. Данное наркотическое средство получают ОБЕЗЛИЧЕНО соответствующего наркотикосодержащего растения - ОБЕЗЛИЧЕНО.

Представленное на экспертизу порошкообразное вещество, обнаруженное в виде наслоения на фрагменте ткани (об. 13), изъятом 05.01.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: с. Д., на территории ЗАО «Д.», является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО. Масса наркотического средства составила 0,01г. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.

В представленных на экспертизу фрагментах ткани (об.4,7-9), папиросной гильзе (об. 14), на поверхности полимерной бутылки (об. 15), в салфетках со смывами с подоконников в деревянном строении (об. 16-17), изъятых 05.01.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: с. Д., на территории ЗАО «Д.», обнаружено наркотическое средство ТГК -тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. ТГК является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения ОБЕЗЛИЧЕНО. (т.1 л.д. 138-148);

- протокол осмотра предметов от 05.02.2011 года, где отражены результаты осмотра 4 бесцветных полимерных мешков и 1 полимерного мешочка, в которых обнаружены джинсовая куртка, свитер-толстовка, срезы карманов, фрагмент ткани, перчатка, тканевом мешочек, фрагмент ткани фрагмент ткани, папиросная гильзе, полимерная бутылка. В протоколе указано, что после осмотра предметами помещены в первоначальные упаковки и упакованы в один полимерный мешок, который опечатан надлежащим образом. (т.1 л.д. 159-161);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.02.2011 года, согласно которого джинсовая куртка, свитер-толстовка, срезы карманов, фрагмент ткани, перчатка, тканевом мешочек, на которых находилось наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, фрагмент ткани на котором обнаружено наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, фрагмент ткани, папиросная гильза, полимерная бутылка на которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 162).

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Матвиевского И.Г. в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

В суде установлено, что Матвиевский И.Г. 04.12.2010 года около 16 часов незаконно сбыл Р., действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по РБ в отношении Матвиевского И.Г., наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 651,42 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, и наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 0,82 г., за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 300 руб. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Матвиевского И.Г. обстоятельствам. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме этого, Матвиевский И.Г. 04.01.2011 года около 21 часа незаконно сбыл И., действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по РБ в отношении Матвиевского И.Г., наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 5842,2 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 200 руб. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Матвиевского И.Г. обстоятельствам. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того, Матвиевский И.Г. в период времени с конца ноября 2010 года по 05.01.2011 года, неоднократно, в вечернее время приходил на поле и собирал руками сухие верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО, в результате чего, незаконно приобрел наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 70254,926 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, и наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 0,01 гр. Незаконно приобретенные наркотические средства, Матвиевский хранил с целью незаконного сбыта и получения материальной выгоды от их реализации до 05.01.2011 года. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Матвиевского обстоятельствам. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения осмотра места происшествия.

Суд уточнил обвинение по факту сбыта от 04.12.2010 года, в обвинении указано, что около 10 часов Матвиевский сбыл наркотическое средство Р., хотя из материалов дела, а также допроса свидетелей в суде, показаний подсудимого Матвиевского, которые оглашены в ходе судебного следствия, следует, что незаконный сбыт 04.12.2010 года был совершен по времени около 16 часов, указанное уточнение не ухудшает положение Матвиевского и не нарушает его право на защиту.

Вина подсудимого Матвиевского И.Г. подтверждается его признательными показаниями, данными им в период предварительного следствия и подтвержденными им в суде, показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, а также иными доказательствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, в том числе материалами и результатами, проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Материалы и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Матвиевского И.Г. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 04.12.2010 года и 04.01.2011 года проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.

Указанные материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Матвиевского И.Г. (по факту сбыта 04.12.2010 года) по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по факту сбыта 04.01.2011 года); по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем изготовления средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что Матвиевский юридически не судим, наличие положительных характеристик с места жительства и работы.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительство, работы, не женат, его молодой возраст, что ему проведено ОБЕЗЛИЧЕНО.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд на основании ст. 64 УК РФ, с учетом поведения Матвиевского после совершения преступления, признания им вины, дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, суд считает возможным признать исключительными и назначить Матвиевскому наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания учитываются требования ст. 66 УК РФ, назначение наказания за неоконченное преступление.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Матвиевскому И.Г. в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Суд считает установить испытательный срок Матвиевскому И.Г. не менее 4 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает назначать нецелесообразным.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит назначению, при определении размера штрафа суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, с учетом получения им заработной платы, средний размер, которой согласно имеющейся справке в материалах дела составляет ОБЕЗЛИЧЕНО руб. ежемесячно.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матвиевского И.Г. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Шаравын Т.В., принимавшего участие в ходе предварительного следствия и суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ст. 132 УПК РФ и последующему взысканию в полном объеме с Матвиевского И.Г. в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с покрытием расходов, связанных с явкой свидетеля Ш. в суд, суд считает возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать в последующем с осужденного Матвиевского в доход федерального бюджета, на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвиевского И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30– п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30– п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта 04.12.2010 года) в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 5000 руб.;

- по ч. 3 ст. 30– п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта 04.01.2011 года) в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 5000 руб.;

- по ч. 1 ст. 30– п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 6000 руб.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 9 (девять) тысяч рублей.

Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Матвиевскому И.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в не высушенном виде, массой 760,0 грамма, наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 0,62 грамма; полимерный мешок с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в не высушенном виде, массой 6815,0 грамма; полимерные мешки и картонная коробка с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в не высушенном виде, общей массой 81220,0 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; джинсовая куртка, свитер-толстовка, срезы карманов, фрагмент ткани, перчатка, тканевый мешочек, на которых находилось наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, фрагмент ткани, на котором обнаружено наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, фрагмент ткани, папиросная гильзе, полимерная бутылка, на которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся в камере хранения Тарбагатайского районного суда РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в размере 200 (двести) рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката Шаравын Т.В., на покрытие расходов, связанных с явкой свидетеля Ш. в суд, возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Матвиевского И.Г. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.