ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц., подсудимого Бабиченко М.М., защитника - адвоката Бессоновой Т.В, представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Аюшеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабиченко М.М. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабиченко М.М. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 06 февраля 2011 года с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта, достоверно зная, что у гр. Ш., проживающего в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, имеются наркотические средства каннабисной группы, незаконно хранимые им с целью сбыта, приехал в вышеуказанное село, где встретился с последним. В ходе их совместной встречи Бабиченко попросил гр. Ш. предоставить ему наркотические средства каннабисной группы для личного употребления, на что получил согласие последнего, после чего 06 февраля 2011 года около 19 часов находясь в салоне автомашины (обезличено), припаркованной около дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района, незаконно умышленно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 815,9 г., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил до того, как 6 февраля 2011 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками оперативной службы управления ФСКН по Республике Бурятия, у Бабиченко М.М. было изъято указанное наркотическое средство. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабиченко М.М. в присутствии защитника Бессоновой Т.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Бабиченко М.М. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Бабиченко М.М. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бессонова Т.В. в суде поддержала заявленное Бабиченко М.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Бабиченко М.М. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабиченко М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабиченко М.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Бабиченко М.М. ранее не судим ( л.д. 180), имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы в (обезличено) ( л.д. 182), характеризуется положительно. Смягчающими наказание Бабиченко М.М. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бабиченко М.М. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, судом не установлено, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Бабиченко М.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабиченко М.М. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабиченко М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Бабиченко М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, в пересчете на постоянную массу 815,9 грамма, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; CD-диск, дактилопленки – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда Зайцев Э.Е.