Приговор от 31.08.2011 в отношении Гордеева А.Ф.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О..Н-Ц.,

подсудимого Гордеева А.Ф.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева А.Ф. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней с 20 по 30 ноября 2010 года Гордеев А.Ф. с целью приобретения наркотического средства для последующего сбыта, взяв из дома полимерный пакет, прошел на огород, расположенный в (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где собрал в полимерный пакет (обезличено), которые отнес в сарай на территории дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где (обезличено), получив порошкообразное вещество, которое перенес в дом, где спрессовал (обезличено), и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш – массой не менее 1,31 грамма, после чего оставшуюся после (обезличено) дикорастущую коноплю собрал с пола сарая, сложил в полимерный пакет, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – массой 1225,9 грамма. Наркотическое средство – гашиш – Гордеев А.Ф. положил в шкаф у себя дома, где незаконно хранил с целью сбыта до 09.02.2011 года, а наркотическое средство – марихуана – Гордеев А.Ф. спрятал в сарае и там незаконно хранил с целью последующего сбыта до 26 апреля 2011 года.

09 февраля 2011 года, когда Гордеев А.Ф. находился возле магазина (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, к нему приехал ранее ему незнакомый гр. И., действующий в качестве покупателя наркотических средств рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В ходе разговора с гр. И. Гордеев А.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, предложил гр. И. приобрести у него наркотическое средство – гашиш, на что получил согласие последнего, после чего 09 февраля 2011 года около 21 часа 30 минут, находясь около магазина (обезличено) с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, за денежное вознаграждение в размере 150 рублей умышленно, незаконно передал гр. И. наркотическое средство – гашиш - массой 1,31 грамма. Впоследствии 26 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Гордеева А.В. у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им с целью последующего сбыта наркотическое средство – марихуана – массой 1225,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.

В результате изъятия наркотического средства – гашиш - массой 1,31 грамма в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 09.02.2011 года, и наркотического средства – марихуана – массой 1225,9 грамма в ходе личного досмотра Гордеева А.Ф. 26.04.2011 года, указанные наркотические средства выбыли из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Гордеева А.Ф. по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гордеев А.Ф. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний Гордеева А.Ф., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 145-148, 154-156,147-149, 173-176 ), а также протокола проверки показаний на месте ( л.д. 160-164 ) следует, что в начале 2010 года он познакомился с парнями, которые общались с так называемыми «блатными». В ходе разговора с ними он понял, что они собирают «грев» на зону, т.е. сигареты, чай, сахар, а также наркотики для последующей переправки на зону. В период с начала 2010 года до начала 2011 года он периодически помогал им собирать «грев», так как у него не было денег купить сигареты, чай и т.д., он собирал им наркотики и передавал их, взамен на наркотики иногда ему давали деньги, которые в то время были ему нужны, чтобы прокормить семью, так как работы в селе не было. Наркотики он изготавливал вблизи с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ. В конце ноября 2010 года он находился у себя дома по ул. (обезличено) д. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района, Республики Бурятии, в этот момент он решил собрать анаши. После чего примерно в 22 часа 00 минут он вышел из дома и направился к огороду, находящемуся через дорогу в (обезличено) от его дома, взяв с собой из дома пакет, для того, чтобы собирать в него коноплю. Находясь там, он в течение 10-15 минут (обезличено), которые складывал в полимерный пакет, чтобы приготовить из нее гашиш. Пакет (обезличено) конопли он принес к себе в сарай, распложенный на территории его дома по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятии, после чего он (обезличено), а остатки, (обезличено) дикорастущего растения конопля собрал с пола, положил обратно в пакет, тем самым получив марихуану, спрятал ее в сарае, где хранил с целью дальнейшей продажи до 26 апреля 2011 года. Затем кусок ткани с гашишем он занес к себе в дом, после чего (обезличено), который положил в шкаф у себя дома, с целью дальнейшей его продажи до 09 февраля 2011 года. 09 февраля 2011 года он находился около магазина (обезличено). Возле магазина остановилась иномарка серого цвета. Из автомашины вышел парень европейской внешности спросил, где можно найти М. по прозвищу «(обезличено)». Он сказал, что в селе такого парня нет. Парень сказал, что едет в (обезличено) и ищет, где приобрести «веселенького». Он решил, что парень хочет приобрести «анаши». Он сказал, что у него есть «кропаль», т.е. гашиш и предложил парню его приобрести, парень согласился. Он парню сказал, что «кропаль» лежит у него дома и предложил немного подождать. Он сходил до своего дома, который находится недалеко от магазина, и принес «кропаль», подошел к парню и передал «кропаль» парню, сказав при этом, что ему нужно взамен 150 рублей, чтобы купить сигарет и пива. Парень достал из кармана 150 рублей и передал ему, после чего сказал, что торопится, попрощался и ушел. 26 апреля 2011 года он решил взять ранее приготовленный пакет с марихуаной, который он в конце ноября 2011 года спрятал в сарае, расположенном на территории его дома и сварить из нее «химку» на заброшенной ферме, находящейся на (обезличено). Он вытащил спрятанный пакет с марихуаной из сарая, выйдя из двора своего дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено)направился в сторону заброшенной фермы. Когда он проходил мимо магазина, к нему подъехала автомашина, из которой вышел парень, который представился сотрудником наркоконтроля, показав служебное удостоверение, предложил присесть в автомашину. Он согласился. Они проехали до здания сельского совета, где был проведен его личный досмотр. Перед проведением досмотра ему было предложил добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него в руках есть пакет с марихуаной, после чего пакет с марихуаной был изъят, при этом он пояснил, что изъятый у него пакет с марихуаной он хотел отправить в места лишения свободы. Указанный пакет и марихуану в присутствии него и понятых упаковали в прозрачный мешок, перевязан нитью и опечатали биркой с печатью, на бирке понятые расписались. После чего с его рук были сняты смывы с ладоней рук на марлевые салфетки, в последующем они были упакованы в бумажный конверт клапан, которого оклеен биркой с печатью, на которой была сделана пояснительная надпись, понятые на бирке расписались. Далее с пальцев его рук были сделаны срезы ногтевых пластин, в последующем помещены в бумажный конверт клапан, которого оклеен биркой печатью, на которой была сделана поясняющая надпись, понятые расписались на бирке. Затем составили акт изъятия, в котором он и понятые расписались, замечаний к составленному акту у него и понятых не было.

Кроме оглашенных собственных признательных показаний вина Гордеева А.Ф. подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Свидетель гр. Е. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по Республике Бурятия в должности оперуполномоченного. В отделе имелась информация, что житель с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Гордеев А.Ф. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Для проверки данной информации 10 февраля 2011 года в отношении Гордеева А.Ф. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии были приглашены представители общественности гр. З. и гр. А., а также в качестве покупателя наркотических средств участвовал контролер Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ гр. И. На машине они проехали в с. (обезличено), где около остановки автобуса он в машине при понятых произвел личный досмотрел гр. И., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 150 рублей, которые были вручены гр. И. После этого гр. И. вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «(обезличено)», а он и двое понятых поехали за ним на расстоянии. Когда гр. И. подошел к магазину «(обезличено)», они остановились примерно в 5-6 метрах от него. Гр. И. поздоровался с Гордеевым А.Ф., который стоял возле магазина «(обезличено)». При этом он объяснил понятым, что это и есть Гордеев А.Ф., продавец наркотиков. Гр. И. и Гордеев недолго поговорили, и после чего, Гордеев А.Ф. пошел по дороге в сторону дома № (обезличено) по улице (обезличено), а гр. И. остался возле магазина «(обезличено)». Спустя некоторое время Гордеев А.Ф. вернулся и подошел к гр. И., затем Гордеев А.Ф. что-то передал гр. И., а гр. И. в ответ передал Гордееву деньги. После чего они вновь недолго переговорили о чем-то и разошлись, гр. И. направился в сторону остановки автобусов. Они проехали следом за гр. И. На остановке гр. И. сел к ним в машину. Там он снова досмотрел гр. И., и тот добровольно выдал кусочек вещества темного цвета, пояснив, что данный кусочек приобрел у Гордеева А.Ф. за 150 рублей. Он данный кусочек положил в бумажный конверт, опечатал бумажной печатью, на которой присутствующие граждане расписались.

Кроме того, 26 апреля 2011 года он и оперуполномоченный гр. Р. приехали по поручению следователя в с. (обезличено) для доставления Гордеева А.Ф. Проезжая мимо магазина в с. (обезличено), они увидели Гордеева А.Ф., который шел по улице, нес в руках пакет и при этом пошатывался, т.е. имел признаки опьянения. Они решили провести личный досмотр Гордеева А.В. Он вышел из машины, подошел к Гордееву А.Ф., представился и попросил сесть в машину, на что Гордеев А.Ф. согласился. После чего они с Гордеевым А.Ф. проехали до здания сельского совета, где в присутствии двух понятых произвели личный досмотр Гордеева. Гордееву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Гордеев А.Ф. пояснил, что у него в пакете имеется марихуана. Данный пакет вместе с его содержимым был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязан нитью и опечатан биркой с печатью и скреплена подписью понятых. По поводу изъятого Гордеев А.Ф. пояснил, что данную растительную массу в виде верхушечных частей и листьев конопли он приобрел осенью 2010 года в огороде своего дома с целью дальнейшей переправки в места лишения свободы.

Свидетель гр. И. суду показал, что проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в должности контролера. В начале февраля 2011 года он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводившегося в отношении жителя с. (обезличено) Тарбагатайского района – Гордеева А.Ф. Он, оперуполномоченный гр. Е. и двое незаинтересованных лиц гр. А. и гр. З. выехали в с. (обезличено), где около остановки автобуса гр. Е. в машине произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 150 рублей, которые были переданы ему. После этого он вышел из автомобиля и прошел к магазину «(обезличено)», где встретил Гордеева, у которого спросил, как модно найти М. по прозвищу «(обезличено)», на сто Гордеев ответил, что такого не знает. Он разговорился с Гордеевым. В ходе разговора Гордеев спросил его, курит ли он «анашу», на что он ответил, что иногда покуривает. Тогда Гордеев предложил ему приобрести анашу, т.е. спросил, будет ли он ее брать, на что он согласился. Гордеев прошел к дому по ул. (обезличено), и через некоторое время вернулся. Гордеев подошел к нему и передал маленький кусочек неправильной формы, сказав, что за это ему нужно 150 рублей. Он взял кусочек, отдал Гордееву 150 рублей. Гордеев взяв деньги, сказал, что он может и в будущем обращаться к нему по поводу покупки наркотиков. Он попрощался с Гордеевым и пошел к автобусной остановке, где сел в машину к гр. Е. и присутствующим гражданам. Там гр. Е. снова досмотрел его, и он выдал кусочек, который приобрел у Гордеева за 150 рублей. Данный кусочек был упакован, опечатан.

Свидетель гр. Р. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по РБ в должности оперуполномоченного. 26 апреля 2011 года он и оперуполномоченный гр. Е. по поручению следователя приехали в с. (обезличено), где, проезжая мимо магазина, они увидели Гордеева А.Ф., который нес в руках пакет и при этом пошатывался. Они решили задержать Гордеева А.Ф. и произвести его досмотр. Гр. Е. вышел из машины, подошел к Гордееву А.Ф., представился и попросил присесть в машину, на что Гордеев А.Ф. ответил согласием. Они проехали до здания сельской администрации, где в присутствии двух понятых досмотрели Гордеева А.Ф. Перед досмотром Гордееву А.Ф. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что Гордеев А.Ф. ответил, что у него в пакете находится марихуана. Данный пакет был изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан биркой с печатью и скреплена подписью понятых. По поводу изъятого Гордеев А.Ф. пояснил, что данную растительную массу в виде верхушечных частей и листьев конопли он приобрел осенью 2010 года в огороде своего дома с целью дальнейшей переправки в места лишения свободы.

Свидетель гр. Р.П. суду показал, что 26 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для досмотра Гордеева А.Ф. в помещении администрации МО СП «(обезличено)». В ходе досмотра в находившемся у Гордеева А.В. пакете была обнаружена сухая конопля. Данный пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакт, горловина которого был перевязан нитью, концы которой были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, где он и второй понятой расписались. Он не помнит, что Гордеев А.Ф. пояснял по поводу изъятого.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания гр. Р.П., данные им в ходе предварительного следствии, (л.д. 138-141), из которых следует, что по поводу изъятого Гордеев А.Ф. пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством, марихуана, которое он хотел отправить в места лишения свободы.

По оглашении указанных показаний гр. Р.П. подтвердил их.

Также по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей гр. З., гр. А., гр. П.

Так из данных в ходе предварительного следствия показаний свидетелей гр. З. и гр. А. ( л.д. 128-130, 131-133) следует, что в начале февраля 2011 года они были приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В ОРМ также принимали участие оперуполномоченные гр. Е. и гр. И.. Они проехали в с. (обезличено), где остановились около остановки общественного транспорта. Там в машине гр. Е. осмотрел гр. И., который участвовал в качестве покупателя. В ходе смотра у гр. И. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем им показали деньги, которые они сверили с ксерокопиями, после чего деньги передали гр. И. После этого гр. И. вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «(обезличено)», а они поехали за ним на расстоянии. Когда гр. И. подошел к магазину «(обезличено)», они остановились примерно в 5-6 метрах от него. Гр. И. поздоровался с мужчиной, который стоял возле магазина «(обезличено)». При этом сотрудник наркоконтроля гр. Е. объяснил им, что это и есть продавец наркотиков. Они недолго поговорили, и после чего, гр. И. передал мужчине пачку из-под сигарет, тот вытащил сигарету и закурил, отдав пачку гр. И. Затем мужчина пошел по дороге в сторону домов расположенных со стороны города г. (обезличено), а гр. И. остался возле магазина «(обезличено)». Спустя небольшое время мужчина вернулся и подошел к гр. И., затем мужчина что-то передал гр. И., а гр. И. в ответ передал ему деньги. После чего они вновь недолго переговорили о чем-то и разошлись, гр. И. направился в сторону остановки автобусов с. (обезличено). При этом они смотрели за ним, во время пути от магазина «(обезличено)» до остановки автобусов, гр. И. ни с кем не здоровался и не разговаривал. Затем, дойдя до остановки гр. И. сел к нам в машину. В машине оперативный сотрудник гр. Е. в салоне автомобиля предложил гр. И. добровольно выдать запрещенные предметы, на что гр. И. добровольно выдал кусочек вещества, темного цвета. Гр. Е. данный кусочек положил в бумажный конверт, опечатал бумажной печатью, на которой он и второй понятой расписались. По поводу выданного кусочка гр. И. пояснил, что данный кусочек, является наркотическим средством гашиш, который он приобрел у магазина «(обезличено)» в с. (обезличено), Тарбагатайского района Республики Бурятия, у гражданина по имени А., фамилии он не помнит, за 150 (сто пятьдесят) рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля гр. П. (л.д. 134-137) следует, что 26 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при обыске Гордеева А., жителя села (обезличено), Тарбагатайского района Р.Б. Обыск проходил в присутствии него и еще одного понятого гр. Р.П., в здании сельской администрации села (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия. Перед обыском Гордееву А.Ф. было предложено выдать все запрещенные предметы, на что Гордеев Алексей сказал, что у него есть данные предметы в черном пакете, который он держит руках. После этого сотрудник наркоконтроля забрал у Гордеева и показал им что внутри, там была растительная масса с запахом конопли. После чего черный пакет сотрудник наркоконтроля положил прозрачный мешок, горловину перевязал нитью, и наклеил на концы нитей, на которой он и второй понятой расписались. Также на бумажке сотрудник наркоконтроля написал, что данный пакет был изъят у Гордеева А. Гордеев А. по поводу пакета пояснил, что в нем находится наркотики и что он хотел отправить их на зону.

Кроме того, вина Гордеева А.Ф. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами – материалами дела.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 10.02.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Гордеева А.Ф., последний находясь около магазина «(обезличено)», с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, сбыл гр. И. кусочек вещества неправильной формы, твердой консистенции, темного цвета с характерным запахом под видом наркотического средства, за 150 рублей. (л.д.19)

Данный факт подтвержден материалами ОРМ «Проверочная закупка»: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия ( л.д. 17-18 ), постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 21 ), рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 22), постановлением о проведении «Проверочной закупки» ( л.д. 23 ), справкой-меморандумом ( л.д. 24 ), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 26 ), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 29 ), актом о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 30-33 ), согласно которым 09.02.2011 года перед проведением «Проверочной закупки» у гр. И. при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, а после проведения «Проверочной закупки» гр. И. добровольно выдал кусочек вещества неправильной формы твердой консистенции, пояснив, что приобрел его у Гордеева А.Ф. за 150 рублей.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 26 апреля 2011 года, около 18 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра Гордеева А.Ф. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. ( л.д. 50)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице 20 апреля 2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, в здании МО СП «(обезличено)», с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республик Бурятия,, был проведен личный досмотр Гордеева А.Ф.. В ходе производства досмотра последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого была сухая растительная масса с характерным запахом конопли, по поводу которой Гордеев А.Ф. пояснил, что данную растительную массу он хотел отправить в места лишения свободы. ( л.д. 52-55)

Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленная на исследование вещество в виде куска в конверте добровольно выданное контролером Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия гр. И. 09 февраля 2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республика Бурятия, является наркотическим средством - гашиш массой 1,31 грамма. (л.д. 42-43)

Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленная на исследование растительная масса, изъятая 26.04.2011 г. у Гордеева А.Ф. в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республика Бурятия, является наркотическим средством - марихуана массой 1225,9 грамма.(л.д. 74-75)

Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленное на экспертизу вещество, спрессованное в один кусочек, добровольно выданное контролером Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия гр. И. 09 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, является наркотическим средством - гашиш - массой 1,21 грамма. (Первоначальный вес согласно справке об исследовании № 77 составил 1,31 г) (л.д. 83-84)

Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года растительная масса, изъятая 26.04.2011 г. у Гордеева А.Ф. в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республика Бурятия, является наркотическим средством - марихуана массой 1221,8 грамма (первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании № (обезличено) составил 1225,9 г.). Марихуана получена путем сбора растения конопля, содержащее наркотическое средство.(л.д. 94-95)

Согласно протоколу осмотра предметов от 09.03.2011 года был осмотрен бумажный конверт белого цвета, в котором обнаружено вещество, спрессованное в один кусочек, которое было выдано гр. И. 09.02.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка».(л.д. 86-87)

Согласно протоколу осмотра предметов от 02.07.2011 года осмотрен пакет черного цвета, с растительной массой, который был изъят 26.04.2011 года у Гордеева А.Ф.(л.д. 97-98)

Таким образом, собранной совокупностью доказательств суд полагает полностью доказанной вину Гордеева А.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Так, вина Гордеева А.Ф. подтверждается как его оглашенными собственными признательными показаниями, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей гр. Е., гр. И., гр. Р., гр. Р.П., оглашенными показаниями не явившихся свидетелей гр. А., гр. З., гр. П., которые также согласуются и с иными доказательствами по делу – материалами ОРМ «Проверочная закупка» от 09.02.2011 года, протоколом досмотра Гордеева А.Ф. от 26.04.2011 года, справками об исследовании, заключениями химических экспертиз, протоколами осмотра предметов.

Результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его материалы впоследствии в установленном законом порядке переданы органам предварительного расследования.

Учитывая, что наркотическое средство гашиш, изъятое 09.02.2011 года, и наркотическое средство марихуана, изъятое 26.04.2011 года, были приобретены Гордеевым А.Ф. в одно время с одной целью последующего сбыта, и впоследствии Гордеевым А.Ф. были осуществлены действия направленные на сбыт части приобретенных наркотических средств, а именно гашиша, которые не были доведены до конца в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято в ходе ОРМ «Проверочная закупка», суд полагает, что действия Гордеева А.Ф. в отношении указанных наркотических средств подлежат единой квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Гордееву А.Ф. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: наличие на иждивении (обезличено), признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание Гордеева А.Ф. обстоятельств судом не установлено.

Указанную совокупность смягчающих наказание Гордеева А.Ф. обстоятельств суд расценивает как исключительную, в связи с чем полагает возможным назначение ему наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкций статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенные им преступления.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Гордеева А.Ф. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении (обезличено), влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд также полагает нецелесообразным.

Меру пресечения в отношении Гордеева А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает подлежащей отмене по вступлении приговора в законную силу.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

При решении вопроса о процессуальных издержках судом установлено, что за счет федерального бюджета выплачены суммы адвокату Овчинникову В.И. за оказание юридической помощи Гордееву А.Ф. в ходе предварительного следствия в размере 3431 рублей 37 копеек, адвокату Мудаевой С.С. за оказание юридической помощи Гордееву А.Ф. при рассмотрении дела судом в размере 895 рублей 14 копеек.

Таким образом, общая сумма процессуальных издержек составила 4326 рублей 51 копейка.

Данные судебные издержки суд полагает на основании ст.132 УПК РФ подлежащими взысканию с осужденного Гордеева А.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой с применением ст.61 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Гордееву А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш - массой 1,1 грамма, наркотическое средство – марихуана - массой 1485,0 грамма, находящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - в размере 4326 рублей 51 копейка – взыскать в пользу федерального бюджета с Гордеева А.Ф.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.