Приговор от 16.09.2011 в отношении Захватошина Р.Г.



Дело № 1-177/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Тарбагатай 16 августа 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Захватошина Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗАХВАТОШИНА Р.Г. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Захватошин Р.Г. обвиняется в том, что 23.02.2011 гола около 12 часов Захватошин Р.Г. находился у себя дома по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере для собственного употребления. 23.02.2011 года около 13 часов, Захватошин Р.Г., с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана с автовокзала г. У. выехал на ст. С. Около 14 часов 23.02.2011 года Захватошин Р.Г. приехал на ст. С., где вышел на остановке общественного транспорта, расположенной по трассе «И-Ч», и проследовал на поле расположенное за железнодорожными путями в восточную сторону на расстоянии около 100 метров от остановки общественного транспорта, где увидел кусты дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО. Достоверно зная, что из конопли получают ОБЕЗЛИЧЕНО, с целью незаконного приобретения наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, стал в указанном месте руками ОБЕЗЛИЧЕНО занимался сбором дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО в течение 45 минут, то есть с 14 часов 15 минут до 15 часов, осуществляя своими действиями незаконные приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере без цели сбыта. После чего, насобирав достаточное количество дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО, Захватошин Р.Г. сложил пакет с собранной им ОБЕЗЛИЧЕНО в левый карман куртки, надетой на нем. Таким образом, Захватошин P.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, в количестве не менее 34,56 грамма в высушенном до постоянной массы виде. После чего, Захватошин Р.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра в 15 часов 30 минут 23.02.2011 года у Захватошина Р.Г. было изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 34,56 грамм в высушенном до постоянной массы виде, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Захватошин Р.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Захватошин Р.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Захватошину Р.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Данное ходатайство Захватошиным Р.Г. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Захватошин Р.Г. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Мудаева С.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Степаненко Д.С. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Захватошину Р.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Захватошина Р.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, работы, где характеризуется положительно, проживает ОБЕЗЛИЧЕНО.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Захватошину Р.Г. в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, размер его заработной платы и определяет штраф в размере 5000 рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захватошина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Захватошину Р.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 23,04 г., бумажный пакет с тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.