Приговор от 20.09.2011 в отношении Логинова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Логинова А.В.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова А.В. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 июня 2008 года Логинов А.В., находясь в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, около 20 часов 10 минут с целью приобретения наркотического средства – марихуана – без цели сбыта прошел на территорию (обезличено), расположенной (обезличено) по ул. (обезличено) указанного села, где (обезличено) в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) - общей массой 895,2 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было изъято.

Кроме того, 12 июля 2011 года около 12 часов 50 минут Логинов А.В., следуя вдоль дороги (обезличено), с целью приобретения растения конопля (растение рода Cannabis), содержащего наркотическое средство, без цели сбыта прошел в кювет, расположенный (обезличено), на расстояние (обезличено) Тарбагатайского Республики Бурятия, где (обезличено) в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут умышленно незаконно приобрел растение, содержащее наркотические средства – конопля (растение рода Cannabis) в количестве 51 куст, что в высушенном до постоянной массы виде составило 272,5 грамма и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида растений, содержащих наркотические средства, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное выше растение, содержащее наркотическое средство.

Подсудимый Логинов А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний Логинова А.В., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 68-71, 113-116, 123-125 ) следует, что 28.06.2008 года он около 19 часов 40 минут в маршрутном микроавтобусе сообщением «(обезличено)» приехал в с. (обезличено) Тарбагатайского района к своему знакомому по имени гр. А., после чего находился возле дома гр. А. примерно около 30 минут, однако того дома не было. Он знал, что в окрестностях, а в частности на поле, которое находится (обезличено) вышеуказанного села, произрастает трава конопля. Он решил насобирать немного конопли для собственного употребления путем курения. Он пошел указанном направлении и когда вышел за село, на территорию (обезличено), то увидел, что на территории (обезличено) тоже растет конопля. Тогда он решил насобирать конопли в данном месте. Он стал (обезличено). Сбором конопли он занимался в течение 40 минут, то есть с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут, после чего он прошел на автодорогу, решил идти пешком останавливать попутные машины. Он почти дошел до ст. (обезличено) и в это время нему подъехали сотрудники ДПС, которые предложили ему проехать в ОВД по Тарбагатайскому району, где были приглашены понятые и в отношении него был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра понятым были разъяснены и права, а ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что у него пакете конопля. Данный пакет с коноплей находился у него в руках и был изъят. После чего верх пакета был обвязан нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с оттиском печати «№ 56 Для пакетов», на которой поставили свои подписи понятые, он и была сделана пояснительная надпись. Затем с ладоней его рук на ватную салфетку были сделаны смывы. Салфетка была упакована в бумажный пакет. Пакет заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 56 Для пакетов» скреплено подписями его, понятых, а также сделана пояснительная надпись.

12 июля 2011 года около 08 часов 00 минут он на машине с водителем по имени гр. В., фамилию которого не знает, поехал по работе в с. (обезличено) района. После того как они проехали в (обезличено) на расстояние примерно около 1 километра, машина сломалась, закипел двигатель. Они сообщили о данном происшествии на работу. Затем с Виталием оставили машину на автодороге и пешком пошли в с. (обезличено), чтобы купить сигарет. В магазине купили сигареты, и пошли обратно к машине. Они шли по грунтовой дороге, которая находится вдоль автодороги «(обезличено)» с правой стороны, то есть (обезличено), по направлению автодороги. Отошли от с. (обезличено) примерно на (обезличено) Тарбагатайского района, и в это время он увидел в кювете автодороги «(обезличено)», то есть между автодорогой и грунтовой дорогой, кусты дикорастущей конопли, которую он знает по виду и запаху. Тогда он решил насобирать травы конопли для собственного употребления путем курения. Он стал (обезличено). На руках у него были перчатки, которые он затем выбросил. Время было около 12 часов 50 минут. Сбором конопли занимался примерно около 10 минут, то есть с 12 часов 55 минут до 13 часов 00 минут. После чего пошел к сломанной машине, пакет с коноплей был у него в руках. Гр. В. ушел вперед и не видел, как он собирал коноплю. В это время, примерно через пять минут, то есть около 13 часов 05 минут, к нему подъехали сотрудники ДПС, которые спросили, что у него в пакете. Он ответил, что в пакете конопля, которую он насобирал для собственного употребления путем курения. После чего сотрудники ДПС предложили ему проехать в ОВД по Тарбагатайскому району, где были приглашены понятые и в отношении него проведен личный досмотр. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права, а ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что у него в пакете конопля. Данный пакет коноплей находился у него в руках и был изъят. После чего данный пакет был упакован в картонную коробку, которая была оклеена липкой лентой типа «скотч», на коробку была приклеена бумажная бирка с оттиском печати «№ 56 Для пакетов» на которой поставили свои подписи понятые, он, и была сделана пояснительная надпись. Затем с ладоней его рук на ватный тампон были сделаны смывы. Ватный тампон был упакован в бумажный пакет. Пакет заклеен и опечатан бумажной биркой оттиском печати «№ 56 Для пакетов» скреплено подписями его, понятых, сотрудника милиции, а также сделана пояснительная надпись.

Кроме оглашенных признательных показаний Логинова А.В. его вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так, свидетель гр. Р. суду показал, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Мухоршибирский». В июне 2008 года, число он не помнит, в ходе дежурства он в составе наряда ДПС, проезжая по трассе «(обезличено)», вблизи ст. (обезличено) Тарбагатайского района, увидел Логинова, который шел по дороге, и в руках у которого был полиэтиленовый пакет. Они подъехали к Логинову, который стал нервничать, спросили, что находится у того в пакете, но Логинов ничего конкретного не пояснил. Тогда они доставили Логинова в ОВД по Тарбагатайскому району, где произвели его личный досмотр, в ходе которого в пакете была обнаружена растительная масса с запахом конопли, которая была изъята, упакована в картонную коробку, после чего с рук Логинова были сделаны смывы ватными тампонами, которые были упакованы в конверт. Логинов пояснил, что коноплю собирал для личного употребления.

Свидетель гр. М. суду показал, что работает инспектором отдела дорожно-патрульной службы ГИБДД МО MB «Мухоршибирский». 12.07.2011 года он заступил на службу совместно инспектором гр. С. В ходе несения службы на (обезличено) километре автодороги (обезличено) около 13 часов 00 минут ими был замечен Логинов, который шел по проселочной дороге вдоль автомобильной трассы, и у которого в руках был полиэтиленовый пакет. Они задержали Логинова, доставили его в ОВД по Тарбагатайскому району, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра Логинову было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Логинов пояснил, что у него в пакете находится конопля. Данный пакет с коноплей был изъят, упакован. Затем с ладоней рук Логинова на ватный тампон были сделаны смывы. Ватный тампон также был упакован в бумажный пакет. По поводу изъятого задержанный Логинов пояснил, что коноплю он приобрел для личного употребления. Затем в отношении Логинова проведено медицинское освидетельствование и установлен факт употребления наркотических средств.

Свидетель гр. С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. М.

Кроме того вина Логинова А.В. подтверждается изученными судом доказательствами материалами дела.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 28.06.2008 года около 22 часов 30 минут на (обезличено) километре трассы «(обезличено)» вблизи ст. (обезличено), Тарбагатайского района был задержан гр. Логинов А.В., у которого обнаружена и изъята масса травы с запахом конопли. (л.д. 24 )

Согласно протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д. 25), а также протоколу об административном задержании (л.д. 26) и протоколу об административном правонарушении (л.д.27) зафиксирован факт задержания и доставления 28.06.2008 года Логинова А.В. в ОВД по Тарбагатайскому району, а также изъятия у него пакета, в котором находится масса травы с запахом конопли, а также получения в Логинова смывов с ладоней рук.

Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Логинова А.В., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 724 г и 221 г, общей массой 945 г. (л.д. 33 )

Согласно протоколу осмотра предметов от (обезличено) года осмотрены пакет из полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения, изъятый 28.06.2008 года у гр. Логинова А.В. и бумажный пакет котором находится фрагмент салфетки со смывами с ладоней рук гр. Логинова А.В. (л.д. 34-35 )

Согласно заключению химической судебной экспертизы № (обезличено) от (обезличено) года представленное на исследование вещество (объекты № 1, 2), изъятое у гр. Логинова А.В., является наркотическим средством марихуана (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса) составила 722,75 г (объект № 1), 219,75 г (объект № 2). Общая масса марихуаны (каннабиса) составила 942,5 г. На поверхности фрагмента салфетки (объект № 3), на который провели смывы с рук Логинова А.В., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол действующее начало гашиша, марихуаны, гашишного масла в следовом количестве (л.д. 38-40 )

Согласно заключению повторной химической судебной экспертизы № (обезличено) от (обезличено) года представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 717,75г., 214,75г. (общий вес - 932,5), изъятое у Логинова А.В. 28.06.2008 г, является наркотическим средством марихуаной (каннабис) Масса вещества на момент исследования составила (высушенная до постоянной массы) 689,04 г., объект № 2 - 206,16 г. (общий вес - 895,2 г). Первоначальная масса вещества составляла 724 г., 221г. (общий вес-945г) согласно справке исследовании № 1163 от 01.07.2008 года. (л.д. 177-178)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 12.07.2011 года около 13 часов 00 минут на 497 километре трассы (обезличено) был задержан гр. Логинов А.В., у которого изъят полиэтиленовый пакет с массой травы с запахом конопли. (л.д. 77 )

Согласно протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д. 78), а также протоколу об административном задержании (л.д. 79) зафиксирован факт задержания и доставления 12.07.2011 года Логинова А.В. в ОВД по Тарбагатайскому району, а также изъятия у него пакета, в котором находится масса травы с запахом конопли, а также получения в Логинова смывов с ладоней рук.

Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Логинова А.В., в количестве 51 куст массой 1 кг 090 г является растением содержащим наркотические средства - конопля (растение рода Cannabis). Масса вещества на момент исследования составила (высушенная до постоянной массы) 272,5 г. (л.д. 88-89)

Согласно протоколу осмотра предметов от (обезличено) года осмотрена картонная коробка, в которой находятся полимерный пакет зеленого цвета и масса травы с запахом конопли, изъятые 12.07.2011 года у гр. Логинова А.В. (л.д. 90-91 )

Согласно заключению химической судебной экспертизы № (обезличено) от (обезличено) года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Логинова А.В., в количестве 51 куст массой 1 кг 084 г является растением, содержащим наркотические средства - конопля (растение рода Cannabis). Масса вещества на момент исследования составила (высушенная до постоянной массы) 271 г. На представленном на исследование ватном тампоне (объект № 2) наркотического компонента тетрагидроканнабинола (ТГК) - действующего начала марихуаны (каннабис), - гашиша, гашишного масла не обнаружено на уровне чувствительности примененных методов. (л.д. 94-95 )

Изучив доказательства в их совокупности, суд полагает полностью доказанной вину Логинова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Так вина Логинова А.В. подтверждается как его оглашенными признательными показаниями, так и показаниями допрошенный в судебном заседании свидетелей гр. Р., гр. М., гр. С., которые подтверждаются и другими материалами дела: протоколами доставления и задержания лица совершившего административное правонарушение, заключениями химических экспертиз, протоколами осмотров предметов.

При этом суд полагает изменению объем обвинения по эпизоду от 28.06.2008 года.

Так, согласно обвинительного заключения, Логинов В.А. обвиняется в незаконном приобретении наркотического средства – марихуана – в количестве 945 грамм в высушенном до постоянной массы виде.

Вместе с тем выводы справки об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года, определившей количество изъятого у Логинова А.В. наркотического средства в 945 грамм, и заключения эксперта № (обезличено) от (обезличено) года, определившего количество представленного на исследование наркотического средства в 942,5 грамм, не содержат сведений о том данные количества наркотического средства марихуана определены в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно же заключения повторной химической экспертизы № (обезличено) от (обезличено) года, количество наркотического средства, изъятого у Логинова А.В. на момент исследования в высушенном до постоянной массы виде составило 895,2 грамма.

На основании ч.3 ст.14 УПК РФ, трактуя все сомнения в пользу обвиняемого, суд полагает установленным факт приобретения Логиновым А.В. 28.06.2008 года и последующего изъятия и него наркотического средства марихуана массой в высушенном до постоянном массы виде 895, 2 грамма.

Действия Логинова А.В. по факту приобретения марихуаны 28.06.2008 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а по факту приобретения растения конопля (растения рода Cannabis) 12.07.2011 года - также по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Логинов А.В. не судим ( л.д. 132), состоит в гражданском браке, имеет (обезличено), имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства (обезличено) (л.д. 148 ) характеризуется удовлетворительно, по месту работы в (обезличено) ( л.д. 149), характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Логинова А.В. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Логинова А.В. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая материальное положение осужденного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также то, что Логинов А.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания при условном осуждении.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Логинова А.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - суд полагает подлежащими возмещению за счет федерального бюджета, и не подлежащими взысканию с осужденного на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, т.к. им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, который был прекращен судом по собственной инициативе.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (по факту приобретения наркотического средства – марихуана – 28.06.2008 года) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения растения конопля (растения рода Cannabis) 12.07.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту от 26.08.2008 года) в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту от 12.07.2011 года) в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Логинова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством массой 925 грамма, картонную коробку с веществом растительного происхождения в количестве 51 куст, массой 1078,8 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Логинова А.В., хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда Зайцев Э.Е.