Приговор от 17.09.2011 в отношении Патрахина А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О..Н-Ц.,

подсудимого Патрахина А.С.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С. представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патрахина А.С. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 января 2011 года около 15 часов Патрахин А.С., находясь на поле, расположенном в (обезличено) от с. (обезличено), Тарбагатайского района Республики Бурятия, с целью приобретения наркотического средства марихуана с целью дальнейшего сбыта, т.е. пересылки лицам, содержавшихся в местах лишения свободы, путем (обезличено), умышленно незаконной приобрел наркотическое средство – марихуана - массой не менее 1225,5 грамма, которое принес во двор своего дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), где незаконно хранил с целью последующего сбыта до 07 февраля 2011 года.

07 февраля 2011 года, когда Патрахин А.С., находился у себя дома по указанному выше адресу, к нему обратился ранее ему незнакомый гражданин под псевдонимом «(обезличено)», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по Республике Бурятия. В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «(обезличено)», осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Патрахин А.С. предложил гражданину под псевдонимом «(обезличено)» купить имеющееся у него наркотическое средство марихуана, на что последний «(обезличено)» ответил согласием, после чего 07 февраля 2011 года, около 17 часов 30 минут, находясь около д. (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, Патрахин А.С. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно незаконно передал за вознаграждение в размере 100 рублей гражданину под псевдонимом «(обезличено)» наркотическое средство - марихуана, массой 1225,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, однако, в связи с тем, что гражданин под псевдонимом «(обезличено)» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Патрахина А.С. по незаконному сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в середине февраля 2011 года, точная дата не установлена, около 17 часов Патрахин А.С. с целью приобретения наркотического средства для последующего сбыта прошел на поле, расположенное в (обезличено) от с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где (обезличено) умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1386,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства,. После чего, мешок с незаконно приобретенным и хранимым вышеуказанным наркотическим средством Патрахин А.С. перенес в помещение котельной, расположенной (обезличено), где продолжая свой преступный умысел из части незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана путем (обезличено) приготовил наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,05 грамма.

Также в конце февраля 2011 года, точная дата не установлена, около 18 часов, Патрахин А.С., продолжая свои действия по приобретению наркотических средств для последующего сбыта от (обезличено) стороне от с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, прошел на поле, расположенное (обезличено), где собрал в мешок (обезличено), которые перенес в помещении (обезличено), где путем (обезличено), приготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,3593 грамма. Наркотическое средство марихуана массой 1386,0 грамма, наркотическое средство - гашиш массой 0,05 грамма, наркотическое средство - гашишное масло массой 0,3593 грамма, Патрахин А.С. незаконно хранил с целью последующего сбыта в помещении котельной, расположенной (обезличено) до 01 мая 2011 года, когда в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по РБ указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты, в связи с чем преступные действия Патрахина А.С., направленные на сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Патрахин А.С. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний Патрахина А.С., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 132-135,151-155, 163-164 ), а также протокола проверки показаний не месте ( л.д. 142 -148 ) следует, что он с 2009 года после знакомства в «блатными» стал участвовать в заготовке наркотических средств для отправки в места лишения свободы. В начале февраля 2011 года, точную дату он не помнит, в вечернее время он находился дома. Он услышал, что в окно кто-то постучался. Он вышел на улицу и увидел мужчину на вид около 28-30 лет среднего роста, славянской внешности, худощавого телосложения. Он поздоровался с ним и познакомился, как мужчина представился, он не помнит. Мужчина сказал, что едет из г. (обезличено) в с. (обезличено) и заехал передать привет от городских пацанов. Также мужчина спросил, где можно в селе найти «травы» на «(обезличено)». Он понял, о чем тот спрашивает, и сказал, что у него есть немного «ботвы», которая может пойти на «химку». Мужчина согласился. Он попросил мужчину подождать около ворот, сам вошел в ограду дома № (обезличено) и из огородов принес спрятанный им мешок с «ботвой». Выйдя к нему, он передал мешок с «ботвой». Он знает, что «анашу» продавать по «воровским законам» запрещено, однако за мешок он взял 100 рублей «на ход ноги», чтобы купить папирос, сигарет и пива, тогда ну вообще с этим у него тяжко было. После чего он немного еще с ним переговорил, он сказал, что он торопится. Он попрощался, ушел к автомашине, которая стояла через дом от его дома в сторону выезда из с. (обезличено). Данную марихуану он собрал для осужденных. 14 января 2011 года он находился на поле, которое расположено (обезличено) от с. (обезличено). В имевшийся при нем мешок он собрал (обезличено), и вечером отвез на коне домой, где спрятал в огороде в куче с навозом.

Также он собирал коноплю на поле в середине февраля и в конце февраля 2011 года. Собранную в середине февраля 2011 года коноплю он принес в котельную (обезличено), где (обезличено), изготовив гашиш, а оставшуюся коноплю в мешке оставил в котельной. Собранную в конце февраля 2011 года коноплю он также принес в котельную, где (обезличено), получив гашишное масло, которое при осмотре нашли на банке. Т.е. обнаруженные при осмотре в котельной наркотические средства принадлежат ему, и их он приобретал и изготавливал для знакомых пастухов, которые употребляют наркотики.

По оглашении показания Патрахина А.С. данных им в ходе предварительного следствия последний подтвердил их.

Кроме собственных признательных показаний вина Патрахина А.С. подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так, свидетель гр. Е. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре территории (обезличено), проводимом сотрудниками Мухоршибирского отдела УФСКН 1 мая 2011 года. При осмотре в помещении котельной обнаружили мешок с растительной массой, как пояснили сотрудники УФСКН коноплей, стеклянную банку с темным веществом, трубку, а также еще что-то, что он в настоящее время не помнит, но все было отражено в протоколе осмотра. Изъятое было упаковано, опечатано бирками, на которых расписывались он и второй понятой.

Свидетель гр. К. суду также показал, что 1 мая 2011 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре (обезличено), в ходе которого в котельной обнаружили мешок с сухой травой, банку, пластиковую бутылку и что-то еще. Все обнаруженное было отражено в протоколе осмотра, с которым он ознакомился и подписал. Все обнаруженное и изъятое было упаковано.

Также по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашенные данные в ходе предварительного следствия показания свидетелей гр. А., гр. О., гр. Б. и гражданина под псевдонимом «(обезличено)».

Из оглашенных показаний свидетелей гр. А. и гр. О. ( л.д. 111-112,113-114 ) следует, что 07 февраля 2011 года они были приглашены сотрудниками в качестве очевидцев при проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено) Тарбагатайского района. Они с сотрудниками наркоконтроля гр. Б. и гр. И. А также мужчиной по имени «(обезличено)» на автомашине (обезличено) выехали в с. (обезличено) Тарбагатайского района, где остановились около д. (обезличено) по ул. (обезличено), и где гр. Б. был проведен личный осмотр «(обезличено)», который должен был покупать наркотики, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. После чего ими были осмотрены деньги, которые были сверены с копией, после чего переданы «(обезличено)». После гр. Б. досмотрел машину, на которой они приехали, ничего запрещенного в ней не было. Затем они все вместе поехали к дому, дорогу к которому показывал гр. Б.. Остановившись около дома № (обезличено) по ул. (обезличено) «(обезличено)» вышел из автомашины и подошел к дому № (обезличено) и постучался. Из ограды дома вышел мужчина славянской внешности. «(обезличено)» с ним поздоровался рукопожатием и о чем-то они переговорили. Далее мужчина зашел в ограду дома и через несколько минут вернулся и вынес мешок свернутый и передал его «(обезличено)». «(обезличено)» взял мешок и что-то взамен передал мужчине. После чего «(обезличено)» угостил мужчину сигаретой, они прикурили, и он попрощался с мужчиной и подошел к автомашине и сел. Мужчина зашел в ограду. Вернувшись к дому № (обезличено) по этой же улице гр. Б. произвел личный осмотр «(обезличено)», в ходе которого он, добровольно выдал, мешок с травой наполненный меньше чем на половину, выдавая, он пояснил, что приобрел его у Патрахина А. за 100 рублей. Выданный «(обезличено)» мешок с травой, гр. Б. упаковал в прозрачный полимерный мешок, горловину перевязал нитью черного цвета, концы нити оклеил отрезком бумаги с оттиском печати, на которой они расписались. Кроме этого «(обезличено)» выдал пачку из под сигарет. Гр. Б. пачку из-под сигарет упаковал в прозрачный полимерный мешочек, горловину перевязал нитью черного цвета, концы нити оклеил отрезком бумаги с оттиском печати, на которой они расписались.

Из оглашенных показаний гражданина под псевдонимом «(обезличено)» ( л.д. 115-116 ) следует, что он участвовал в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица имитирующего роль «покупателя». Сотрудник наркоконтроля гр. Б. пояснил ему легенду проведения мероприятия и предъявил копию формы № 1, там была изображена фотография мужчины по фамилии и имени Патрахин А.. Данный мужчина проживал в с. (обезличено), кроме того оперативники ему сказали, что данный мужчина возможно занимается сбытом наркотиков, в ходе мероприятия нужно было выявить действительно ли занимается сбытом наркотиков. Также кроме него присутствовали двое парней Д. и А., фамилии их он не помнит, сотрудник гр. И., который был только водителем, и руководитель гр. Б. Они заехали в с. (обезличено) и остановились около дома № (обезличено) по ул. (обезличено), где гр. Б. досмотрел его. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Потом гр. Б. показал деньги и попросил сверить их с ксерокопией. Потом гр. Б. досмотрел машину, где также ничего обнаружено не было. Затем все участники мероприятия поехали к дому, где проживает мужчина, который продает наркотики, а именно они остановились около дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено). Сотрудники гр. Б., гр. И. и присутствующие граждане А. и Д. остались в автомашине, а он вышел. Далее он подошел к дому № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) и постучал в ворота дома № (обезличено). Из дома вышел мужчина на вид 25-26 лет, в котором он узнал Патрахина А., по фотографии, которую ему показывал сотрудник гр. Б. Он спросил у мужчины, где можно найти А. по прозвищу «(обезличено)», на что мужчина сказал, что он и есть А. по прозвищу «(обезличено)» и спросил, зачем его ищут. Он сказал, что едет из г. (обезличено), и заехал передать привет по просьбе его знакомых. Он понял, о чем идет речь и сказал, что «центровой пыли» у него в настоящее время нет, есть только «пробитая трава» и предложил приобрести ее. Он согласился, тогда Патрахин А. попросил его подождать около дома. Далее он зашел в ограду дома и через 2-3 минуты вынес мешок с растительной массой и передал его ему. Он спросил, сколько стоит мешок с «травой». Патрахин попросил за него 100 рублей. Он достал 100 рублей и передал их ему. После чего еще немного переговорив, он угостил А. сигаретой передав ему пачку из-под сигарет и забрал ее обратно. Далее он попрощался с Патрахиным и подошел к автомашине, где его ждали участники мероприятия. Около д. № (обезличено), куда они вновь подъехали со всеми участниками, в присутствии А. и Д. гр. Б. осмотрел его, он сам выдал грязный полимерный мешок с иностранными надписями, он сказал, что это он приобрел под видом наркотика у Патрахина А. -«(обезличено)» за 100 рублей. Гр. Б. показал выданный им мешок, а именно, то, что находилось в нем. После он отдал пачку из-под сигарет, которую упаковали в полимерный мешочек, мешок с наркотиком упаковали в полимерный мешок. Горловины мешочка и мешка перевязали нитками, прикрепили бирки, где Д. и А. расписались. После чего гр. Б. досмотрел (обезличено), в машине ничего противозаконного не нашел и они поехали в направлении с. (обезличено).

Из оглашенных показаний свидетеля гр. Б. (л.д. 117-119) следует, что им проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Патрахина А.С., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что тот занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия разъяснил всем участникам данного ОРМ правовую сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, а также разъяснил задачи и порядок действий каждого участника мероприятия. В том числе, всем участвующим в ОРМ лицам им разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также свидетелям было разъяснено, то, что в дальнейшем им может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. 07 февраля 2011 года, во второй половине дня для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия в качестве очевидцев были приглашены граждане гр. А. и гр. О. После этого он, гр. И., приглашенные граждане, а также гражданин под псевдонимом «(обезличено)», имитирующий роль «покупателя» на автомашине (обезличено) без гос. номеров под управлением гр. И. выехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где около д. (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, около 17 часов он провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «(обезличено)», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, после чего им был составлен акт осмотра денежных средств в сумме 100 рублей одной купюрой достоинством в 100 рублей, с которой ранее в здании Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия была снята ксерокопия, на ксерокопии приглашенные граждане расписались, данная денежная купюра в ходе мероприятия была передана «(обезличено)». После он провел досмотр автомашины (обезличено), без гос. номера в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее он, гр. О., гр. А., гр. И. и гражданин под псевдонимом «(обезличено)» на автомашине (обезличено) поехали к месту проживания Патрахина А.С. с. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено). Гр. И. остановил автомашину около дома № (обезличено) по ул. (обезличено), с. (обезличено), гражданин под псевдонимом «(обезличено)» вышел из автомашины и подошел к месту жительства Патрахина А.С. Они все остались в автомашине и наблюдали за «(обезличено)». Он видел, как «(обезличено)» подошел к дому № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) и постучал в ворота дома № (обезличено). Из дома вышел мужчина, в котором он узнал Патрахина А.С., по фотографии на копии заявления о выдаче (замене) паспорта по Форме-1. «(обезличено)» начал разговаривать с Патрахиным. Поговорил 2 минуты, Патрахин вошел во двор дома и вернулся с мешком в руках, который передал «(обезличено)», тот взамен передал деньги, так как кроме денег у «(обезличено)» ничего не было. Далее «(обезличено)» попрощался с Патрахиным и подошел к автомашине, где его ждали они. После они поехали до дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено). Остановившись около д. (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено), около 18 часов он, в присутствии гр. О. и гр. А. произвел досмотр гражданина под псевдонимом «(обезличено)», в ходе которого последний, добровольно выдал, полимерный мешок с растительной массой, пояснив, что приобрел его под видом наркотического средства у Патрахина А.С., находясь около дома № (обезличено) по ул. (обезличено), с. (обезличено) за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. Выданный полимерный мешок с растительной массой, был упакован в прозрачный полимерный мешок, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати № 04 «для пакетов УФСКН РФ по Республике Бурятия», скрепили подписями гр. О. и гр. А., без доступа к содержимому. Кроме этого он выдал пачку из-под сигарет. Выданная пачка из-под сигарет, была упакована в прозрачный полимерный мешочек, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати № 04 «для пакетов УФСКН РФ по Республике Бурятия», скрепили подписями гр. А. и гр. О., без доступа к содержимому. После чего, он в присутствии гр. О. и гр. А., провел досмотр автомашины (обезличено), без гос. номера в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Кроме того, вина Патрахина А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами – материалами дела.

Так, согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 07 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Патрахина А.С., последний находясь около дома № (обезличено) по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, сбыл гражданину под псевдонимом «(обезличено)», растительную массу с характерным запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. (л.д. 25);

Данный факт подтвержден материалами «Проверочной закупки»: постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 27 ), рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 28), постановлением о проведении «Проверочной закупки» ( л.д. 29 ), справкой-меморандумом ( л.д. 30 ), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 32 ), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 36 ), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 38-40 ), согласно которым 07.02.2011 года перед проведением «Проверочной закупки» у гражданина под псевдонимом «(обезличено)» при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, а после проведения «Проверочной закупки» гражданин под псевдонимом «(обезличено)» добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой, пояснив, что приобрел ее под видом наркотического средства у Патрахина А.С.

Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 07.02.2011 года, гражданином под псевдонимом «(обезличено)», в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 1225,5 г. (л. д. 46);

Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 07.02.2011 года, гражданином под псевдонимом «(обезличено)», в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства составило 1221, 2 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 73 от 10.02.2011 года составил 1225,5 грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 85-85 )

Согласно протоколу осмотра предметов от 06.04.2011 года был осмотрен изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 07.02.2011 года полимерный мешок грязного цвета с растительной массой со специфическим запахом конопли. (л.д. 98-99);

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления в ходе осмотра места происшествия - территории (обезличено) с. (обезличено), Тарбагатайского района РБ было изъято наркотическое средство марихуана, массой 1386,0 грамма, которое принадлежит Патрахину А.С. и хранил последний наркотическое средство с целью сбыта. (л.д. 19)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления в конце февраля 2011 года Патрахин А.С., из незаконно собранного наркотикосодержащего растения конопля приготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,3593, которое последний хранил на территории (обезличено) с целью последующего сбыта. ( л.д. 20 )

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.05.2011 года в ходе осмотра территории (обезличено), в помещении котельной были обнаружены и изъяты: полимерный мешок с растительной массой, пластиковая бутылка, стеклянная банка с бумажной трубочкой, фрагмент ткани. (л.д. 52-63)

Согласно справке об исследовании № (обезличено)от (обезличено) года растительная масса, изъятая 01.05.2011 года в ходе ОМП в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 1386, 0 г. (л. д. 68-69)

Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года растительная масса, изъятая в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства составило 1384, 5 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № (обезличено) от (обезличено) года составил 1386,0 грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде. На фрагменте ткани обнаружено наркотическое средство -гашиш, массой 0,05 грамма, на стеклянной банке, фрагменте листа бумаги обнаружено наркотическое средство -гашишное масло, массой 0,3593 грамма, (л.д. 91-96 )

Согласно протоколу осмотра предметов от 01.06.2011 года осмотрены изъятые в ходе осмотра территории (обезличено) полимерный мешок, в котором обнаружен сверток, с растительной массой со специфическим запахом конопли, и мешок, в котором находились стеклянная банка, лист бумаги, ткань, полимерная бутылка. (л.д. 102-103);

Также согласно представленным материалам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»: постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от 03 июля 2011 года (л.д. 75 ), постановлению о даче разрешения на проведение ОРМ «ПТП» от 03.03.2011 года (л.д. 79 ), акту прослушивания CD-R проведено прослушивание телефонных переговоров Патрахина А.С. по сотовому телефону № (обезличено). (л.д. 76-78), в ходе которого установлены факты разговоров Патрахина А.С. с неустановленными лицами, в которых речь ведется о предметах именуемых говорящими «пинюхи», «канитель», «пятка», «природа», «свариться».

Указанное подтверждается и протоколом осмотра предметов от 05.07.2011 года, согласно которому осмотрен и прослушан диск CD-R №176с с записями телефонных переговоров Патрахина А.С. ( л.д. 106-109).

Из оглашенных показаний подсудимого Патрахина А.С. ( л.д. 151-154) следует, что указанные слова означают наркотики и их приготовление.

Таким образом, собранной совокупностью доказательств суд полагает полностью доказанной вину Патрахина А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Так, вина Патрахина А.С. подтверждается как его оглашенными собственными признательными показаниями, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые также согласуются и с иными доказательствами по делу – материалами ОРМ «Проверочная закупка» от 07.02.2011 года, протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2011 года, справками об исследовании, заключениями химических экспертиз, протоколами осмотра предметов, а также результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»..

Результаты ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. указанные оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а их материалы впоследствии в установленном законом порядке переданы органам предварительного расследования.

Действия подсудимого Патрахина А.С. по факту передачи 07.02.2011 года наркотического средства гражданину под псевдонимом «(обезличено)» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а по факту приобретения и хранения с целью сбыта наркотических средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия 01.05.2011 года, - по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Патрахину А.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: наличие на иждивении (обезличено), признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание Патрахина А.С. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, а также его положительную характеристику с бывшего места работы.

Указанную совокупность смягчающих наказание Патрахина А.С. обстоятельств суд расценивает как исключительную, в связи с чем полагает возможным назначение ему наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкций статей, которыми предусмотрена ответственность за совершенные им преступления.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Патрахина А.С. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Учитывая, что Патрахин А.С. не работает, не имеет иного источника дохода, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд также полагает нецелесообразным.

Мера пресечения в отношении Патрахина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и последующему взысканию с осужденного, на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патрахина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

С применением ст.64 УК РФ назначить Патрахину А.С. наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Патрахину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана - массой 1415,0 грамма, наркотическое средство – марихуана - массой 4610,0 грамма, фрагмент ткани, пластиковую бутылку, стеклянную банку, фрагмент листа бумаги, - находящиеся в (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в судебном заседании в размере 447 рублей 57 копеек, и в период предварительного следствия адвоката Овчинникова В.И. в размере 447 рублей 57 копеек и адвоката Жалсараева Б.Б. в размере 2237 рублей 85 копеек – взыскать с Патрахина А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.