ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., подсудимого Шеверева С.В., защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Аюшеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеверева С.В. (личность подсудимого установлена) ранее судимого 27.08.2002 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 04.04.2007 года освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 1 день; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шеверев С.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 01 апреля 2011 года около 18 часов 40 минут с целью приобретения наркотического средства – марихуана – без цели сбыта прошел с территории (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия на расстояние (обезличено) от ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где (обезличено) в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 73,6 грамм, которое сложил в левый карман куртки, после этого был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана – в количестве 73,6 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шеверев С.В. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Шеверев С.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Шеверев С.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Шеверевым С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Шеверев С.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шеверев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шеверева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Шеверев С.В. ранее судим ( л.д. 47), по месту жительства начальником (обезличено) (л.д. 65) характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Шеверева С.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шеверева С.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, учитывая требования ч. 2 ст.68 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Шевереву С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем, учитывая, что Шеверевым С.В. совершено преступление средней тяжести, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, при условном осуждении. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шеверева С.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шеверева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Шеверева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – картонную коробку с наркотическим средством марихуана массой 62,56 грамма, два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Шеверева С.В., хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда Зайцев Э.Е.