Приговор от 6.09.2011 в отношении Заболотного И.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Заболотного И.И.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заболотного И.И. (личность подсудимого установлена) ранее судимого:

1)      19.01.2010 года Тарбагатайским районным судом РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Тарбагатайского районного суда РБ от 31.05.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Тарбагатайского районного суда РБ от 02.11.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

2)      11.10.2010 года Тарбагатайским районным судом РБ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболотный И.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 09 января 2011 года находился в общежитии (обезличено), расположенном по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, реализуя который, Заболотный И.И. 09 января 2011 года около 01 часа 00 минут прошел к двери комнаты воспитателей, расположенной (обезличено) вышеуказанного общежития, используя физическую силу, оттянул ручку, в которой встроен замок и открыл дверь, прошел внутрь комнаты воспитателей, осуществляя тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в вышеуказанной комнате, Заболотный И.И. из корыстных побуждений, тайно похитил ТВ-тюнер стоимостью 1450 рублей и электронную пушку спутниковой антенны стоимостью 450 рублей, на общую сумму 1900 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым (обезличено) имущественный ущерб на сумму 1900 рублей.

Кроме того, 26 марта 2011 года около 21 часа 40 минут Заболотный И.И. находился в магазине (обезличено), расположенном по ул. (обезличено), (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из столешницы, находящейся под прилавком магазина, реализуя который Заболотный И.И. 26.03.2011 года около 21 часа 45 минут подошел к прилавку, наклонившись к нему, протянул руку и открыл столешницу, находящуюся под прилавком, протянул руку за находящимися в ней денежными средствами в сумме 1500 рублей, принадлежащими (обезличено), однако в это время был замечен продавцом гр. Б., которая криком «Куда лезешь?» пресекла преступные действия Заболотного, последний осознавая, что его действия стали очевидны и понятны гр. Б. убрал руку и отошел от прилавка. Преступные действия Заболотного И.И. были пресечены продавцом гр. Б., в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Заболотный И.И. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Заболотный И.И. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Заболотный И.И. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Заболотным И.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших – (обезличено) - гр. Ф., (обезличено) - гр. Б. - в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, что подсудимый Заболотный И.И. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотный И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При квалификации действий Заболотного И.И. суд полагает, что по факту кражи 09.01.2011года имущества (обезличено) его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), т.к. указанным законом упразднен нижний предел предусмотренного наказания в виде исправительных работ, что улучшает положение подсудимого, в силу чего на основании ст.10 УК РФ данный уголовный закон имеет обратную силу.

По факту попытки кражи 26.03.2011 года денежных средств в магазине (обезличено) суд квалифицирует действия Заболотного И.И. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Заболотный И.И. ранее судим (л.д.197), по месту учебы в (обезличено) (л.д. 212) характеризуется отрицательно, начальником УИИ Тарбагатайского района (л.д. 213) характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Заболотного И.И. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, условия его жизни и воспитания (обезличено), состояние здоровья (обезличено).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Заболотного И.И. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем учитывая условия жизни и воспитания Заболотного И.И., состояние его здоровья, а также то, что в настоящее время испытательные сроки по приговорам от 19.01.2010 года и 11.10.2010 года истекли, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

При этом, учитывая, что Заболотным И.И. в период испытательных сроков условного осуждения по приговорам Тарбагатайского районного суда от 19.01.2010 года и от 11.10.2010 года совершены преступления небольшой и средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), а по преступлению, совершенному 09.01.2011 года и в соответствии со ст.10 УК РФ, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по указанным приговорам.

Согласно характеристике УИИ № 15 Тарбагатайского района РБ в настоящее время по приговорам Тарбагатайского районного суда от 19.01.2010 года и от 11.10.2010 года Заболотный И.А. снят с учета в связи с истечением испытательных сроков.

Мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Заболотного И.И. подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заболотного И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложении окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Заболотного И.И. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – ТВ-тюнер – оставить по принадлежности (обезличено).

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.