ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., подсудимого Максименко Э.В., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Аюшеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максименко Э.В. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максименко Э.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 20 июля 2011 года около 20.00 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана – без цели сбыта, проехал в п. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где вышел на автодороге около автозаправочной станции, расположенной по ул. (обезличено), указанного поселка, откуда прошел на поле, расположенное (обезличено), где путем сбора в полиэтиленовый пакет верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 20 минут умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) - в количестве 423,64 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис) – в количестве 423,64 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела Максименко Э.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Максименко Э.В. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Максименко Э.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Максименко Э.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Максименко Э.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Максименко Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Максименко Э.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Максименко Э.В. не судим ( л.д. 56), имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства (обезличено) и месту работы (л.д. 64, 65) характеризуется положительно. Смягчающими наказание Максименко Э.В. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Ссылку органов предварительного расследования на наличие отягчающего наказание Максименко Э.В. обстоятельства – рецидива преступлений – суд полагает несостоятельной, т.к. судимости Максименко Э.В. от 19.10.1994 года и от 25.06.1996 года в настоящее время погашены в установленном законом порядке. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Максименко Э.В. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая материальное положение осужденного, наличие на иждивении (обезличено), а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также то, что Максименко Э.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания при условном осуждении. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Максименко Э.В. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Максименко Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Максименко Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – картонную коробку с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 269,7 грамма, бумажный пакет с со смывами с ладоней рук Максименко Э.В. - хранящиеся (обезличено)- по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.