ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., подсудимого Богомазова М.С., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Аюшеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богомазова М.С. (личность подсудимого установлена) ранее судимого: 1) 10.06.2009 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 26.04.2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца; 2) 07.06.2010 года Тарбагатайским районным судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богомазов М.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 07 апреля 2011 года в 15 часов 30 минут с целью приобретения наркотического средства - марихуана - без цели сбыта проехал на ст. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда с остановки общественного транспорта прошел на поле, расположенное (обезличено), где (обезличено) в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 40 минут умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой 48,6 грамм, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - марихуана - массой 48,6 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела Богомазов М.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Богомазов М.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Богомазов М.С. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Богомазовым М.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Богомазов М.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Богомазов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Богомазова М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Богомазов М.С. ранее судим ( л.д. 59), по бывшему месту работы (л.д.. 83) характеризуется положительно, и.о. начальника (обезличено) (л.д. 85-86) характеризуется отрицательно, по месту жительства (обезличено) (л.д. 88) характеризуется посредственно, состоит на учете в (обезличено) ( л.д. 78 ), согласно заключения наркологической экспертизы от 29.08.2011 года ( л.д. 39 ) страдает (обезличено). Смягчающими наказание Богомазова М.С. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, условия жизни и воспитания (воспитывался в неполной семье). Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Богомазова М.С. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Богомазова М.С. при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, и находит необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. При этом, учитывая, что Богомазовым М.С. в период испытательных сроков условного осуждения по приговорам Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 10.06.2009 года Тарбагатайского районного суда от 07.06.2010 года совершено преступление средней тяжести, а также то, что испытательные сроки условного осуждения по указанным приговорам в настоящее время истекли, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным не отменять условное осуждение по указанным приговорам. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богомазова М.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Богомазова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы (обезличено), не изменять место жительства и место учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Богомазова М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 37,8 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Богомазова М.С., хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного уда Зайцев Э.Е.