Приговор от 18.09.2011 в отношении Орешкина С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С.,

подсудимого Орешкина С.А.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

а также представителе потерпевшего гр. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орешкина С.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орешкин С.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 06 июля 2011 года около 21 часов 00 минут находился возле бывшей автозаправочной станции СПК «(обезличено)», расположенной вблизи с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения металлических изделий, принадлежащих СПК «(обезличено)», находящихся внутри здания указанной автозаправочной станции. 06.07.2011 года около 21.00 часов Орешкин С.А. с целью осуществления преступного умысла, путем свободного доступа, прошел на территорию АЗС, где при помощи физической мускульной силы дернул за дверь, запертую на навесной замок, выдернул пробой вместе с навесным замком из колоды, после чего через открытую дверь незаконно проник внутрь здания автозаправочной станции. Находясь в указанном здании, используемом для хранения ГСМ, и иного имущества СПК «(обезличено)», Орешкин С.А., обнаружил хранящиеся там четыре металлические бочки емкостью по 200 литров каждая и решил совершить хищение указанных четырех бочек, после чего тайно похитил 2 металлические бочки стоимостью 400 рублей каждая, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. После этого, продолжая свои преступные действия, 11.07.2011 года около 23.30 часов Орешкин С.А. вернулся и вновь осуществляя свой преступный умысел, при помощи физической мускульной силы дернул за дверь, заколоченную к тому моменту на гвозди, и через открытую дверь вновь проник внутрь здания автозаправочной станции, откуда тайно похитил оставшиеся там металлические бочки в количестве двух штук стоимостью 400 рублей каждая, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Орешкин С.А. своими преступными действиями причинил собственнику СПК «(обезличено)» имущественный ущерб на сумму 1600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Орешкин С.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Орешкин С.А суду пояснил о том, что предъявленное по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Орешкин С.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Орешкиным С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Степаненко Д.С.согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего гр. К. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Орешкин С.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Орешкин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Орешкина С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Орешкин С.А. юридически не судим (л.д. 57), по месту жительства (обезличено) и МО СП «(обезличено)» (л.д. 60, 61) характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Орешкина С.А. обстоятельствами суд признает наличие (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Орешкина С.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,

Вместе с тем, учитывая, отсутствие продолжительное время у Орешкина С.А. места работы и источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Учитывая же то, что в настоящее время Орешкин С.А. трудоустроен суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ.

Таким образом, суд полагает необходимым назначить Орешкину С.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, вместе с тем, учитывая данные о его личности, приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества с применением условного осуждения.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Орешкина С.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орешкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Орешкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – 4 металлические бочки емкостью по 200 л. – вернуть по принадлежности СПК «(обезличено)».

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.