Приговор от 16.09.2011 в отношении Титова А.А.



Дело № 1-173/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 16 августа 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Титова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТИТОВА А.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Титов А.А. обвиняется в том, что 11.06.2011 года около 10 часов Титов А.А. находился по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Титов А.А., с целью реализации своего преступного умысла на незаконные приобретение, хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, 11.06.2011 года около 11 часов приехал в с. С., вышел на остановке, и прошел на поле, расположенное в 1 километре восточнее железнодорожного переезда, вблизи с. С. Находясь на вышеуказанном поле, в 12 часов 11.06.2011 года, Титов А.А., осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно, руками ОБЕЗЛИЧЕНО и слаживать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Титов А.А. занимался в течение времени не менее 2 часов, то есть с 12 часов до 14 часов. В результате чего Титов А.А. незаконно приобрел, путем ОБЕЗЛИЧЕНО, что в высушенном до постоянной массы виде составляет 109,04 грамма. После этого, 11.06.2011 года около 14 часов Титов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение незаконно приобретенного им наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 109,04 грамма, в особо крупном размере без цели сбыта, позвонил своему знакомому, чтобы тот приехал за ним и отвез его до г. У. Около 16 часов 20 минут 11.06.2011 года Титов А.А., дождавшись приезда знакомого, положил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО на заднее пассажирское сиденье автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО, под управлением водителя С., и поехал в сторону г. У., по проселочной дороге, расположенной восточнее с. С., осуществляя своими действиями незаконное хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере без цели сбыта. Затем 11.06.2011 года около 16 часов 30 минут вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ на проселочной дороге, в 200 метрах от начала с. С.. В ходе досмотра данной автомашины, в салоне, было обнаружено и, изъято незаконно приобретенное Титовым А.А., незаконно хранимое им без цели сбыта до 16 часов 20 минут 11.06.2011 года в полиэтиленовом пакете, в салоне автомашины марки ОБЕЗЛИЧЕНО не менее 109,04 грамма наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Титов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Титов А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Титову А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Данное ходатайство Титовым А.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Титов А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Степанов А.В. в суде заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Титову А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Титова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Титову А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Титов А.А. имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, ОБЕЗЛИЧЕНО.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Титову в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Титова А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначить нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Титова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Титову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 176 г., бумажный пакет с марлевыми тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.