Приговор от 16.09.2011 в отношении Черных Н.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощник прокурора Тарбагатайского района Абидуев О.Н-Ц.,

подсудимого Черных Н.Т.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черных Н.Т. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных Н.Т. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 20 мая 2011 года около 18 часов 05 минут, проезжая мимо с. (обезличено) Тарбагатайского района по автодороге (обезличено) и увидев кусты дикорастущей конопли, с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления проехал до (обезличено) Тарбагатайского района РБ, откуда прошел на поле, расположенное (обезличено), где (обезличено) в период с 18 часов 10 минут до 20 часов 10 минут умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис) - общей массой не менее 3 кг 422,8 грамма, которое положил в багажник автомашины (обезличено), на которой поехал в г. (обезличено) по автодороге (обезличено) в сторону пос. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, после чего около 21 часа 50 минут 20 мая 2011 года Черных Н.Т. на (обезличено) км трассы (обезличено) был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе досмотра транспортного средства в багажнике автомашины было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им в синтетическом мешке белого цвета наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 3 кг 422,8 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черных Н.Т. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Черных Н.Т. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Черных Н.Т. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Черных Н.Т. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Черных Н.Т. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черных Н.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черных Н.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Черных Н.Т. юридически не судим ( л.д. 64), состоит (обезличено), имеет на иждивении (обезличено), по месту жительства (обезличено) (л.д. 63 ) характеризуется положительно, по месту работы (обезличено) ( л.д. 62), характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Черных Н.Т. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Черных Н.Т. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества с применением условного осуждения.

При этом учитывая наличие на иждивении (обезличено), а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черных Н.Т. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Черных Н.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – синтетический мешок с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 3 кг 968 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.