Дело № 1-184/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Тарбагатай 17 августа 2011 года Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А., при секретаре Солодухиной Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С., адвоката Степанова А.В., подсудимого Томашевич А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТОМАШЕВИЧ А.А. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Томашевич А.А. обвиняется в том, что 14.03.2011 года около 16 часов Томашевич А.А. находился у себя дома по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления. После чего Томашевич А.А. 14.03.2011 года около 18 часов на маршрутном такси сообщением «У-Т», доехал до с. В.. Томашевич А.А. вышел на остановке общественного транспорта и прошел на поле, расположенное в 500 метрах восточнее магазина «24 часа» с. В., за железнодорожным полотном. Пройдя за железнодорожное полотно, Томашевич А.А. 14.03.2011 года около 18 часов 30 минут с целью реализации своего преступного умысла на незаконные приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого начал руками ОБЕЗЛИЧЕНО. Сбором растений ОБЕЗЛИЧЕНО Томашевич А.А. занимался в течение времени не менее 1 часа, т.е. в период времени с 18:30 часов до 19:30 часов. В результате незаконно приобрел путем ОБЕЗЛИЧЕНО наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, в количестве высушенном до постоянной массы виде 216,2 грамм в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, Томашевич А.А., имея при себе в пакете незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, в количестве высушенном до постоянной массы виде 216,2 грамм, положил под крутку, одетую на нем, и направился в сторону трассы «Ч-И». Находясь на расстояние около 500 метров от остановки общественного транспорта, расположенной в с. В., Т., который был совместно с Томашевич А.А., увидев приближающуюся к ним патрульную автомашину сотрудников ГИБДД МВД по РБ и испугавшись последствий, который могут наступить в результате незаконного приобретения Томашевич А.А. наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, достал из под куртки последнего пакет, и выбросил его на обочину дороги. 14.03.2011 года в период времени с 23 часов до 23:25 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции обнаружено и изъято незаконно приобретенное Томашевич А.А. наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, в количестве высушенном до постоянной массы виде 216,2 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Томашевич А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде подсудимый Томашевич А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому Томашевич А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Данное ходатайство Томашевич А.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Томашевич А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Степанов А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Томашевич А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Томашевич А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Томашевич А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый Томашевич А.А. имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, ОБЕЗЛИЧЕНО. Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Томашевич в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Томашевич А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначить нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода. Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Томашевич А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Томашевич А.А. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Томашевич А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 218 г., бумажные пакеты с марлевыми тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: Ходоева О.А.