Приговор от 16.09.2011 в отношении Филипова А.А.



Дело № 1-182/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Тарбагатай 16 августа 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Филиппова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИЛИППОВА А.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Филиппов А.А. обвиняется в том, что 06.03.2011 г. в 17 часов 20 минут Филиппов А.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, в крупном размере, для собственного употребления, выехал на своем мопеде из с. Д. в сторону с. М. Проехав в северном направлении от с. Д. на расстоянии 1 километра, он свернул с трассы «И.-Ч.» в восточном направлении. Проехав на расстоянии 10 метров от федеральной трассы по полю, Филиппов увидел на поле кусты дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО. Находясь на поле, расположенном в северном направлении, на расстоянии 1 километра от с. Д., Филиппов А.А. достоверно зная, что из ОБЕЗЛИЧЕНО, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, прошел к кустам дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО и стал ОБЕЗЛИЧЕНО складывал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, осуществляя тем самым своими действиями с 17 часов 45 минут до 18 часов 06.03.2011 г. незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, без цели сбыта. В результате чего Филиппов А. А. приобрел для себя, без цели сбыта, наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 16,5 г. После чего Филиппов А.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ОВД по Тарбагатайскому району, расположенного по адресу: адрес 1, в ходе личного досмотра у Филиппова А.А. 06.03.2011 г. года в 18 часов 30 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 16,5 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Филиппов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Филиппов А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Филиппову А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Данное ходатайство Филипповым А.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Филиппов А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что она поддерживает ходатайство подсудимого Филиппова и согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. в суде не возражал против заявленного ходатайства, пояснив, что он согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Филиппову А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В обвинительном акте при указании того, что было установлено, в ходе дознания, в начале допущена техническая ошибка, вместо «06.03.2011 года» указано «03.06.2011 года», далее по тексту дата указана 06.03.2011 года, что и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Филиппова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, проживает ОБЕЗЛИЧЕНО.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Филиппову в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, с учетом возможности получения им дохода и определяет штраф в размере 5 тысяч рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Филиппову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 14,5 г., бумажный конверт с ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.