Приговор от 16.09.2011 в отношении Иванова А.С.



Дело № 1-179/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Тарбагатай 16 августа 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Иванова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА А.С. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Иванов А.С. обвиняется в том, что 28.02.2011 года около 10 часов Иванов А.С. находился у себя дома по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере для собственного употребления. 28.02.2011 года около 15 часов 30 минут Иванов А.С., с целью незаконного приобретения наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, вышел из вышеуказанною дома, пешком прошел в с. С. Около 16 часов 15 минут 28.02.2011 года Иванов А.С. пришел в с. С., проследовал на поле, расположенное с южной стороны от с. С., на расстоянии около 500 метров, где увидел кусты дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО. Достоверно зная, что из ОБЕЗЛИЧЕНО получают ОБЕЗЛИЧЕНО, с целью незаконного приобретения наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, стал в указанном месте, руками ОБЕЗЛИЧЕНО и складывать их в полиэтиленовый пакет, занимался сбором дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО около 15 минут, то есть с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут 28.02.2011 года, осуществляя своими действиями незаконные приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере без цели сбыта, после чего насобирав достаточное количество дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО, Иванов А.С. сложил пакет с собранной им ОБЕЗЛИЧЕНО в левый карман своей куртки, надетой на нем. Таким образом, Иванов А.С. в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, в количестве не менее 71,04 грамм в высушенном до постоянной массы виде. После чего, Иванов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 28.02.2011 г. в 17 час. у Иванова А.С. было изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 71,04 г., в высушенном до постоянной массы виде, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Иванов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Иванов А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Иванову А.С. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Данное ходатайство Ивановым А.С. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Иванов А.С. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Иванову А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Иванова А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, работы, где характеризуется положительно, ОБЕЗЛИЧЕНО.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Иванову А.С. в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, размер его заработной платы и определяет штраф в размере 5000 рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 60,48 г., бумажный конверт с марлевыми тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.