Приговор от 16.09.2011 в отношении Куклина Н.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Куклина Н.А.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретарях Михалевой Е.В., Аюшеевой Н.А.,

а также потерпевших гр. К., гр. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куклина Н.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куклин Н.А. органами предварительного расследования обвиняется в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года в 22 часа 30 минут в дежурную часть отделения полиции по Тарбагатайскому району МО МВД «Мухоршибирский» поступило заявление от гр. Е. о принятии мер к Куклину Н.А., который устроил скандал.

Оперативным дежурным отделения полиции по Тарбагатайскому району МО МВД «Мухоршибирский» к дому гр. Е. по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, ул. (обезличено), направлен патрульно-постовой наряд в составе помощника оперативного дежурного отделения полиции по Тарбагатайскому району МО МВД «Мухоршибирский» гр. К. и помощника оперативного дежурного отделения полиции по Тарбагатайскому району МО МВД «Мухоршибирский» гр. Ф., назначенных на указанные должности приказом начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Мухоршибирский» № (обезличено) от (обезличено) года и в силу данного обстоятельства, а также прохождения службы в органах внутренних дел на аттестованной должности, являющихся должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть представителями власти, и полицейского группы ППСП отделения полиции по Тарбагатайскому району МО МВД «Мухоршибирский» гр. К.

Прибыв на место, гр. Ф. и гр. К. увидели на крыльце первого подъезда дома по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, ул. (обезличено), Куклина Н.А., который по прибытию сотрудников полиции, забежал в подъезд и поднялся на второй этаж. Гр. Ф. и гр. К. проследовали за Куклиным.

Находясь на лестничной площадке указанного дома, гр. Ф. и гр. К., в соответствии со ст. 13 ФЗ « О полиции», согласно которой полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, предложили Куклину проследовать с ними в отделение полиции для разбирательства по поступившему заявлению гр. Е. В этот момент у Куклина Н.А. из-за недовольства, вызванного законными действиями сотрудников полиции гр. К. и гр. Ф., нежелания быть доставленным в отделение полиции, сложился преступный умысел на применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников гр. К. и гр. Ф., как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, реализуя который в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут 08.08.2011 года Куклин Н.А., находясь на лестничной площадке второго этажа 1 подъезда по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, ул. (обезличено), заведомо зная, что гр. К. и гр. Ф. являются сотрудниками полиции – представителями власти, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность правоохранительных органов в лице его представителей, причинения вреда здоровью гр. К. и гр. Ф., и желая наступления таких последствий, разбил стекло в окне подъезда, после чего схватил один из образовавшихся осколков и, держа осколок стекла в левой руке, умышленно нанес один удар указанным осколком по лицу гр. К.. гр. Ф., пресекая противоправные действия Куклина, схватил последнего за руку и стал ее заворачивать. В это время Куклин, не желая отказываться от своего преступного умысла, завершая его реализацию, нанес один удар осколком стекла по правому плечу гр. Ф.

Своими действиями Куклин Н.А. причинил гр. К. ссадину на подбородке справа, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а гр. Ф. причинил резаную рану правого плеча с переходом на локтевой сустав, по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куклин Н.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Куклин Н.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 318 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Куклин Н.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Куклиным Н.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие гр. Ф. и гр. К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Куклин Н.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куклин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куклина Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Куклин Н.А. ранее не судим ( л.д. 124), по месту жительства (обезличено) (л.д. 128) характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Куклина Н.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Куклина Н.А. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание Куклина Н.А. обстоятельства, а также то, что Куклин Н.А. впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, его удовлетворительную характеристику, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и находит возможным назначенное наказание считать условным.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куклина Н.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куклина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Куклина Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: шорты, футболка, 5 осколков стекла, два смыва вещества, похожего на кровь – уничтожить по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда Зайцев Э.Е.