ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 сентября 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Цыбикжапова С.М.-Ж., подсудимых Власенко И.С., Сидорик Е.В., защитников - адвокатов Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Аюшеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власенко И.С. (личность подсудимого установлена) Сидорик Е.В. (личность подсудимой установлена) обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Власенко И.С., Сидорик Е.В. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах. В период с 20 по 30 июня 2011 года, точная дата не установлена, около 21 часа у Власенко И.С., который находился по адресу: с. (обезличено), ул. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на незаконное культивирование наркотикосодержащих растений – мак - с целью получения наркотического средства для собственного употребления, осуществляя который Власенко И.С. в ходе совместного разговора с Сидорик Е.В. предложил последней посеять семена растения мак, путем внесения их в почву, на что Сидорик Е.В. из ложного понятия о взаимопомощи, с целью помочь Власенко И.С. получить наркотическое средство для личного употребления и с целью использования семян мака в кулинарии, ответила согласием, тем самым вступила с Власенко в предварительный сговор, направленный на незаконное культивирование наркотикосодержащих растений – мак. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконное культивирование наркотикосодержащих растений – мак, Власенко И.С., Сидорик Е.В. на следующий день, около 16 часов, на земляной грядке, ранее приготовленной Власенко И.С. на приусадебном участке д. (обезличено) ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, совместно посеяли путем внесения в почву не менее 1574 семян растения мак, после чего в течение периода роста данных наркотикосодержащих растений до 19 июля 2011 года Власенко И.С. и Сидорик Е.В. совместно осуществляли уход за данными растениями, поливая и периодически пропалывая грядку с произрастающими на ней наркотикосодержащими растениями - мак от сорной травы, создавая благоприятные условия для дальнейшего роста с целью доведения его до стадии созревания, в результате чего получили 1574 куста наркотикосодержащего растения – мак вида Papaver somniferum, что согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 17 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотикосодержащих растений, запрещенных к культивированию, которые были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе осмотра места происшествия 19.07.2011 года. При ознакомлении с материалами уголовного дела Власенко И.С., Сидорик Е.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Власенко И.С., Сидорик Е.В. суду пояснили о том, что предъявленное по п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны, в содеянном раскаиваются. Свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые поддержали, пояснив, что данные ходатайства ими были заявлены добровольно после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Власенко И.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Сидорик Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М.-Ж. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые Власенко И.С., Сидорик Е.В. осознают характер и последствия, добровольно заявленных ими после консультаций с защитниками ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Власенко И.С. и Сидорик Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Власенко И.С. и Сидорик Е.В. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. Так в судебном заседании установлено, что Власенко И.С. не судим ( л.д. 94), по месту жительства (обезличено) (л.д. 100) характеризуется удовлетворительно, (обезличено) (л.д. 101) характеризуется положительно, имеет на иждивении (обезличено) ( л.д. 114,115). Сидорик Е.В. не судима (л.д. 104), по месту жительства (обезличено) ( л.д 109 ) и (обезличено) (л.д. 110) характеризуется положительно, имеет на иждивении (обезличено) ( л.д. 112-114 ). Смягчающими наказание Власенко И.С. и Сидорик Е.В. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное ими преступление, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. Вместе с тем, учитывая, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, то, что Власенко И.С., Сидорик Е.В. не судимы, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания при условном осуждении. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Власенко И.С., Сидорик Е.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Власенко И.С., Сидорик Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Власенко И.С. испытательный срок 2 (два) года, а Сидорик Е.В. – испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденных обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Власенко И.С. и Сидорик Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотикосодержащее растение – мак - массой 98,2 грамма, гипсовый слепок – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а резиновые сапоги – вернуть по принадлежности Сидорик Е.В. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Мальцева С.И., Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда Зайцев Э.Е.