Приговор от 6.07.2011 в отношении Ли-за-цин Н.П.



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Бурятия Ковалевой Г.Н., прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н., помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Абидуева О.Н-Ц.,

потерпевшей К.,

подсудимого Ли-За-Цин Н.П.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., предоставившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 29.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИ-ЗА-ЦИН Н.П. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2011 года Ли-За-Цин Н.П. распивал спиртное по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), вместе со своими родными братьями Л.№1., Л. № 2. и знакомым А. После чего л. № 1. лег спать на пол, а Ли-За-Цин Н.П. и А. легли спать на единственную в доме кровать.

Л. № 2, не желая ложиться спать на пол, подошел к кровати и стал будить Ли-За-Цин Н.П. и требовать от него, чтобы тот встал с кровати, из-за чего между указанными лицами завязалась словесная ссора, переросшая в драку.

В этот момент у Ли-За-Цин Н.П. на почве личных неприязненных отношений к Л. № 2., возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Ли-За-Цин Н.П., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов 10 апреля 2011 года до 06 часов 11 апреля 2011 года, более точное время, судом не установлено, находясь в доме по указанному адресу, встал с кровати, оттолкнул от себя Л. № 2., отчего последний упал на пол. Далее Ли-За-Цин Н.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л. № 2., и желая наступления таких последствий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Л. № 2., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, стал наносить лежащему на полу Л. № 2. удары в область расположения жизненно важных органов. 16 ударов нанес ногами, обутыми в кроссовки, в голову Л. № 2., и 33 удара ногами и кулаками рук по другим частям тела, из них 1 удар в область шеи, 5 ударов в область грудной клетки, 1 удар в область живота, 22 удара в область верхних конечностей, 4 удара в область нижних конечностей. В результате полученных телесных повреждений Л. № 2. остался лежать на полу, а Ли-За-Цин Н.П. лег на кровать. Тогда Л. № 2. снова подошел к кровати и стал стаскивать с нее Ли-За-Цин Н.П., схватил его за одежду, Ли-За-Цин Н.П. встал, нанося друг другу удары, и Ли-За-Цин Н.П.переместились на кухню, где завершая реализацию своего преступного умысла, Ли-За-Цин Н.П. обхватил Л. № 2. левой рукой в области живота, правой рукой наклонил его и, держа за голову, ударил его головой 5 раз об стену отопительной печи. После чего Ли-За-Цин Н.П., оставив Л. № 2. лежащим на полу, ушел спать на кровать.

Своими преступными действиями Ли-За-Цин Н.П. причинил Л. № 2. закрытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому на выпуклой поверхности теменных долей, субарахнойдальные кровоизлияния по межполушарной борозде в проекции лобных долей, на конвекситальной поверхности левой затылочной доле, жидкая кровь в желудочках мозга, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в правой теменной области, в лобной области слева и справа, по своим свойствам расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

-                     тупую травму грудной клетки: перелом тела грудины в проекции 3-его межреберья, поперечные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребра слева по среднеключичной линии разгибательного характера, поперечные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребра справа по окологрудинной линии, как с повреждением, так и без повреждения пристеночной плевры, правосторонний пневмоторакс, по своим свойствам расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

-                     тупую травму живота: подкапсюльный разрыв ткани селезенки, по своим свойствам расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

-                     ушибленную рану в правой теменной области, по своим свойствам расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

-                     кровоподтек вокруг левого глаза, кровоподтек вокруг правого глаза, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева на уровне яремной вырезки грудины, четыре кровоподтека на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, кровоподтек на передней поверхности левого плеча, кровоподтек на передней поверхности левого предплечья, два кровоподтека правого плеча, четыре кровоподтека правого предплечья, два кровоподтека на ребре правой ладони, два кровоподтека правого бедра. Пять ссадин в лобной области слева, четыре ссадины в лобной области справа, 2 ссадины в правой скуловой области, ссадину на правом крыле носа, ссадину на верхней губе справа, ссадину в подбородочной области справа, четыре ссадины в левой щечной и в левой скуловой областях, 2 ссадины на наружной поверхности левого плеча, девять ссадин на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава. Два кровоподтека и две ссадины левого предплечья, кровоподтек и ссадину в проекции левого коленного сустава. Данные телесные повреждения по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью человека.

11 апреля 2011 г. Л. № 2. был госпитализирован в МУЗ «Тарбагатайская ЦРБ», где 11 апреля 2011 г. в 15 часов 20 минут скончался.

Смерть Л. № 2. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной гематомой на выпуклой поверхности теменных долей, субарахноидальными кровоизлияниями по межполушарной борозде в проекции лобных долей, на конвекситальной поверхности левой затылочной доле, жидкой кровью в желудочках мозга, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в правой теменной области, в лобной области слева и справа, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Ли-За-Цин Н.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, в суде дал показания о том, что в содеянном он раскаивается, искренне сожалеет о смерти Л. № 2, но хочет заявить, что смерти он ему не желал, это все произошло в ходе драки, он просто сильно на него, Л. № 2., разозлился. В ночь с 10 на 11 апреля 2011 года, он избил своего (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Л. № 2., у того дома, точное время он сказать не может, просто не помнит, но было уже темно на улице. В тот день он вместе с А. поехал из с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Мухоршибирского района в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ. Они поехали на машине, но в с. Десятниково закончился бензин, оттуда они пошли пешком до с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). А. ушел к себе домой за деньгами, а он пошел к братьям Л. № 2. и Л. № 1. Потом он вместе с братом Л. № 1. пошел к А., но встретили его по дороге, они купили 2 бутылки водки, закуски и вернулись домой, где начали распивать водку. Затем Л. № 1. сходил и купил еще две бутылки водки. Сначала они распивали водку во дворе дома, потом стало холодно и они зашли в дом. Водку распивали он, А., Л. № 2. и Л. № 1. От выпитого они опьянели, первым пошел спать Л. № 1., потом он лег спать на единственную в дом кровать, к нему на кровать лег А. После 24 часов ночи к нему подошел Л. № 2. и стал его тормошить и избивать, требовал, чтобы он встал с кровати, нанес ему около 10 ударов по различным частям тела. Он встал и оттолкнул его руками от себя, Л. № 2. упал на пол. При этом Л. № 2. упал на спину, около печки, сразу напротив кровати. Он разозлился на Л. № 2. и, чтобы его успокоить, стал пинать Л. № 2. ногами. Он пнул Л. № 2. по голове около 1-2 раз, а также по телу (грудь, живот, руки и ноги) около 6-7 раз. После этого Л. № 2. затих, перестал пытаться подняться. А он снова лег на кровать. Почти сразу же, он еще не успел уснуть, Л. № 2. снова подошел к нему и, схватив его за одежду в области груди, стал поднимать его с кровати. Когда Л. № 2. поднял его, то стал наносить удары кулаками по лицу и груди, он тоже стал наносить ему удары, они схватили друг друга за одежду и стали бороться, в результате переместились на кухню. Он сильно разозлился, чтобы успокоить Л. № 2., схватил его левой рукой за тело в области живота, правой рукой наклонил его и, держа правой рукой за голову, ударил его около 5 раз головой об печку. После этого Л. № 2. успокоился и лег на пол на кухне между печкой и умывальником, а он пошел дальше спать.

Утром Л. № 1. разбудил его и А., сказал, что Л. № 2. лежит в крови. Он встал и увидел, что Л. № 2. лежит на кухне на том же месте в крови. Они перетащили его на кровать. Он сказал, что надо вызвать скорую помощь. Л. № 1. пошел вызывать, а А. ушел домой. Потом приехала скорая помощь, на носилках вынесли Л. № 2. и увезли его в Тарбагатайскую ЦРБ. В 14-м часу приехал Ф. Вечером приехали сотрудники милиции и забрали их в отдел.

Он выдал сотрудникам милиции серые кроссовки, которые ему дал Л. № 2., когда он пришел в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), так как промочил дорогой ноги. В этих кроссовках он находился вечером 10.04.2011 года, возможно, был обут в них, когда пинал брата Л. № 2., когда он их снял, не помнит, если свидетель А. дает показания, что он пинал Л. № 2. в этих кроссовках, значит, так оно и было, не доверять показаниям А., у него нет оснований, отношения между ними всегда были хорошими.

Он допускает, что от его действий могла наступить смерть Л. № 2., но убивать его не хотел. Он наносил ему удары, так как разозлился на Л. № 2 и хотел его упокоить, а так же защищался от него, драку затеял Л. № 2. До конфликта он не видел у Л. № 2. повреждений. Он ни на что не жаловался. Когда утром проснулся, то Л. № 2. лежал на полу в кухне, на голове была кровь, имелись повреждения на лице и теле. Он ударял Л. № 2. об печку верхней частью головы. Других конфликтов в ту ночь у Л. № 2. ни с кем не было. Те повреждения, которые у него были обнаружены, он получил в драке с Л. № 2.

Кроме признания вины подсудимым, вина его в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая К. суду пояснила о том, что у нее был родной брат Л. № 2. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года рождения, который проживал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)Тарбагатайского района РБ. У Л. № 2. семьи не было. Около 10 лет назад Л. № 2. работал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), но потом уволился, переехал жить в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и больше нигде не работал. По характеру Л. № 2. был спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения становился буйным, мог затеять драку. Также у нее есть еще один родной брат Ли-За-Цин Н.П., который проживает в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Мухоршибирского района РБ, живет один, тоже нигде не работает. Ли-За-Цин Н.П. по характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения агрессивным не становится. Она не слышала, чтобы он где-то дрался. Спиртное употребляет в меру, по праздникам или когда его друзья угостят, поскольку у самого денег нет и пить не на что. Она не слышала, чтобы между Л. № 2. и Ли-За-Цин Н.П. ранее были драки и ссоры. По факту смерти Л. № 2., Ли-За-Цин Н.П. и Л. № 1. ничего ей не говорили, просто сказали, что были пьяные, ничего не помнят, утром проснулись, обнаружили брата Л. № 2. лежащим на полу с телесными повреждениями. Она и члены их семьи к подсудимому Ли-За-Цин Н.П. претензий не имеют, просит его строго не наказывать, так как они близкие родственники, ей одинаково жалко как Л. № 2., так Ли-За-Цин Н.П.. Ли-За-Цин Н.П. по характеру тихий, покладистый.

Свидетель А., суду пояснил о том, что 10 апреля 2011 г. он распивал спиртное в доме Л. № 2. и Л. № 1. в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Распивали вчетвером, то есть он, Ли-За-Цин Н.П., Л. № 2., Л. № 1.. Начали распивать около 18 часов во дворе дома, а продолжили уже в доме, так как стало холодно, всего у них было 4 бутылки водки, поэтому они все опьянели. Когда они зашли в дом, Л. № 1. лег спать прямо на пол возле входа в кухню. Он, Л. № 2. и Ли-За-Цин Н.П. продолжили пить водку, сидя на кухне за столом. Потом Ли-За-Цин Н.П. лег на единственную кровать в доме, через некоторое время он лег у стенки к Ли-За-Цин Н.П. на кровать. Минут через 5 к кровати подошел Л. № 2. и стал тормошить Ли-За-Цин Н.П., требовал, чтобы тот встал. Ли-За-Цин Н.П. проснулся, встал с кровати, и они стали драться. Ли-За-Цин Н.П. сразу же повалил Л. № 2. на пол, сам упал на него сверху, но встал. Л. № 2. тоже пытался встать, но Ли-За-Цин Н.П. ему не давал, пинал его. В это время Ли-За-Цин Н.П. был обут в серые кроссовки, которые ему дал Л. № 2., так как Ли-За-Цин Н.П. дорогой, когда они шли в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), промочил туфли. Света было мало, горела только лампочка на кухне, поэтому он не может сказать, сколько и в какие части тела Л. № 2. Ли-За-Цин Н.П. наносил удары, но он точно видел, что Ли-За-Цин Н.П. пинал Л. № 2., а также наносил ему удары кулаком по телу. Всего таких ударов было 10-15, может быть и больше, он их не считал, но ударов точно было много. Ли-За-Цин Н.П. был зол, это было видно по его действиям, он бил Л. № 2., не останавливаясь. Он не вмешивался, решил, что они сами разберутся, так как они братья. Затем Ли-За-Цин Н.П. перестал бить Л. № 2. и лег на кровать. Л. № 2. встал и снова стал стаскивать Ли-За-Цин Н.П. с кровати, они обратно схватились, старались повалить друг друга на пол и таким образом переместились на кухню. Что происходило на кухне, он не видел, но все хорошо слышал. Л. № 2. и Ли-За-Цин Н.П. ругались, в основном они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, а затем он услышал звуки ударов, глухие хлопки, их было 4 или 5. Затем все стихло и больше никаких звуков не доносилось. Он уснул. Утром он проснулся от шума, Ли-За-Цин Н.П. и Л. № 1. уже встали, ходили по дому. Он зашел на кухню и увидел, что Л. № 2. лежит на полу на кухне между печкой и умывальником. Л. № 2. был в сознании. Л. № 1. спрашивал у него про оставшуюся водку. Л. № 2. сказал, что она на шкафу. Также Л. № 1. спросил у Л. № 2., что случилось, почему он на полу. Л. № 2. ему ответил: «Потом скажу». Втроем они подняли Л. № 2. с полу и положили на кровать. У Л. № 2. была разбита голова и на полу, где он лежал, была кровь, так же у Л. № 2. было множество телесных повреждений на лице и теле. Утром он заметил, что у Ли-За-Цин Н.П. была разбита губа. Вечером, когда он ложился спать, у Л. № 2. и Ли-За-Цин Н.П. никаких телесных повреждений не было.

Свидетель Л. № 1. суду пояснил, что 10 апреля 2011 года по поводу приезда брата Ли-За-Цин Н.П. ограде дома брата Л. № 2. они вчетвером, т.е. он, Л. № 2., Ли-За-Цин Н.П.и А., распили водку. Потом он еще ходил в магазин и купил 2 бутылки водки по 0,5 литра. Вечером, когда стало холодно, и они перешли в дом. Он опьянел и лег спать в зале дома прямо на пол. До утра он не просыпался, ничего не слышал, т.к. был сильно пьян. Во время распития спиртного они рассказывали друг другу о том, как они живут, никаких ссор между ними не было, все было спокойно. Ни у кого из них никаких синяков и ссадин не было, в том числе у Л. № 2., и у Ли-За-Цин Н.П.. Около 07-08 часов утра он проснулся. Увидел, что на кровати спят Ли-За-Цин Н.П. и А.. Он пошел на кухню и увидел, что на полу между печкой и умывальником лежит Л. № 2., на голове у него была кровь, руки все в синяках. Л. № 2. был живой. Он спросил, что с ним. Л. № 2. отвечал ему что-то невнятное, неразборчивое. Он пошел и разбудил Ли-За-Цин Н.П. и А., потом они втроем перенесли Л. № 2. на кровать. У Ли-За-Цин Н.П. была разбита губа, хотя до этого у него никаких повреждений не было, Ли-За-Цин Н.П. сказал, чтобы он вызвал врачей. На его вопрос о том, что случилось с Л. № 2., Ли-За-Цин Н.П. сказал, что он ничего не знает. Он вызвал скорую помощь и Л. № 2. увезли в Тарбагатайскую больницу, он поехал вместе с ними. Когда вернулся в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), то туда приехал старший брат Ф. из с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) вместе со своей женой М. А. уже не было. Ближе к вечеру они узнали, что Л. № 2. умер, тогда они сильно напились. Потом их забрали в милицию. Когда они сидели в камере, то он спрашивал у Ли-За-Цин Н.П., что случилось. Ли-За-Цин Н.П. сказал, что между ним и Л. № 2. произошел конфликт, и они подрались, но подробности не рассказывал.

Свидетель Ф., суду пояснил, что 9 или 10 апреля 2011 года, к нему домой пришел родной брат Ли-За-Цин Н.П., который живет в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Он отдал ему ключи от дома и попросил периодически проверять его дом, сам он собрался ехать в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) вместе со своим другом А. к братьям за картошкой. Никаких синяков и ссадин у Ли-За-Цин Н.П. не было. 11 апреля 2011 года он приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), чтобы купить обои. Там встретил знакомого, который сказал, что видел как его родной брат Л. № 1. из с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) кого-то привез в больницу. Он пошел в Тарбагатайскую больницу, где узнал, что там находится Л. № 2., он был весь избитый. Тогда он поехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), чтобы узнать, что случилось. Приехал туда примерно в 15-м часу дня. Дома находились Л. № 1. и Ли-За-Цин Н.П., они были выпившие. На расспросы о том, что случилось, они сначала поясняли, что ничего не знают, ничего не помнят. Затем они стали распивать спиртное, вечером им сообщили, что Л. № 2. умер. В тот же вечер приехали сотрудники милиции и забрали их, т.е. его, Л. № 1. и Л. № 2.. На следующий день, утром, в камеру, где они сидели, завели А.. А. и Ли-За-Цин Н.П. стали разговаривать между собой о том, что произошло. Из их разговора он понял, что между Ли-За-Цин Н.П. и Л. № 2. произошла драка из-за кровати. Когда он задавал им вопросы по поводу драки, то они молчали либо говорили, что не помнят.

Свидетель Ч., суду пояснил, что в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Тарбагатайскому району РБ работает с 2005 г. В зону обслуживаемого им административного участка, входит с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Л. № 2., он знал достаточно хорошо по роду своей работы. Л. № 2. проживал вдвоем со своим братом Л. № 1. в доме по адресу: с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), Л. № 2. и Л. № 1. нигде не работали, трудоустроится не пытались, жили на случайные заработки. Оба злоупотребляли спиртным, неоднократно привлекались к административной ответственности по 20.21, 20.1 КоАП РФ. Л. № 2. в браке не состоял, детей не имел. По характеру был скрытный и дерзкий. В состоянии алкогольного опьянений был агрессивным, однако жалоб от жителей села на него не поступало. Л. № 1. в отличие от брата является более тихим, спокойным, прислушивается к замечаниям. По факту доставления Л. № 2. с телесными повреждениями в больницу, он выезжал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), доставлял Л. № 1., Ли-За-Цин Н.П. и их брата Ф. в ОВД. Они все втроем были дома, то есть в доме по ул. Ленина 180, употребляли спиртное. Он ездил вместе в оперуполномоченным Ч № 1. Пока они ехали, он заметил, что у Ли-За-Цин Н.П. была припухшая губа, больше он телесных повреждений у него не заметил. Еще может добавить, что пока они ехали, то Ч № 1. спрашивал у них, что случилось, кто избил Л. № 2.. Ф. говорил, что ничего не знает, приехал только когда узнал, что Л. № 2. в больнице, Ли-За-Цин Н.П. вообще ничего не отвечал, смотрел в одну точку и ему показалось, что у него какой-то испуганный, настороженный, обеспокоенный взгляд, будто он сильно волновался. Л. № 1. же был пьян, спал.

Свидетель Ч. № 1., суду пояснил, что в должности старшего оперуполномоченного ОВД по Тарбагатайскому району РБ работает с 2006 г., 11 апреля 2011 г. в Тарбагатайскую районную больницу поступил Л. № 2. с множественными телесными повреждениями. По данному факту он и участковый Ч. выехали в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), в дом, где проживал Л. № 2.. В доме находились братья Л. № 2., Ли-За-Цин Н.П., Л. № 1., Ф.. Они все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку на месте с ними было разговаривать бесполезно, они решили доставить их в отдел милиции. По дороге он пытался узнать у них, что произошло, Ф. сказал, что приехал только что, а Ли-За-Цин Н.П. сказал, что приехал за день до этого. Более ничего вразумительного они не пояснили. Он заметил, что у Ли-За-Цин Н.П. были какие-то повреждения на лице, где именно он не помнит, вроде губа разбита. Но ничего серьезного, то есть сильных повреждений не было.

Свидетель К. суду пояснил, что 13 апреля 2011 г. он являлся дежурным врачом и проводил освидетельствование на телесные повреждения гр. Ли Ли-За-Цин Н.П. на основании направления правоохранительных органов. При осмотре им были установлены у Ли-За-Цин Н.П. следующие повреждения: 1) ссадина, кровоподтек в теменной области справа; 2) в области ости правой лопатки ссадина, кровоподтек желто-коричневого цвета; 3) в лобной области участки осаднения, четыре; 4) на тыле левой кисти ссадины, мелкие; 5) в области коленных суставов линейные ссадины. Про давность повреждений может сказать, что ссадина и кровоподтек на лопатке образовался достаточно давно, около 1 недели на момент осмотра, о чем свидетельствовал цвет кровоподтека. Остальные ссадины были покрыты сухой корочкой, о их давности высказаться сложно, но не менее 1 суток, так как они уже не кровоточили. Сам Ли-За-Цин Н.П. пояснил, что повреждения получены им во время драки. С кем он дрался, Ли-За-Цин Н.П. не пояснял. Кроме того он осматривал доставленного в ЦРБ Л. № 2., у него была тяжелая черепно-мозговая травма, были сломаны ребра, имелось множество повреждений в виде синяков и кровоподтеков как в области лица, так и по всему телу. Однако его состояние никак не вязалось с его поведением, он вел себя как-то агрессивно, на вопросы отвечал со злостью, грубо. В тот же день Л. № 2. скончался от черепно-мозговой травмы.

Кроме того вина подсудимого Ли-За-Цин Н.П. подтверждается исследованными судом материалами дела - доказательствами обвинения:

- Протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2011 г. л.д. 14-17, согласно которому осмотрен труп Л. № 2., находящийся в стационарном отделении МУЗ «Тарбагатайская ЦРБ». При осмотре обнаружены повреждения: на лице множество ссадин и кровоподтеков, на правой щеке от ротовой полости потеки засохшей крови, на левой ушной раковине запекшаяся кровь. На всем протяжении левой руки множество кровоподтеков и ссадин размерами от 0,5x0,5 см до 10x8 см. от багрового до синюшного цвета, ссадины ниже уровня кожного покрова. На правой руке множество ссадин и кровоподтеков размерами от 0,5x0,5 до 2x4 см от багрового до синюшного цвета; Под бинтовой повязкой повреждения не осматривались. На передней поверхности грудной клетки и живота, преимущественно с левой стороны кровоподтеки размерами от 0,5x0,5 см до 10x30 см, сливающиеся между собой. На левом коленном суставе ссадина размером 0,5x0,5 см и кровоподтеком размером 3x4 см. На правом бедре в верхней части кровоподтек багрового цвета размера около 5x10 см, на правой лопатке ссадина 2,5x1,5 см.;

- Протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2011 г. л.д. 18-23, согласно которому осмотрен дом по адресу, с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Дом при входе разделен перегородкой и отопительной печью на 2 части: слева зал, справа кухня. В зале слева направо располагаются шкаф, кровать, кресло, шкаф-стенка. Между входом в зал и отопительной печью на полу расположен лежак из различной одежды. В центре зала на полу обнаружено вещество бурого цвета размером около 20x30 см, с которого изъят соскоб. На стене отопительной печи напротив кровати обнаружено пятно бурого цвета, на высоте около 20 см в виде помарок на участке 10x15 см, с которого изъят соскоб. На полу около лежака обнаружены пятна вещества бурого цвета на участке 30x40 см, с которого изъят соскоб. В кухне на полу расположена крышка подполья, на которой пятно бурого цвета на участке 30x15 см., с которого изъят соскоб;

- Заключением эксперта № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 17.05.2011 г. л.д. 57-63, согласно которого, смерть Л. № 2. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной гематомой на выпуклой поверхности теменных долей, субарахноидальными кровоизлияниями по межполушарной борозде в проекции лобных долей, на конвекситальной поверхности левой затылочной доле, жидкой кровью в желудочках мозга, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в правой теменной области, в лобной области слева и справа, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

-                     закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома на выпуклой поверхности теменных долей, субарахноидальные кровоизлияния по межполушарной борозде в проекции лобных долей, на конвекситальной поверхности левой затылочной доле, жидкая кровь в желудочках мозга, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в правой теменной области, в лобной области слева и справа. Данная черепно-мозговая травма причинена прижизненно в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Давность образования черепно-мозговой травмы может соответствовать до 1-х суток на момент смерти.

-                     тупая травма грудной клетки: перелом тела грудины, множественные двухсторонние переломы ребер, как с повреждением, так и без повреждения пристеночной плевры. Правосторонний пневмоторакс. Тупая травма груди причинена прижизненно в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Давность образования на момент смерти до 1 -х суток.

-                     тупая травма живота: подкапсюльный разрыв ткани селезенки причинен прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Давность образования на момент смерти до 1 суток.

-                     ушибленная рана в правой теменной области, причинена прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Давность образования на момент смерти до 1-х суток.

-                     кровоподтеки вокруг левого глаза (1), вокруг правого глаза (1), на левой ушной раковине (1), на левой боковой поверхности шеи (1), на передней поверхности грудной клетки слева на уровне яремной вырезки грудины (1), на переднебоковой поверхности грудной клетки слева (4), на передней поверхности левого плеча (1), на передней поверхности левого предплечья (1), правого плеча (2), правого предплечья (4), на ребре правой ладони (2), правого бедра (2). Ссадины в лобной области слева (5), справа (4), в правой скуловой области (2), на правом крыле носа (1), на верхней губе справа (1)., в подбородочной области справа (1), в левой щечной и в левой скуловой областях (4), на наружной поверхности левого плеча (2), на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава (9). Кровоподтеки (2) и ссадины (2) левого предплечья, кровоподтек и ссадину в проекции левого коленного сустава. Данные повреждения причинены прижизненно в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам не расцениваются, как причинившие вред здоровью человека. Давность образования на момент смерти до 1-х суток.

После получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший, вероятней всего, находился без сознания и совершать активные целенаправленные действия не мог. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

На основании количества и локализации обнаруженных на трупе телесных повреждений потерпевшему было нанесено множество травматических воздействий, в том числе по голове не менее 21-го; в область шеи - не менее 1-го; в область верхних конечностей не менее 22-х; в область нижних конечностей не менее 4-х.;

- Протоколом выемки от 20.04.2011 г. л.д. 35-37, согласно которого у подозреваемого Ли-За-Цин Н.П. изъята 1 пара мужских кроссовок серого цвета «Tesu», на поверхности обоих кроссовок обнаружены мелкие пятна бурого цвета похожего на кровь.

- Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 г. л.д. 38-40, согласно которого осмотрены пара мужских кроссовок серого цвета фирмы «TESU». На левом кроссовке: на правой поверхности на участке размером около 9x5 см имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; между первым и вторым блочками для шнурков снизу имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, слева - на участке размером около 1x0,7 см, справа - на участке размером около 2x1,8 см. На правом кроссовке: на заднике на участке размером около 6x3,5 см имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь; на носке ткань пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь, на участке размером около 2,5x4,5 см; у правого нижнего блочка для шнурков шнурок испачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь, на участке диаметром около 0,5 ( см; около правого второго снизу блочка для шнурков имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, на участке размером около 1,9x0,8 см; на левой поверхности имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде капели размером около 0,1x0,2 см и потека размером около 2,х0,4 см.;

- Протоколом осмотра предметов от 21.04.2011 г. л.д. 41-43, согласно которого осмотрены 4 соскоба вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.04.2011 г. в доме по адресу: с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ);

- Заключением эксперта (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 13 мая 2011 г. л.д. 70-72, согласно которого кровь потерпевшего Л. № 2. относится к группе В?M; кровь подозреваемого Ли-За-Цин Н.П. группы В?N. На представленных 4 соскобах и паре кроссовок найдена кровь В?. При дальнейшем исследовании объектов по системе MNSs на соскобах и правой кроссовке Ли-За-Цин Н.П. выявлен антиген М, который содержится в групповой характеристике потерпевшего Л. № 2. и не исключает происхождение крови от него. Антиген М не выявлен в крови Ли-За-Цин Н.П. На левой кроссовке антигены М и N не выявлены, что не позволяет сделать выводы от кого из проходящих по делу лиц может происходить кровь;

- Заключением эксперта № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)1 от 02.05.2011 г. л.д. 50-51, согласно которого у Ли-За-Цин Н.П. имели место повреждения: ушибы ссадины головы, конечностей. Ссадина кровоподтек в теменной области справа, ссадина, кровоподтек правой лопатки, участки осаднения лобной области, ссадины на левой кисти (тыльная поверхность), ссадины на коленных суставов. Повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Ввиду неполного морфологического описания повреждений, а также поздним обращением за медицинской помощью, указать точную давность повреждений не представляется возможным, но по данным цвета кровоподтека на правой лопатке, можно сделать вывод, что последний мог образоваться свыше 5 суток на момент освидетельствования в ЦРБ (т.е. 13.04.2011 г.)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ли-За-Цин Н.П. в совершении преступления доказана.

Показания подсудимого Ли-За-Цин Н.П. и свидетеля А. об обстоятельствах совершения подсудимым преступления являются стабильными, соответствуют друг другу. Исходя из их показаний, способ и локализация нанесения ударов подсудимым потерпевшему Л. № 2. (пинал по тегу, в грудь, в голову, ударял головой об стенку кирпичной печи) соответствует заключению судебно-медицинской экспертизе о характере и локализации обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений, приведших к его смерти.

Кроме того, из показаний свидетелей Л. № 1. и Ф. следует, что им известно со слов Ли-За-Цин Н.П. о том, что ночью с 10. 11 апреля 2011 года между их братьями Ли-За-Цин Н.П. и Л. № 2.ом произошел конфликт, и они подрались, что так же подтверждает причастность подсудимого к совершению им указанного преступления. Указанные обстоятельства, свидетельствующие о наличии конфликтной ситуации, драки между потерпевшим и подсудимым, подтверждаются так же заключением судебно- медицинской экспертизы л.д.50-51 о наличии у подсудимого Ли-За-Цин Н.П. телесных повреждений в виде ушибов, ссадин головы, конечностей. Повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании установлено, что в момент нанесения ударов ногами потерпевшему Л. № 2., подсудимый находился в кроссовках серого цвета, что подтверждается показаниями свидетеля А., указанные обстоятельства не отрицал в судебном заседании подсудимый, что так же подтверждается протоколом выемки л.д. 35-37 от 20.04.2011 года, из которого следует, что Ли-За-Цин Н.П. было предложено добровольно выдать обувь, в которой он находился в ночь с 10 на 11 апреля 2011 года, на что подсудимый сам выдал кроссовки серого цвета, на которых при их осмотре, протокол л.д. 38-39 обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Из заключения судебно-биологической экспертизы л.д.70-72 следует, что на изъятых у подсудимого кроссовках, обнаружена кровь человека, которая по групповой характеристике и выявленному антигену соответствует крови потерпевшего Л. № 2. и не исключает обнаруженной на кроссовке крови от него.

При установлении количества нанесенных подсудимым потерпевшему ударов суд исходит из заключения судебно-медицинской экспертизы о количестве и локализации обнаруженных на трупе потерпевшего телесных повреждений и травмирующих воздействий, повлекших данные повреждения.

Исходя из локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, их количеству, тяжести, учитывая способ нанесения подсудимым указанных телесных повреждений потерпевшему, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ли-За-Цин Н.П. осознавал, что совершает деяния, опасное для здоровья другого человека, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого, однако не предвидел возможности наступления общественно-опасного последствия своих действий в виде смерти потерпевшего.

Действия Ли-За-Цин Н.П., суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом обсуждались доводы подсудимого и защиты о том, что Ли-За-Цин Н.П. причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему, повлекшие его смерть, в состоянии физиологического аффекта, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, однако не находит оснований для переквалификации его действий на ст. 113 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ли-За-Цин Н.П. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает наличие у него состояния аффекта.

Кроме того из показаний подсудимого следует, что он в полной мере контролировал свои действия и свое поведение в момент совершения преступления, так как дает подробные показания о том, сколько, в какие части тела и каким способом он наносил удары потерпевшему, в какой позе находился он и потерпевший в этот момент, что не свидетельствует о наличии у него состояния аффекта.

Судом так же обсуждались доводы подсудимого о возможности причинения потерпевшему телесных повреждений, от которых он скончался другими лицами. Суд их признает не состоятельными. При осмотре места происшествия, в доме по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в месте нанесения телесных повреждений подсудимым потерпевшему Л. № 2. в зале на полу обнаружено вещество бурого цвета, на кухне на полу, на стенке отопительной печи л.д.18-23. В произведенных соскобах указанного вещества по заключению судебно-биологической экспертизы л.д. 70-72 найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Л. № 2. не исключается. Что в совокупности с другими доказательствами так же подтверждает установленные судом обстоятельства совершенного подсудимым преступления. Из показаний подсудимого Ли-За-Цин Н.П. следует, что утром он обнаружил брата Л. № 2. лежащим на полу на кухне на том же месте, где он его оставил лежащим после нанесения ему ударов головой об печь, показания подсудимого о месте нахождения потерпевшего утором 11.04.2011 года соответствуют показаниям свидетелей Л. № 1. и А.

При назначении наказания подсудимому Ли-За-Цин Н.П. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание частичное признание им своей вины в совершении преступления, неправомерное поведение потерпевшего Л. № 2., который явился инициатором ссоры и драки с подсудимым.

Ли-За-Цин Н.П. ранее не судим, по месту жительства главой МО СП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» л.д. 145 и участковым инспектором л.д.149 характеризуется посредственно, является безработным, подсобного хозяйства не имеет, на жизнь зарабатывает случайными заработками, в общественных мероприятиях участия не принимает. Со стороны населения жалоб на его действия не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытный, агрессивный.

При назначении наказания суд так же принимает во внимание мнение потерпевшей К., которая просила о смягчении наказания подсудимому, учитывая родственные отношения, пояснила о том, что члены их семьи к подсудимому претензий не имеют.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ли-За-Цин Н.П., в суде не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Ли-За-Цин Н.П., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания в виде лишения свободы на исправление и перевоспитание подсудимого.

Мера пресечения Ли-За-Цин Н.П. подписка о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ст. 132 УПК РФ и последующему взысканию с осужденного Ли-За-Цин Н.П. в доход федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ли-За-Цин Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 06.07.2011 года.

Меру пресечения Ли-За-Цин Н.П. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Тарбагатайском районном суде РБ, полиэтиленовый пакет с кроссовками по вступлении приговора в законную силу, передать их владельцу Ли-За-Цин Н.П., 4 бумажных пакета с соскобами крови, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать с осужденного Ли-За-Цин Н.П. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе подать в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных жалоб иных участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.