Приговор от 16.09.2011 в отношении Матвеева П.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Матвеева П.С.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Аюшеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева П.С. (личность подсудимого установлена) ранее судимого 15.06.2011 года Гусиноозерским городским судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Матвеев П.С. обвиняется в том, что 20 июня 2011 года около 17 часов он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, приехал на ст. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где на поле, расположенном (обезличено) от данного населенного пункта в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 300,930 грамма, после чего, имея при себе указанное наркотическое средство, прошел к (обезличено), где около 18 часов 50 минут, переходя через (обезличено) на территории Тарбагатайского района Республики Бурятия, был задержан сотрудниками милиции и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КРФобАП, доставлен в дежурную часть ЛПМ в аэропорту г.Улан-Удэ, где у него в ходе личного досмотра было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана массой 300,930 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Матвеев П.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Матвеев П.С. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Матвеев П.С. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Матвеевым П.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Матвеев П.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матвеева П.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Матвеев П.С. ранее судим ( л.д. 96,104-105), по месту жительства (обезличено) (л.д. 117 ) характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Матвеева П.С. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Матвеева П.С. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая материальное положение Матвеева П.С., наличие постоянного места работы, суд также полагает подлежащим назначению и дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание Матвеева П.С. обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Матвеева П.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения, при этом учитывая, что Матвеевым П.С. совершено преступления при непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о необходимости установления ему длительного испытательного срока.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матвеева П.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей..

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Матвеева П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 853,500 грамма в не высушенном виде, хранящееся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Гусиноозерского городского суда РБ от 15.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.