Приговор от 23.08.2011 в отношении Иванова А.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О..Н-Ц.,

подсудимого Иванова А.К.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.К. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине января 2011 года, точная дата не установлена, около 15 часов Иванов А.К. с целью приобретения наркотического средства для последующего сбыта, взяв из дома мешок и кусок ткани, прошел на поле, расположенное (обезличено) от с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где (обезличено) указанного поля, где (обезличено), и таким образом умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш – массой не менее 23,05 грамма, которое пересыпал в пакет, перенес на территорию (обезличено) с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, где спрятал в углу машинных весов и там незаконно хранил с целью сбыта до 09 февраля 2011 года.

09 февраля 2011 года около, когда Иванов А.К. находился возле магазина гр. с. гр., Тарбагатайского района, Республики Бурятия, к нему приехал ранее ему незнакомый гр. Е., действующим в качестве покупателя наркотических средств рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативны сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В ходе разговора с гр. Е. Иванов А.К., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, предложил гр. Е. приобрести у него наркотические средства каннабисной группы, на что получил согласие последнего, после чего прошел к (обезличено), где достал ранее спрятанный им в углу машинных весов пакет с наркотических средством – гашиш – и 09 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут находясь около ворот (обезличено) с. (обезличено), Тарбагатайского района Республики Бурятия, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей умышленно, незаконно передал гр. Е. наркотическое средство - гашиш, массой 23,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, однако, в связи с тем, что гр. Е. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Иванова А.К. по незаконному сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 17 апреля 2011 года Иванов А.К. с целью приобретения наркотического средства для последующего сбыта, взяв из дома мешок и кусок ткани, прошел на поле расположенное в (обезличено) от с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где (обезличено), и таким образом умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш – массой не менее 5,70 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое пересыпал в пакетик из-под пачки сигарет, после чего положил в карман своей спортивной кофты, где незаконно хранил с целью сбыта до 19.04.2011 года, когда около 16 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» Иванов А.К. на ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ и в ходе личного досмотра у него указанное выше наркотическое средство – гашиш – в количестве 5,70 грамма было обнаружено и изъято, в связи с чем преступные действия Иванова А.К., направленные на сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Иванов А.К. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний Иванова А.К., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 125-128, 134-137,138-140 ), а также протокола проверки показаний на месте ( л.д. 141 -145 ) следует, что в 2009 году он поступил учиться с (обезличено), где в период обучения он познакомился с парнями, которые общались с так называемыми «блатными» имена их называть не стал, в целях личной безопасности. В ходе общения он узнал, что они собирают «общак», т.е. сигареты, чай, сахар, а также наркотики для последующей переправки в места лишения свободы. В период с 2009 года по осень 2010 года он периодически с ними общался, однако наркотики он не помогал им собирать. Осень 2010 года он сам решил насобирать наркотики и отправить в места лишения свободы. В январе 2011 года он прошел на поле, расположенное около с. (обезличено), где произрастает конопля и (обезличено). После чего спустился в овраг, где (обезличено), тем самым получил «пыль», т.е. гашиш. Положил ее в пакет и принес на (обезличено) и спрятал в заброшенных постройках, т.к. думал, если приедут пацаны и поинтересуются и он им передаст, чтобы они отправили в места лишения свободы, т.е. сделает «босяцкий жест». В начале февраля точную дату не помнит, он находился около магазина (обезличено) возле магазина остановилась иномарка серого цвета. Из автомашины вышел парень европейской внешности и спросил, где можно найти А. по прозвищу (обезличено). Он сказал, что он и есть А. (обезличено). Парень сказал, что едет из г. (обезличено) и ищет, где приобрести «веселенького». Он понял, о чем тот спрашивает и подумал, что это парни, которые хотят приобрести «пыль», т.е. гашиш. Он сказал, что у него есть немного «пыли»-гашиша и предложил им съездить до (обезличено), где он спрятал «пыль»-гашиш. Они согласились. Он вместе с парнем сел в автомашину и стал показывать дорогу к зерноскладу. Доехав до ворот (обезличено) он попросил водителя остановить автомашину. Затем он вышел из машины, зашел на территорию (обезличено) и прошел к бывшим весам и около забора весов достал спрятанную им «пыль»-гашиш. После чего он прошел в сторожку, где проживает его друг гр. С., он является (обезличено). Он с ним немного поговорил, поздоровался и поинтересовался чем ему можно помочь, т.е. принести дров или воды. Он сказал, что ему нужно занести дров. Он сказал, что сейчас подойдет. Затем он вышел и прошел к выходу из территории (обезличено), где его ждали приехавшие парни. Когда он подошел к воротам (обезличено), из машины вышел парень, с которым он разговаривал около магазина. Он подошел к нему и передал пакетик с «пылью»-гашишем и сказав при этом, что это «центровая пыль» и попросил взамен за нее 100 рублей, чтобы купить сигарет и пива. Он достал из кармана 100 рублей и передал их ему. После чего он немного еще с ним переговорил и сказал ему, что он останется на (обезличено) у своего друга и попрощался с ним. Затем они уехали.

17 апреля 2011 года он прошел на поле в 1 километре в северном направлении от с. (обезличено), чтобы приготовить наркотическое средство для переправки в места лишения свободы. На поле он в мешок собрал листья и верхушки сухой конопли. После чего в овраге просеял коноплю через ткань и получил - гашиш – в порошкообразном виде. Гашиши он ссыпал в пакетик из-под пачки сигаре и положил в карман своей кофты, где в дальнейшем хранил. 19 апреля 2011 года он был задержан сотрудниками УФСКН и у него данный пакетик с гашишем был изъят.

Кроме оглашенных собственных признательных показаний вина Иванова А.К. подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так, свидетель гр. Б. суду показал, что проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в качестве оперуполномоченного. В оперативном отделе имелась оперативная информация о том, что Иванов А.К. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Для проверки поступившей информации о преступной деятельности Иванова А.К., было принято решение о проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 09 февраля 2011 года он, контролер гр. И., оперуполномоченного гр. Е. и двое незаинтересованных лиц гр. А. и гр. З. выехали в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия на автомашине «(обезличено)». Приехав в Тарбагатайский район они остановились около дорожного знака с названием села «(обезличено)», в машине, в присутствии двух понятых, он произвел личный досмотр оперуполномоченного гр. Е., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Присутствующим было пояснено, что гр. Е. будет выступать в роли покупателя наркотиков. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 100 рублей, сверены с их ксерокопией, после чего деньги были вручены гр. Е. для покупки наркотиков. Также он произвел осмотр салона автомашины «(обезличено)», в которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были составлены акты обо всех выше перечисленных действиях, в которых понятые расписались. После этого, оперуполномоченный гр. Е., контролер гр. И. и понятой гр. З. на автомашине, за рулем которой сидел гр. И., проехали в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, а он и понятой гр. А. остались ждать их на месте проводимого им досмотра. Примерно через 40 минут они вернулись, после чего в салоне автомашины он произвел личный досмотр оперуполномоченного гр. Е., который добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Данный пакетик с порошкообразным веществом он в присутствии двух понятых положил в бумажный конверт, опечатал бумажной печатью, на которой двое понятых расписались. По поводу выданного пакетик с порошкообразным веществом гр. Е. пояснил, что он приобрел его у гражданина Иванова А.К., за 100 рублей.

19 апреля 2011 года в отношении Иванова А.К. также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором участвовали он, а также контролер гр. И. и оперуполномоченный гр. Е.. Они выехали в с. (обезличено), Тарбагатайского района, где около 15 часов взяли под наблюдение ул. (обезличено). Примерно через 30-40 минут со стороны перекрестка ими был замечен Иванов А.К. Оперативный сотрудник гр. Е. вышел из автомобиля, подошел к Иванову А.К., представился, показав, при этом свое служебное удостоверение и попросил пройти его с ним. После гр. Е. и Иванов А.К. присели в машину и они проехали в (обезличено)». В здании (обезличено), в присутствии двух незаинтересованных граждан гр. Х. и гр. М. был произведен личный досмотр Иванова А.К.. Перед досмотром Иванову А.К. было предложено добровольно выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы, при этом Иванов А.К. на предложение ответил, что у него есть данные предметы и добровольно выдал из левого кармана, одетой на нем спортивной кофты, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом темного цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли. Данный пакетик был изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакт, горловина которого был перевязан черной нитью, концы которой были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов УФСКН России по Республике Бурятия», где был сделана надпись о том, что данное вещество было изъято и упаковано у Иванова А.К. 19 апреля 2011 года и скреплена подписями понятых. После этого он составил соответствующий акт, в котором все принимавшие участие в ходе личного досмотра расписались.

Свидетель гр. Е. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по Республике Бурятия в должности оперуполномоченного. 09 февраля 2011 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого в отношении Иванова А.К. В ОРМ также принимали участие оперуполномоченный гр. Б., контролер гр. И., а также двое незаинтересованных граждан гр. А. и гр. З. Они выехали в с. (обезличено) на автомашине. Около дорожного знака «(обезличено)», в машине, в присутствии двух понятых гр. Б. произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства одной купюрой в 100 рублей, которые были сверены с ксерокопией, после чего были вручены ему для покупки наркотиков. В ходе осмотра в салоне автомашины также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были составлены акты, в которых присутствующие расписались. После этого, он, контролер гр. И. и понятой гр. З. на автомашине, за рулем которой сидел гр. И., проехали к месту жительства Иванова А.К., а оперуполномоченный гр. Б. и понятой гр. А. остались ждать их на месте досмотра. По месту жительства Иванова не было, и тогда они поехали в сторону выезда из села (обезличено). Однако, проезжая мимо магазина (обезличено) с. (обезличено) он увидел на улице Иванова А.К. Он попросил остановить машину, после чего вышел из машины и подошел к Иванову А.К., поздоровался с ним и спросил его, где он может найти А., по прозвищу «(обезличено)», на что Иванов ответил, что он и есть «(обезличено)». Он познакомился с Ивановым, после чего начал вести разговор о том, что он со своими друзьями из города и приехал сюда для приобретения «веселого». Иванов А.К. поняв то, что он говорит о наркотических средствах, предложил ему купить у него немного «пыли» - гашиш в порошкообразном виде, на что он согласился. После этого Иванов А.К. сказал, что «пыли» у него при себе нет, надо съездить за ней. Тогда он предложил сесть в автомобиль и съездить за ней. Подъехав к воротам (обезличено) с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, Иванов А.К. вышел из автомобиля и зашел в ворота, который располагается на территории (обезличено). Через небольшое время Иванов А.К. вышел из дома и подошел обратно к машине. После чего, он вышел из машины и подошел к Иванову А.К.. Находясь возле машины, Иванов А.К. достал из кармана пакетик с чем-то, пояснив при этом, что в пакетике находится «центровая пыль» и что за нее он хочет получить 100 рублей. Он согласился, тогда Иванов А.К. передал ему пакетик, а он отдал Иванову А.К. 100 рублей. Затем Иванов А.К. сказал, что он останется здесь в доме, тогда он, попрощавшись с Ивановым А.К., сел в машину, и они поехали к тому месту, где остались ждать оперуполномоченный гр. Б. и понятой гр. З. Они остановились возле дорожного знака села «(обезличено)», где гр. Б. и гр. А. сели в машину. После чего гр. Б. произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом, который приобрел у Иванова А.К. Данный пакетик с порошкообразным веществом гр. Б. положил в бумажный конверт, опечатал бумажной печатью, на которой двое понятых расписались.

Также, 19 апреля 2011 года он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении Иванова А.К., в котором также участвовали контролер гр. И., оперуполномоченный гр. Б. Они выехали в с. (обезличено), где около 15 часов встали на ул. (обезличено). Примерно через 30-40 минут со стороны перекрестка в сторону дома № (обезличено) пол улице (обезличено) прошел Иванов А.К. Затем он вышел из автомобиля, подошел к Иванову А.К., представился, показав при этом свое служебное удостоверение и попросил пройти его с ним. После он и Иванов А.К. присели к в машину и они проехали в (обезличено), где в присутствии двух незаинтересованных граждан был произведен личный досмотр Иванова А.К.. Перед досмотром Иванову А.К. было предложено добровольно выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы, при этом Иванов А.К. на предложение ответил, что у него есть данные предметы и добровольно выдал из левого кармана, одетой на нем спортивной кофты, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом темного цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли. Данный пакетик был изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакт, горловина которого был перевязан черной нитью, концы которой были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, скреплены подписями понятых. Иванов А.К. пояснил, что данное вещество он хотел передать в места лишения свободы.

Свидетель гр. З. суду показал, что в начале февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Прповерочная закупка» в качестве представителя общественности. Затем он, еще один понятой гр. А. и сотрудники наркоконтроля: гр. Е., гр. Б. и гр. И. выехали в с. (обезличено), Тарбагатайского района. Подъехав к дорожному знаку «(обезличено)», они остановились, и гр. Б. произвел личный досмотр гр. Е., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем им была показана одна купюра достоинством 100 рублей с ее ксерокопией, которая затем была вручена гр. Е. для покупки наркотиков. Затем были составлены документы, в которых он и второй понятой расписались. После этого он, сотрудники гр. Е. и гр. И. на автомашине, за рулем которой сидел гр. И., проехали к одному дому в с. (обезличено), где гр. Е. вышел из автомобиля, постучал в ворота дома, но никто не вышел. Затем гр. Е. вернулся в машину, после чего они поехали в сторону выезда из села (обезличено). Проезжая мимо магазина, они увидели шедшего по улице Иванова, которого гр. Е. узнал и пояснил, что это и есть тот парень, в отношении которого проводится мероприятие. Гр. Е. вышел из машины, подошел к Иванову, поздоровался с ним и спросил у того, где можно найти А., по прозвищу «(обезличено)». Иванов ответил, что он и есть «(обезличено)». В ходе разговора гр. Е. начал вести разговор о том, что он из города и приехал сюда для приобретения «веселого», на что Иванов предложил гр. Е. купить у него немного «пыли», гр. Е. согласился. После этого Иванов А.К. сказал, что «пыли» у него при себе нет, надо съездить за ней, тогда гр. Е. предложил сесть в автомобиль и съездить за ней. Гр. Е. и Иванов сели в машину, после чего по указанию Иванова они проехали к воротам (обезличено). Там Иванов вышел из автомобиля и зашел в дом, который располагается на территории. Через некоторое время Иванов вернулся. Гр. Е. вышел из машины и подошел к Иванову, который достал пакетик, сказав при этом, что в пакетике находится «центровая пыль» и что за нее он хочет получить 100 рублей. Гр. Е. передал Иванову А.К. деньги, а Иванов гр. Е. пакетик. Затем Иванов сказал, что он останется здесь в доме, тогда гр. Е. попрощавшись с ним сел в машину, и они поехали к тому месту, где их остались ждать гр. Б. и гр. А. Когда они подъехали к дорожному знаку села «(обезличено)», гр. Б. и гр. А. сели в машину, после чего в салоне автомашины гр. Б. произвел личный досмотр гр. Е., и гр. Е. добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Иванова за 100 рублей. Пакетик с порошкообразным веществом гр. Б. положил в бумажный конверт, опечатал бумажной печатью, на которой он и второй понятой расписались.

Свидетель гр. Х. суду показал, что 19 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве для досмотра в (обезличено) Иванова А. В качестве второго понятого был приглашен гр. М. В его присутствии в ходе досмотра сотрудник наркоконтроля спросил у Иванова, есть ли у того при себе запрещенные предметы наркотики, на что Иванов добровольно выдал сверток с веществом зеленоватого цвета, которые было изъято сотрудниками наркоконтроля. Ход и результаты досмотра были отражены в протоколе, где он расписался. Иванов пояснил, что изъятое у него вещество он хранил не для себя.

Кроме того, вина Иванова А.К. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами – материалами дела.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 09 февраля 2011 года, около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Иванов А.К., находясь около (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, сбыл оперуполномоченному Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия гр. Е. полимерный пакет с порошкообразной массой под видом наркотического средства. (л.д. 25)

Данный факт подтвержден материалами ОРМ «Проверочная закупка»: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия ( л.д. 23-24 ), постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 27 ), рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 31), постановлением о проведении «Проверочной закупки» ( л.д. 28 ), справкой-меморандумом ( л.д. 30 ), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 32 ), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 36 ), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 38-40 ), согласно которым 09.02.2011 года перед проведением «Проверочной закупки» у гр. Е. при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, а после проведения «Проверочной закупки» гр. Е. добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Иванова А.К.

Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года порошкообразное вещество масса общим весом 23,05 грамма, добровольно выданное оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия гр. Е. 09 февраля 2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республика Бурятия, является гашиш массой 23,05 грамма. (л.д. 46)

Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года порошкообразное вещество, добровольно оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия гр. Е. 09 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, является наркотическое средство - гашиш массой 22,95 грамма. (первоначальный вес согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года составил 23,05 грамма). Гашиш получают путем обработки наркотикосодержащего растения с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 79-80)

Согласно протоколу осмотра предметов от 09.03.2011 года был осмотрен полимерный мешочек, в котором находилось порошкообразное вещество желто-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 09.02.2011 года. (л.д. 81-82)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 9 апреля 2011 года, около 16 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был задержан Иванов А.К., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразной массой темного цвета с характерным запахом конопли, по поводу которого Иванов А.К. пояснил, что выше названное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он сам изготовил и хотел переправить в места лишения свободы. (л.д. 55)

Данный факт подтвержден материалами ОРМ «Наблюдение»: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия ( л.д. 53-54 ), постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д. 56 ), рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 57), справкой по результата проведения ОРМ «Наблюдение» ( л.д. 58-60 ), актом изъятия и осмотра предметов ( л.д. 60 ) согласно которым 19.04.2011 года при проведении ОРМ «Наблюдение» был задержан Иванов А.К., у которого в левом кармане куртки –«толстовки» находился пакетик из-под сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество. Иванов А.К. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш – которое он хотел отправить в места лишения свободы.

Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года порошкообразное вещество общим весом 5,70 грамма, обнаруженное и изъятое у Иванова А.К. 19 апреля 2011 года в ходе ОРМ «Наблюдение» в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республика Бурятия, является гашиш массой 5,70 грамма. (л.д. 69-70)

Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года порошкообразное вещество, изъятое у гр. Иванова А.К. 19 апреля 2011 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, является наркотическое средство - гашиш массой 5,60 грамма (первоначальный вес согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года составил 5,70 грамма). Гашиш получают путем обработки наркотикосодержащего растения с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. ( л.д. 90-92)

Согласно протоколу осмотра предметов от 01.07.2011 года осмотрен полимерный мешочек, в котором находилось порошкообразное вещество желто-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятое в ходе ОРМ «Наблюдение» 19.04.2011 г. у Иванова А.К.. (л.д. 94-95).

Таким образом, собранной совокупностью доказательств суд полагает полностью доказанной вину Иванова А.К. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Так, вина Иванов А.К. подтверждается как его оглашенными собственными признательными показаниями, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые также согласуются и с иными доказательствами по делу – материалами ОРМ «Проверочная закупка» от 09.02.2011 года, материалами ОРМ «Наблюдение» от 19.04.2011 года, справками об исследовании, заключениями химических экспертиз, протоколами осмотра предметов.

Результаты ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. указанные оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а их материалы впоследствии в установленном законом порядке переданы органам предварительного расследования.

Действия подсудимого Иванова А.К. по факту передачи 09.02.2011 года наркотического средства гр. Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по факту приобретения и хранения с целью сбыта наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ «Наблюдение» 19.04.2011 года, - по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Иванову А.К. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание Иванова А.К. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также его положительную характеристику с бывшего места учебы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Иванова А.К. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статей, которыми предусмотрена ответственность за совершенные им преступления, судом не установлено, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Иванову А.К. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение Иванову А.К. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Иванова А.К. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Меру пресечения в отношении Иванова А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает подлежащей отмене по вступлении приговора в законную силу.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

При решении вопроса о процессуальных издержках судом установлено, что за счет федерального бюджета выплачены суммы адвокату Овчинникову В.И. за оказание юридической помощи Иванову А.К. в ходе предварительного следствия в размере 8056 рублей 26 копейки, адвокату Мудаевой С.С. за оказание юридической помощи Иванову А.К. при рассмотрении дела судом в размере 895 рублей 14 копеек, а также свидетелю гр. Е. в возмещение расходов по явке в судебное заседание в размере 499 рублей 97 копеек.

Таким образом, общая сумма процессуальных издержек составила 9451 рубль 37 копеек.

Данные судебные издержки суд полагает на основании ст.132 УПК РФ подлежащими взысканию с осужденного Иванова А.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Иванову А.К. наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Иванову А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш - массой 22,85 грамма, наркотическое средство – гашиш - массой 5,50 грамма, находящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 9451 рубль 37 копеек взыскать с осужденного Иванова А.К.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.