ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 сентября 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., подсудимого Забурина А.В., защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Аюшеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Забурина А.В., (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Забурин А.В. обвиняется в том, что 02 февраля 2011 года около 11 часов 20 минут он с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, приехал на ст. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда прошел на поле, расположенное (обезличено), где в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут (обезличено) в полиэтиленовый пакет, который нашел на поле, после чего в лесном массиве (обезличено), найденный им на вышеуказанном поле, результате чего незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве не менее 15,93 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, после чего в 13 часов 00 минут, находясь на остановке на ст. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, Забурин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра 02.02.2011 г. в 14 часов 15 минут у Забурина А.В. было изъято незаконно приобретенное и хранимое в левом кармане куртки наркотическое средство гашиш в количестве 15,93 граммов. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Забурин А.А. в присутствии защитника Мальцева С.И., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Забурин А.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Забурин А.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Забуриным А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Забурин А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Забурин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Забурина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Забурин А.В. ранее не судим ( л.д. 53), по месту учебы ( л.д. 56), характеризуется посредственно. Смягчающими наказание Забурина А.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, условия его жизни и воспитания. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Забурина А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом, учитывая, что Забурин А.В. не имеет заработка или иного источника дохода, в настоящее время обучается в (обезличено), суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы, и полагает необходимым назначить Забурину А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Забурина А.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения. Мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Забурина А.В. подлежит отмене. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Забурина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Забурина А.В. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 15,73 грамма и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Забурина А.В., хранящиеся (обезличено), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.