ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц., Цыбикжапова С.М.-Ж., подсудимого Дубинина С.П., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., Михалевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубинина С.П. (личность подсудимого установлена) ранее судимого: - 03.03.2008 года Тарбагатайским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам 15 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - 04.04.2008 года Тарбагатайским районным судом РБ по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 июня 2009 года в вечернее время Дубинин С.П. с целью приобретения наркотического средства, в том числе для последующего сбыта, прошел на поле, расположенное в (обезличено) метрах в (обезличено), находящегося по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), (способ обезличен), получив наркотическое средство – гашиш – массой не менее 0,28 грамма, которое затем, находясь в жилой комнате общежития, (способ обезличен), который в дальнейшем хранил при себе. 21 июня 2009 года около 22 часов, когда Дубинин С.П. со своим знакомым гр. К. находился в ларьке товарно-вещевого рынка, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), гр. К. попросил у Дубинина С.П. вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления, после чего у Дубинина С.А. из ложного понятия о дружбе и взаимопомощи возник умысел на сбыт данного наркотического средства, реализуя который Дубинин С.П. 21.06.2009 года около 22 часов 00 минут в помещении указанного выше ларька безвозмездно передал гр. К. наркотическое средство – гашиш – массой 0,28 грамма. Кроме того, в один из дней в конце октября 2010 года Дубинин С.П. с целью приобретения наркотического средства прошел на поле, расположенное в (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, (способ обезличен), получив наркотическое средство – гашиш – массой не менее 0,74 грамма, которое (способ обезличен). Данное наркотическое средство Дубинин С.П. принес к месту своего жительства по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), где спрятал между бревен одной из стен амбара, а 03 ноября 2010 года достал, поместил в карман и в дальнейшем хранил при себе. 03 ноября 2010 года Дубинин С.П. около 19 часов находился в д.33 по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где встретился с ранее ему незнакомым гр. И., действовавшим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с гр. И. Дубинин С.П., предполагая, что гр. И. является потребителем наркотических средств, предложил последнему приобрести имеющееся у него наркотическое средство гашиш, на что гр. И. ответил согласием, после чего Дубинин С.П. около 19 часов 10 минут, находясь во дворе указанного дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, незаконно передал гр. И. наркотическое средство – гашиш - массой 0,74 грамма, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 100 рублей. Однако, в связи с тем, что гр. И. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Дубинина С.П. по незаконному сбыту наркотического средства гашиш не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Дубинин С.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Дубинина С.П., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 136, 139, 143-146, 164-166,173-176 ), согласно которым он вину в предъявленном обвинении признал, наркотики из конопли курит с 2006 года, с тех пор как приехал поступать в Тарбагатайское СПУ-36, которое сейчас переименовано в БРАТТ. Поступив на тракториста-машиниста он стал проживать в общежитии училища. Познакомился с местными парнями, а так же с теми, кто приехал учиться. В то время уже многие курили анашу, т.е. наркотики гашиш и гашишное масло, которое они между собой называют химкой. Там он и попробовал первый раз покурить гашиш, и научился от парней его готовить из конопли, произрастающей по полям вокруг села. Готовили наркотики все сами себе, но когда собирались компанией, и если у кого-то не было гашиша, угощали друг друга. Так и получилось в двадцатых числах июня 2009 года, когда он дал кусочек гашиша гр. К., с которым в то время они общались. Учился он в училище или не учился, он точно сказать не может, но часто бывал и в училище и в общежитии. Он в тот год в мае-июне 2009 уже закончил учебу в училище, но ехать ему было некуда, так как он сирота и воспитывался в детском доме, и он остался на лето работать на СТО в с. (обезличено). Июнь 2009 года прожил в общежитии, а потом жил прямо в гараже СТО. Работал, а вечерами собирались компаниями и отдыхали. Собирались в основном в центре села, где площадь автовокзала, все магазины. Там же находится и вещевой рынок. В ларьках этого рынка они и собирались, общались, пили пиво, общались с девчонками, и конечно курили анашу. В тот день они с гр. К. встретились, где точно не помнит, и как обычно пришли на эти ларьки. Они сидели, общались, пили пиво. У него с собой был кусочек гашиша. Он знал, что он тоже курит анашу, и спросил у него, будет ли он курить ее. Гр. К. сказал, что у него своей сегодня нет, и он сказал, что какая разница, чью курить. Он достал кусочек раскрошил его, смешал с табаком, и они с ним эту папиросу, которую называют «косяк», по очереди выкурили. Они сидели, разговаривали, еще парни приходили, уходили, потом около 10 часов вечера гр. К. собрался уходить. Он сказал, что пойдет к сестре. Гр. К. попросил у него с собой анаши на дорогу, и он ему отдал тот кусочек, который у него остался. Все они попрощались и разошлись. Через дня три, его и гр. К. задержали сотрудники наркоконтроля. Их обоих освидетельствовали, и у них у обоих показало, что они курили наркотики. Кроме этого у гр. К. еще нашли этот кусочек гашиша. Как гр. К. ему потом сказал, что это тот кусочек, который ему дал он. Но гр. К. об этом сотрудникам не сказал, видимо не хотел его подставлять. А он тоже не признался, да и не знал, он в тот момент, что это его кусочек. Этот гашиш он приготовил за день до этого. Вечером, когда сидел в общежитии, он решил сходить на поля и насобирать там конопли, чтобы сделать из нее потом гашиш. Он взял под коноплю пакет и пошел на поле, которое находится недалеко от (обезличено). Он знал, что там есть конопля, так как не раз туда ходил до этого. Он пришел на поле и (способ обезличен). Он положил гашиш в карман и носил с собой, а назавтра, они часть скурили с гр. К., а остальное он отдал гр. К. В сентябре 2009 года поехал учиться в г. Улан- Удэ в мясомолочный техникум, но поучился немного и бросил его. Познакомился со своей гражданской женой и они приехали жить в с. (обезличено) Тарбагатайского района, где и проживает по настоящее время. Все это время продолжал курить гашиш, нечасто, но иногда хочется покурить. Когда приехал в с. (обезличено) то познакомился там с местными парнями: гр. А., его братом гр. А.Д., гр. П. и т.д. Стали общаться. Они тоже все курят наркотики из конопли. В селе сходить некуда и встречались иногда около магазина, пили пиво, общались, курили анашу. Однажды, в конце сентября 2010 года он встретил гр. А. и он сказал, что они сняли дом № (обезличено) по ул. (обезличено), оборудовали его и теперь там собираются. Он предложил ему приходить туда. Поэтому, когда ему хотелось пообщаться, выпить или покурить анаши, он ходил в этот дом. За домом в основном присматривал гр. А. и гр. П., приходили все, кто хотел. Иногда из города приезжали пацаны. В тот день, в начале ноября 2010 года, как сейчас знает, что это было 3 число, он был в этом доме один. Парни уходили куда-то. В это время в дом зашли двое парней, один русский, второй бурят. Они спросили у него про гр. А. и он сказал, что его нет, что он болеет. Он поинтересовался у них, зачем они его ищут, и один из них сказал, что он едет из г. (обезличено) в с. (обезличено), и везет передачу. По их поведению и разговору он подумал, что они едут в (обезличено) на зону. Они разговорились, и ему показалось, что они из блатных. Когда он пошел их провожать и они стояли, общались, то он спросил курят ли они анашу. Парень ему понравился и поэтому он предложил ему покурить. Они сказали, что не против взять с собой в дорогу. Он достал из кармана кусочек «плана» и передал его русскому парню, взамен у него попросил 100 рублей на пиво. Он без разговора дал ему 100 рублей Они еще немного переговорили, попрощались и они вышли на улицу. Гашиш этот он приготовил в конце октября 2010 года. Приготовил, чтобы и самому курить, и знакомых угощать, когда собираются в доме. У них кто может тот и приносит, у кого есть те наркотики и курят. (способ обезличен). Кусочек гашиша положил в прозрачную упаковку от сигарет и сложил в карман куртки. Он принес его домой и спрятал между бревен амбара в своем доме. Когда надо было, он брал и курил, потом ложил обратно. Когда пошел в тот день «на дом», где они собираются с друзьями, это было около 17 часов, он кусочек взял с собой, чтобы вместе с парнями покурить «анашу» и их угостить. Согласно протоколу проверки показаний на месте ( л.д. 147-156 ) Дубинин С.П. подтвердил обстоятельства приобретения им наркотического средства гашиш и последующего его сбыта гр. К. в июне 2009 года. Кроме собственных признательных показаний вина Дубинина С.П. подтверждается и показаниями свидетелей. Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Б. суду показал, что oн проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по Республике Бурятия в качестве оперуполномоченного. Летом 2009 года в их отдел поступила оперативная информация, о том, что гр. К., проживающий в с. (обезличено), Тарбагатайского района ул. (обезличено), употребляет наркотические средства, которые хранит при себе. Было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по месту его жительства. 25 июня 2009 года он и сотрудник гр. Ш. выехали в (обезличено) и около 16 часов под наблюдение был взят дом (обезличено), расположенный по ул. (обезличено). В течение 2,5 часов к данной квартире никто не подходил. Затем под наблюдение попал парень, по внешним данным похожий на гр. К., который медленным шагом направлялся к данному дому. Походка была немного шаткая, движения замедленные. Он вышел из машины и подошел парню. Он представился и показал удостоверение, после чего попросил парня представиться. Тот представился гр. К. Разговаривая с ним, он увидел, что у парня зрачки расширены, движения замедленные, странный взгляд, т.е. у него были внешние признаки употребления наркотических средств, но не выраженные. Он предложил парню сесть в машину. Когда oни сели в машину, он спросил, употреблял ли тот наркотики и какие. Гр. К. сказал, что курил гашиш. Он заполнил постановление о направлении его на мед. освидетельствование и они поехали Тарбагатайскую ЦРБ, однако пройти освидетельствование в данной больнице не представилось возможным ввиду отсутствия врача нарколога, находящегося в очередном отпуске. Они поехали в Мухоршибирскую ЦРБ, где гр. К. был освидетельствован и него был установлен факт употребления наркотического средства марихуана. После чего гр. К. был доставлен в Мухоршибирский МРО УФСКН России по РБ, где он у гр. К. спросил, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что гр. К. ответил, что нет. Он пригласил двух представителей общественности и в их присутствии провел личный досмотр гр. К., в ходе которого у того в кармане рубашки был обнаружен небольшой кусочек вещества с характерным запахом конопли гр. К. пояснил, что данный кусочек является гашишем, которым его угостил парень по имени А. 21 июня 2009 года на товарном рынке с. (обезличено), фамилии данного парня он не знает, ранее с ним знаком не был. Данный кусочек в присутствии приглашенных граждан был изъят, упакован в конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой он сделал пояснительную надпись, а потом расписались присутствующие. Впоследствии было установлено, что данный кусочек гашиша гр. К. сбыл Дубинин С.П. Кроме того, осенью 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что в с. (обезличено) в д. (обезличено) по ул. (обезличено) систематически собираются лица молодого возраста для употребления наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что фактически хозяином дома является гр. Т., который проживает в с. (обезличено), но в данном доме не живет, а за данным домом присматривают братья гр. А.Д. и гр. А., проживающие в этом селе и используют его для хранения и употребления наркотических средств. В отношении указанных лиц были проведены ОРМ «Проверочная закупка», которые дали положительные результаты, и по результатам которых были возбуждены уголовные дела. В ходе работы по оперативному делу в отношении братьев гр. А., поступила информация, что к незаконному обороту наркотических средств причастен житель этого же села Дубинин С., который систематически посещает д. (обезличено) по ул. (обезличено) и занимается распространением наркотиков совместно с братьями гр. А., в том числе и переправкой наркотиков в места лишения свободы. 03 ноября 2010 года в было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором он участвовал в качестве оперуполномоченного, и руководил мероприятием. В качестве очевидцев были приглашены представители общественности гр. Ц. и гр. О.. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал контролер Мухоршибирского МРО гр. И. С гр. И. был проведен инструктаж, он был предупрежден о недопустимости провокации и подстрекательства к сбыту наркотиков с его стороны, ему были показаны их фотографии гр. А. и Дубинина. Всем участникам мероприятия был разъяснен порядок его проведения, каждому были разъяснены их права и обязанности. На мероприятие выехали на машине (обезличено) без государственных номеров, водителем которой был гр. И. Когда приехали в Тарбагатайский район, то остановились перед въездом в с. (обезличено) на обочине дороги в районе дорожного знака (обезличено). Там он произвел личный досмотр гр. И., у которого ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств обнаружено не было. Далее осмотрели денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, сверили номер купюры с ее ксерокопией, после чего он передал деньги гр. И. Затем он досмотрел машину (обезличено), на которой планировалось проводить мероприятие. В машине ничего незаконного обнаружено не было. Им были составлены акты, которые были подписаны участвующими в мероприятии сотрудниками и присутствующими. Он предложил кому-либо из приглашенных граждан пойти для наблюдения с гр. И. и гр. Ц. согласился. После этого они на автомашине проехали на ул. (обезличено), где остановились около д. (обезличено). Гр. И. и гр. Ц. вышли из машины и зашли во двор дома, а он и гр. О. остались в машине ждать. Примерно через 10-15 минут гр. И. и гр. Ц. вернулись, сели в машину, после чего они поехали на выезд из села. Там он снова досмотрел гр. И., который выдал кусочек вещества коричневого цвета с запахом конопли, пояснив, что этот кусочек ему сбыл Дубинин С. за 100 рублей. Данный кусочек он упаковал в полимерный мешочек, который опечатал его бумажной биркой, на которой расписались приглашенные граждане. Свидетель гр. О. дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр. Б. в части порядка проведения ОРМ «Проверочная закупка» 3 ноября 2010 года. Свидетель гр. И. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по Республике Бурятия в качестве контролера. 3 ноября 2010 года он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено) Тарбагатайского района. В этот день, они выехали в Тарбагатайский район на машине (обезличено), за управлением которой был он. Не сворачивая в село (обезличено), они остановились на обочине дороги (обезличено), около дорожного знака (обезличено). Там гр. Б. досмотрел его на наличие у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Ничего запрещенного у него при себе не было. Затем они осмотрели денежные средства 100 рублей одной купюрой, сверили ее с ксерокопией денежных средств, после чего деньги гр. Б. передал ему. После чего, они осмотрели машину, на которой он должен был ехать на мероприятие. Ничего запрещенного в ней не было. Присутствующим гражданам гр. Б. предложил пойти с ним для наблюдения, на что гр. Ц. согласился. Затем они вчетвером проехали на ул. (обезличено) с. (обезличено), остановились около дома № (обезличено), где он и гр. Ц. вышли из машины и зашли во двор дома, а гр. Б. и гр. О. остались наблюдать в машине. Он с гр. Ц. прошел в дом, где находился молодой парень, в котором он узнал Дубинина С. Он спросил у Дубинина про Д. по прозвищу (обезличено). Дубинин ответил, что Д. сейчас нет, что он отравился и лежит дома. Он познакомились с Дубининым, который представился С. Он вел разговор согласно легенде, выданной ему гр. Б., т.е. сказал, что едет из г. (обезличено) в с. (обезличено) и везет передачу в (обезличено). Дубинин сказал, что у них сейчас нет передачи. Тогда они с гр. Ц. вышли во двор дома. Дубинин вышел за ними. Они еще поговорили, и Дубинин спросил, курят ли они сами анашу. Он сказал: «Сейчас, по-моему, все ее курят». Дубинин предложил им покурить, но они отказались, сказали, что еще далеко ехать и курить боятся в дорогу. Тогда Дубинин достал из кармана кусочек гашиша и сказал, что у него есть немного «плана», и он понял, что он имеет в виду наркотик гашиш. Дубинин протянул кусочек ему и сказал, что угощает. Он спросил, нужно ли ему что-нибудь за него. Дубинин сказал, что если есть деньги, то дайте немного, хоть на сигареты. Он достал 100 рублей и спросил у Дубинина: «Хватит?». Тот сказал, что хватит. Он отдал Дубинину деньги, взял кусочек гашиша, и они с гр. Ц. вышли на улицу. Они сели в машину, поехали на выезд из села. Около дорожного знака (обезличено) гр. Б. в машине провел его личный досмотр, перед которым предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы. Он выдал небольшой кусочек вещества коричневого цвета с запахом конопли, пояснив, что приобрел его у Дубинина С. за 100 рублей. Гр. Б. показал всем этот кусочек вещества, после чего поместил его в полимерный мешок и опечатал при них биркой. Затем гр. Б. осмотрел машину, на которой они ездили, но ничего запрещенного в ней не было. Гр. Б. составил необходимые документы, они расписались в них, и поехали в Мухоршибирь. Свидетель гр. Ш. суду показал, что 25 июля 2009 года он участвовал в качестве водителя транспортного средства в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», которое проводил гр. Б. в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия. Приехав туда около 16 часов, они взяли под наблюдение д. (обезличено) по ул. (обезличено). В течение примерно 2 -2,5 часов к дому никто не подходил. Потом в направлении к данному дому шел парень, европейской национальности, лет 18, одетый в черные брюки, черные туфли и темную рубашку. Он медленно двигался в направлении дома, движение его были замедленные. Гр. Б. вышел из машины и подошел к парню. Гр. Б. предъявил свое удостоверение, и они о чем- то поговорили. После чего они подошли к машине и сели в нее. Гр. Б. спросил у парня, которого он называл гр. К., употреблял ли он наркотики и тот сказал, что курил анашу. После чего они поехали в Тарбагатайскую больницу, где гр. К. должен был пройти освидетельствование на наличие наркотика в организме. Гр. Б. и гр. К. вышли из машины, и ушли в больницу, однако почти сразу же вернулись, и они поехали в больницу с. (обезличено), где гр. К. был освидетельствован. После чего они приехали в Мухоршибирский МРО УФСКН России по Республике Бурятия. Как следует из показаний свидетеля гр. Б.А. 25 июня 2009 года он присутствовали в качестве понятого при досмотре в помещении отдела наркоконтроля в с. (обезличено) молодого человека, лет 18, европейской внешности. Оперуполномоченный гр. Б. спросил у парня, есть ли у того при себе наркотики и запрещенные предметы, на что парень сказал, что у него ничего нет. Тогда гр. Б. стал его осматривать и при осмотре рубахи нашел в кармане маленький кусочек вещества, желто-коричневого цвета с запахом конопли. Гр. Б. спросил у парня, что это, и парень, которого звали П., сказал, что гашиш, и пояснил, что гашиш ему дал парень, с которым он познакомился на рынке в с. (обезличено). Гр. Б. этот кусочек положил в конверт, конверт заклеил и опечатал бумажной биркой с печатью, на которой присутствующие расписались. Свидетель гр. К. суду показал, что он знаком с Дубининым, но ничего относительно принадлежности Дубинину наркотического средства, которое было изъято у него в июне 2009 года сотрудниками наркоконтроля, не знает. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания гр. К., данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 126-127 ), согласно которым в июне 2009 года он некоторое время проживал в с. (обезличено) на ул. (обезличено). Когда приехал в с. (обезличено), то познакомился там с Дубининым С., который учился в ПУ-36. Они с ним стали общаться. Примерно в конце июня 2009 года дату точно он не помнит, они с С. решили сходить в центр села (обезличено), где они постоянно собирались с друзьями, общались, дружили с девушками и курили «анашу», т.е. наркотики, которые делают из конопли. В то время там в училище все ее курили. Коноплю они собирали на полях, которые находятся вблизи с. (обезличено) около (обезличено), там она везде растет. В тот день, придя в центр села на открытый рынок они расположились на прилавках и пили пиво. У него с собой гашиша не было, тогда Дубинин С. достал «кропаль», т.е. кусочек гашиша и предложил ему покурить «анашу». Он согласился. После чего он раскрошил большую часть кусочка гашиша и забил в папиросу. Затем они по очереди ее выкурили. Он видел, что у С. немного осталось «анаши», и, когда они стали расходиться, он попросил у С. оставшийся «кропаль». С. достал его и отдал ему. После чего они с ним разошлись. Толи на следующий день, может через несколько дней после этого, точно уже не помнит, его и Дубинина С. задержали сотрудники наркоконтроля и привезли в с. (обезличено). При осмотре у него этот кусочек гашиша нашли и забрали. Так как они друзья с Дубининым С. он не стал его выдавать, что гашиш ему дал он, а сказал про другого парня, которого он назвал А. Изъятый у него кусочек гашиша упаковали во что-то. Далее их освидетельствовали на факт употребления, результаты были положительные. После чего на них составили протоколы за употребления наркотиков. Позже в отношении него был составлен еще один протокол за хранение наркотиков. Согласно протоколу проверки показаний на месте ( л.д. 128-132 ) гр. К. на месте подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе допроса свидетеля. По оглашении данных показаний гр. К. в судебном заседании подтвердил их. Судом также были изучены доказательства – материалы дела. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 25 июня 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан гр. К., у которого был изъят кусочек вещества неправильной формы. В ходе опроса последний пояснил, что данное вещество ему сбыло 21 июня 2009 года около 22 часов, неустановленное лицо, находясь около товарного рынка, расположенного по адресу: Республика Бурятия Тарбагатайский район с. (обезличено) ул. (обезличено).(л.д.45 ) Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27 июня 2009 года в СО УФСКН России представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов в отношении гр. К. ( л.д. 43 ) Согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 27 июня 2009 года рассекречены материалы: рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 25.06.2009г; справка по результатам ОРМ «Наблюдение» от 25.06.2009 года. (л.д. 47) Согласно рапорту на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» имеется оперативная информация о том, что в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия по ул. (обезличено) проживает гр. К., который хранит при себе наркотические средства.(л.д. 48) Согласно справке по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 25 июня 2009 года было проведено оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» в отношении гр. К., в ходе которого последний бы задержан, у него был установлен факт употребления наркотических средств и при нем был обнаружен кусочек вещества темного цвета неопределенной формы. (л.д. 49-50) Согласно акту изъятия и осмотра предметов и материалов от 25.06.2009 года у гр. К. в правом кармане рубашки был обнаружен и изъят кусочек вещества неправильной формы со специфическим запахом. (л.д. 51) Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленное на исследование вещество, изъятое у гр. К. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 25.06.2009 года в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0,28 грамма. (л.д. 56-57) Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленное на экспертизу вещество, сбытое Дубининым С.П. гр. К. 21 июня 2009 года около товарного рынка по адресу: РБ, Тарбагатайский район с. (обезличено) ул. (обезличено), является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0,23 грамма, (первоначальное количество наркотического средства согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по Республики Бурятия № (обезличено) от (обезличено) года составило 0,28 г). Наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.(л.д. 92-94) Согласно протоколу осмотра предметов от 06.08.2009 года осмотрен конверт, в котором обнаружен кусочек вещества коричневого цвета со специфическим запахом. ( л.д. 96-97) Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 03 ноября 2010 года, около 19 часа 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дубинин С.П., находясь во дворе д. № (обезличено), расположенного по ул. (обезличено) с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, сбыл гр. И. кусочек вещества с характерным запахом конопли под видом наркотического средства. (л.д.17) Данный факт подтвержден материалами «Проверочной закупки»: постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 19 ), рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 22), постановлением о проведении «Проверочной закупки» ( л.д. 23 ), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 26 ), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 30 ), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 32-34 ), согласно которым 03.11.2010 года перед проведением «Проверочной закупки» у гр. И. при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, а после проведения «Проверочной закупки» гр. И. добровольно выдал кусочек с характерным запахом конопли, пояснив, что данный кусочек приобрел у Дубинина С.П. Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, 03.11.2010 года является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0,74 грамма.(л.д. 40) Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленное на экспертизу вещество, спрессованное в один кусочек, добровольно выданное гр. И. 03.11.2010 года в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0,64 грамма, (первоначальное количество наркотического средства согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по Республики Бурятия № (обезличено) от (обезличено) года составило 0,74г). Наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 76-78) Согласно протоколу осмотра предметов от 30.11.2010 года осмотрен бесцветный полимерный мешочек, в котором обнаружен кусочек вещества желто-коричневого цвета со специфическим запахом. (л.д. 80-81) Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает полностью доказанной вину Дубинина С.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Так, вина Дубинина С.П. подтверждается как собственными признательными показаниями, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые также согласуются и с иными доказательствами по делу – материалами ОРМ «Наблюдение» от 21.06.2009 года и ОРМ «Проверочная закупка» от 03.11.2010 года, заключениями химических экспертиз, протоколами осмотра предметов, протоколами проверки показания на месте. Результаты ОРМ «Наблюдение» и ОРМ Проверочная закупка» суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. указанные оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а их материалы впоследствии в установленном законом порядке переданы органам предварительного расследования. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что на момент совершения им преступления 21.06.2009 года, действовала ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ. 27.12.2009 года Федеральным законом N 377-ФЗ были внесены изменения, согласно которым санкция ч.1 ст.228 УК РФ была дополнена дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, и которые не имеют обратной силы. На момент совершения Дубининым С.П. преступления 03.11.2010 года действовала ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ. Внесенные Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ изменения, согласно которым введена ответственность за незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, согласно ст. 7 указанного закона вступили в законную силу 18.11.2010 года, и не имеют обратной силы. Таким образом, действия подсудимого Дубинина С.П. по факту передачи 21.06.2009 года наркотического средства – гашиш – гр. К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, а по факту передачи 03.11.2010 года наркотического средства – гашиш - гр. И. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Изучением личности подсудимого Дубинина С.П. установлено, что он ранее судим (л.д.212, 215-221, 224), имеет постоянное место жительства (л.д.210, 232), где характеризуется положительно ( л.д. 230,231 ), состоит на учете в Республиканском психо-неврологическом диспансере ( л.д. 234 ), но согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 420 от 20.03.2011 года хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки (обезличено), данные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 87 ) При назначении наказания Дубинину С.П. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, а также состояние его здоровья, наличие гражданской жены, находящейся в состоянии беременности.. Отягчающих наказание Дубинина С.П. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Указанную совокупность смягчающих наказание Дубинина С.П. обстоятельств суд расценивает как исключительную, в связи с чем полагает возможным назначение Дубинину С.П. наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкций статей, которыми предусмотрена ответственность за совершенные им преступления. Вместе с тем, учитывая, что преступление 21.06.2010 года было совершено Дубининым С.П. в период испытательного срока условного осуждения по приговорам от 03.03.2008 года и 04.04.2008 года, а совершенное преступление относится к категории тяжких, суд полагает невозможным исправление и перевоспитание Дубинина С.П. без его изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. Также суд полагает на основании ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) подлежащим отмене условное осуждение по приговорам от 03.03.2008 года и 04.04.2008 года и полагает необходимым окончательное наказание определить по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Мера пресечения в отношении Дубинина С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в целях исполнения приговора. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, а также по возмещению свидетелю гр. Ш. расходов, связанных с явкой в судебное заседание, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, на основании ч.6 ст.132 УПК РФ последующему взысканию с осужденного Дубинина С.П. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубинина С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ). Назначить Дубинину С.П. с применением ст.64 УК РФ наказание: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года; - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговорам Тарбагатайского районного суда РБ от 03.03.2008 года и от 04.04.2008 года. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговорам от 03.03.2008 года и от 04.04.2008 года окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дубинину С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 0,54 грамма и 0,13 грамма, находящиеся (обезличено), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., а также по возмещению свидетелю гр. Ш. расходов, связанных с явкой в судебное заседание – взыскать с Дубинина С.П.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дубининым С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.