ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 сентября 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С., подсудимого Бондаренко А.А., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 343 от 08.09.2011 года, при секретаре Михалевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бондаренко А.А. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондаренко А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 10 июня 2011 года около 18 часов 30 минут с целью приобретения наркотического средства – марихуана – без цели сбыта, приехал в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда прошел на поле, расположенное (обезличено) от указанного села, где (обезличено) умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 7,4 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, которое положил в левый нагрудный карман куртки. После этого Бондаренко А.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра из левого нагрудного кармана куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 7,4 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондаренко А.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Бондаренко А.А. суду пояснил, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Бондаренко А.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Бондаренко А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Степаненко Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Бондаренко А.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бондаренко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Бондаренко А.А. не судим ( л.д. 45), по месту работы (л.д. 59) характеризуется положительно, месту жительства (обезличено) (л.д. 60) характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Бондаренко А.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бондаренко А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бондаренко А.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Бондаренко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – картонная коробка с наркотическим средством марихуана в количестве 7,2 г, бумажный пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.