ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 сентября 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя –прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Арьяевой О.С. подсудимого Шведченко В.А., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 399 от 08.09.2011 года, при секретаре Аюшеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шведченко В.А. (личность подсудимого установлена) ранее судимого: 1) 05.04.2005 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 26.09.2005 года условное осуждение отменено, 19.10.2005 года отправлен для отбытия наказания; 2) 14.07.2007 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по п. «в» ч. 2 ст.161, ч.3 ст.162, ч.3 ст.158 ( в ред. Уголовного закона от 08.12.2003 года), ч.3 ст.158 ( в ред. Уголовного закона от 08.12.2003 года), ч.3 ст.162, ч.3 ст.158 ( в ред. Уголовного закона от 08.12.2003 года), ч.3 ст.158 ( в ред. Уголовного закона от 08.12.2003 года), ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 05.04.2005 года, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года 11 месяцев лишения свободы, освобожден 17.09.2010 года по отбытии наказания, 3) 23.06.2011 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шведченко В.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 29 мая 2011 года около 13 часов 25 минут находился по адресу: ДНТ «(обезличено)», участок (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. К., а именно на совершение кражи денежных средств, находящихся в нагрудном кармане рубахи, одетой на гр. К. Осуществляя свой преступный умысел, Шведченко В.А. 29 мая 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что гр. К. находится в состоянии сна, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными другими лицами и гр. К., тайно похитил денежные средства в сумме 34500 рублей, из них 34 купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, из нагрудного кармана рубахи, одетой на гр. К., после чего с места преступления скрылся. Распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. К. значительный имущественный ущерб в сумме 34500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шведченко А.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Шведченко А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Шведченко А.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Шведченко А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший гр. К. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Шведченко А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шведченко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шведченко А.В. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Шведченко А.В. ранее судим (л.д. 35), по месту жительства (обезличено) (л.д. 75) характеризуется посредственно, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении (обезличено), а также (обезличено). Смягчающими наказание Шведченко А.В. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шведченко А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Также суд учитывает, что на момент совершения преступления Шведченко А.В. не имел условной судимости по приговору Советского районного суда от 23.06.2011 года. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Шведченко А.В. наказание в виде лишения свободы, но при этом полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. При этом суд полагает подлежащим самостоятельному исполнению приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 23.06.2011 года. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шведченко А.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шведченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 23.06.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Шведченко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаева С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда Зайцев Э.Е.