Дело № 1- 195/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 октября 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., заместителя прокурора Степаненко Д.С., подсудимого Карпова П.В., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 27.09.2011 года, при секретаре Аюшеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова Павла Владимировича, (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце января 2011 года Карпов П.В. с целью приобретения наркотического средства для последующего сбыта, прошел на поле, расположенное в 200 метрах в южной стороне от с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где путем сбора в принесенный с собой мешок верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – массой не мене 4321,5 грамма, которое перенес и спрятал на приусадебном участке, расположенном по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где в дальнейшем незаконно хранил с целью последующего сбыта до 04 февраля 2011 года. 04 февраля 2011 года, когда Карпов П.В. находился в кв. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). д. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, к нем обратился ранее ему незнакомый И., который действовал в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В ходе разговора И., Карпов П.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений предложил И. приобрести у него наркотическое средство марихуана, на что И. ответил согласием, после чего Карпов П.В. около 14 часов 30 минут 04 февраля 2011 года, находясь около д. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). кв. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия за денежное вознаграждение в размере 100 рублей умышленно, незаконно передал И. наркотическое средство – марихуана - массой 4321,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, однако, в связи с тем, что И. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Карпова П.В. по незаконному сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Карпов П.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний Карпова П.В., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 61-64, 82-84 ) следует, что до сентября 2009 года он проживал в Иволгинском районе на даче в ДНТ «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», где работал сторожем, и где в конце января 2009 года познакомился с парнями из г. Улан-Удэ, которые интересовались «анашой». Тогда он, зная, что у них в селе растет много конопли, решил помочь парням в этом вопросе и сам подзаработать на этом. Он оставил им свои координаты, а именно он сказал, где проживает, также сказал, что 19 сентября 2009 года поедет домой в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и если у них будет желание приобрести «анаши», то они могут приехать и найти его. Приехав в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), он решил, что займется сбором конопли для приезжих. С начала октября 2009 г. до конца января 2011 г. он занимался сбором конопли. Он брал с собой из дома мешки и ходил на поле, которое расположено от с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метрах в юго-западной стороне. Собирая коноплю, мешки с содержимым он приносил во двор дома и прятал, так чтобы не замечала жена. В октябре и ноябре месяце, он на поле ходил один раз, и так парни приезжали раз в два месяца за коноплей. Таким образом, три или четыре раза, ко нему в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) приезжали из г. Улан-Удэ разные парни, которым он продавал «анашу» по цене 100 рублей. В конце января 2011 года вечером около 19 часов, запасы все закончились и деньги закончились также, он подумал и пошел за коноплей с собой он взял мешок для конопли, и пешком пошел на поле, которое находится в 300 метрах в юго- западной стороне от его дома, около поля находится еще заброшенная ферма. Придя на поле он в мешок в течение одного часа собрал верхушки и листья конопли, мешок наполнил не полностью, только лишь половиной. Потом с этим мешком быстро пошел к себе домой, придя, мешок он спрятал в сухую траву в огороде. В начале февраля 2011 года точную дату он не помнит, в дневное время он находился во дворе своего дома по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), д. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Он услышал, что в ворота дома кто-то постучался. Он вышел за ворота дома и увидел парня, который спросил, как найти А. Парень был славянской национальности, среднего роста, крепкого телосложения, в чем одет он был, не помнит. Он тогда ему ответил, что не знает. Они с ним поздоровались, познакомились, имени сейчас он его тоже не помнит, разговорились. В ходе разговора парень спросил его, где можно приобрести «веселого», он понял, что он хочет купить «анаши» и решил ему продать мешок «анаши», т.к. в тот момент с деньгами у него были проблемы. Он сказал парню, чтобы он подождал, а сам зашел во двор дома, где достал собранный им мешок с коноплей и передал его парню, который ждал его возле ограды его дома. Подойдя к парню, он сказал, что за этот мешок ему надо сто рублей. Парень согласился с указанной ценой и передал ему сто рублей. После этого они попрощались, и больше он этого парня не видел. Кроме оглашенных собственных признательных показаний вина Карпова П.В. подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. Свидетель Е. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по Республике Бурятия в должности оперуполномоченного. В отделе имелась информация, что Карпов П.В. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. Для проверки данной информации 04 февраля 2011 года в отношении Карпова П.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии были приглашены представители общественности С. и К., вместе с которыми он и контролер И., который принимал участие в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, выехали в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)Тарбагатайского района, где остановились около дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В салоне автомобиля он провел личный досмотр И., в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, после чего были осмотрены деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, приглашенные сверили номер купюры с ксерокопией, после чего деньги были вручены И. После этого И. вышел из автомобиля и прошел к дому № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), а он и присутствующие граждане остались в машине и наблюдали. И. постучался в ворота дома, почти сразу же из ворот дома вышел Карпов П.В. И. поздоровался с Карповым, после чего они о чем-то поговорили минут 5, и Карпов вошел во двор дома, а затем вышел с полимерным мешком заполненным на половину в руках. Данный мешок Карпов передал И., после чего И. передал Карпову деньги, а затем вернулся к машине, сел в салон, где он произвел личный досмотр И., в ходе которого тот выдал полимерный мешок, внутри которого была сухая растительная масса, с характерным запахом конопли, Данный мешок был упакован в полимерный мешок, который в горловине перевязан нитью, на нить прикреплена бирка за подписями граждан. При этом И. пояснил, что мешок с сухой растительной массой он приобрел под видом наркотического средства «марихуана» за деньги в сумме 100 рублей у Карпова П.В. Свидетель С. суду показал, что в начале февраля 2011 года был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «Проверочная закупка». На автомашине он со вторым присутствующим парнем, а также сотрудники УФСКН Е. и И. выехали в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Там они остановились около какого-то дома по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где сотрудником Е. был произведен осмотр сотрудника И., который должен был покупать наркотики, при осмотре ничего не нашли. После этого они сверили денежную купюру с копией, после чего деньги отдали И. После этого И. вышел из автомашины и прошел в сторону двухквартирного дома на той же улице. Он, второй присутствующий и Е., остались в автомашине и наблюдали за происходящим из автомашины. И. подошел к дому и постучался в ворота, откуда вышел Карпов. И. и Карпов о чем-то переговорили, после чего Карпов зашел в ограду дома и через несколько минут вынес полимерный мешок и передал его в руки И. И. открыл мешок и что-то сказал мужчине. После этого они еще немного поговорили, попрощались и разошлись. Карпов зашел в ограду, а И. вернулся к ним и сел в автомашину, где Е. досмотрел И., и тот выдал мешок, в котором была сухая трава с резким запахом. И. сказал, что мешок ему продал за сто рублей Карпов. При нем мешок упаковали в полимерный мешок, который перевязали нитками, на нити приклеили бирку, где он и второй присутствующий расписались. Также по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей И., К. Свидетель И. в ходе предварительного следствия ( л.д. 54-55) показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по РБ в должности контролера. В начале февраля 2011 года он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводившегося в отношении жителя с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района – Карпова П.В. Он вместе с оперуполномоченным Е. и двумя незаинтересованными гражданами С. и К., на автомобиле «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» выехали в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где проехали к дому по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Там Е. произвел его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем Е. с присутствующими гражданами осмотрели деньги – 100 рублей одной купюрой, которые потом вручили ему. После этого он вышел из автомашины и прошел к дому № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где постучался в ворота дома, откуда почти сразу же вышел Карпов, который поздоровался с ним. Он спросил у Карпова как найти А. по прозвищу «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», Карпов ответил, что не знает и попросил сигарету. Он представился «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» и спросил у Карпова, где можно в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) приобрести «веселого». Карпов сказал, что у него есть «анаша», которую может продать. Он сказал, что надо посмотреть на «анашу». Карпов зашел в ограду дома и минут через пять вынес полимерный мешок, который передал ему. Он осмотрел содержимое, внутри находилась сухая растительная масса, с характерным запахом. Карпов сказал, что за мешок ему надо 100 рублей. Он достал из кармана брюк 100 рублей и отдал Карпову. После чего Карпов сказал, что если понадобиться еще «анаши», то он может приезжать, т.к. у него (Карпова) скоро будет новая партия «анаши». После чего он попрощался с Карповым и направился к автомашине, где находились Е. и присутствующие граждане. Когда он сел в машину, Е. снова его досмотрел, и он выдал полимерный мешок с сухой растительной массой внутри, пояснив, что приобрел его у Карпова за 100 рублей. Данный мешок был упакован в полимерный пакет, который в горловине был перевязан нитью, концы которой были оклеены биркой, на которой была сделана пояснительная надпись и все присутствующие расписались. Свидетель К. в ходе предварительного следствия ( л.д. 52-53 ) показал, что 04 февраля 2011 года он находился в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в «микрорайоне», к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, предложили поучаствовать с ними в мероприятии, они объяснили, что нужно будет съездить в Тарбагатайский район и проверить одного мужчину, а именно они сказали, что он возможно продает наркотики. К. согласился, так как ему было интересно и свободного время у него было много, да и с села (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), ему будет проще доехать до города Улан-Удэ, а оттуда домой. Около 13 часов он сел в «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», в ней он познакомился с одним сотрудником по имени И. и с парнем по имени А.. В таком составе они выехали из с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в Тарбагатайского район. По дороге ему объяснили, что они едут в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), он знает это село. Приехав в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), они проехали на ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где остановились около обычного одноквартирного дома, где в машине оперуполномоченный Е. досмотрел сотрудника И., у него ничего не нашел, составил документ, в котором они все расписались. Далее он и А. сверил 100 рублей, с копией, номера денег и в общем купюра сошлись, Е. составил документ, в котором расписался он и А. Осмотренные деньги отдали сотруднику И. После чего, было решено, что И. пойдет пешком к дому, расположенного недалеко от них, а именно, где стояла автомашина. И. вышел из автомашины и направился к какому-то дому по этой же улице, и расположенного по той же стороне, где они стояли. Из машины он видел, как И. подошел к дому и постучался в ворота, через некоторое время из ворот дома вышел мужчина среднего роста, среднего телосложения, славянской внешности. Они о чем-то переговорили в течении нескольких минут и покурили сигареты. Затем, наблюдая, он видел, как мужчина зашел в ограду дома и через несколько минут вынес большой мешок, заполненный на половину чем-то, и передал его в руки И.. После, немного поговорив, И. вернулся к ним и сел в автомашину. В салоне автомашины был произведен личный осмотр И., тот отдал мешок с коноплей, при нем его упаковали в прозрачный полимерный мешок, в горловине перевязали нитью, на нить приклеили бирку, где он расписался. И. сказал, что мешок с коноплей он купил за 100 рублей у Карпова П., еще И. добровольно выдал из кармана куртки пачку из-под сигарет, которая была упакована в пакет, в горловине перевязанный нитью, на нить приклеили бирку, где он расписался, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, вина Карпова П.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами – материалами дела. Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 04 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Карпова П.В. последний, находясь около кв. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)., д. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) расположенного по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района, Республики Бурятия, сбыл И. мешок с растительной массой с характерным запахом конопли под видом наркотического средства за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. (л.д. 9) Данный факт подтвержден материалами ОРМ «Проверочная закупка»: постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 11 ), рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 12), постановлением о проведении «Проверочной закупки» ( л.д. 13 ), справкой-меморандумом ( л.д. 14 ), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 16 ), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 19 ), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 20-22 ), согласно которым 04.02.2011 года перед проведением «Проверочной закупки» у И. при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, а после проведения «Проверочной закупки» И. добровольно выдал полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел его у Карпова П.В. за 100 рублей. Согласно справке об исследовании № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 06.02.2011 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 04.02.2011 года И. в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, является наркотическим средством - марихуана, массой 4321,5 грамма.(л.д. 30-33 ) Согласно заключению эксперта № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 03.03.2011 года представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 04.02.2011 года И. в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), Тарбагатайского района РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 4317,2 грамма (первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 65 от 06.02.2011 года, составил 4321,5 г). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля. ( л.д. 42-44) Согласно протоколу осмотра предметов от 08.03.2011 года осмотрен бесцветного полимерного мешка, в котором находился полимерный мешок с растительной массой со специфическим запахом конопля, изъятый 04.02.2011 года у И. (л.д. 46-47) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.06.2011 года осмотрено указанное Карповым П.В. поле, расположенное в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метрах от с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)в южной стороне, где произрастает наркотикосодержащее растение конопля (л.д. 68-74) Таким образом, собранной совокупностью доказательств суд полагает полностью доказанной вину Карпова П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Так, вина Карпова П.В. подтверждается как его оглашенными собственными признательными показаниями, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Е., С., а также оглашенными показаниями свидетелей И., К., которые также согласуются и с иными доказательствами по делу – материалами ОРМ «Проверочная закупка» от 04.02.2011 года, справкой об исследовании, заключением химической экспертизы, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра места происшествия. Результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его материалы впоследствии в установленном законом порядке переданы органам предварительного расследования. Действия Карпова П.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Карпову П.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании обстоятельств приобретения им наркотического средства, его положительные характеристики с места жительства. Отягчающих наказание Карпова П.В. обстоятельств судом не установлено. Указанную совокупность смягчающих наказание Карпова П.В. обстоятельств суд расценивает как исключительную, существенно уменьшающую общественную опасность совершенного Карповым П.В. преступления, в связи с чем полагает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного заработка или иного постоянного дохода, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд также полагает нецелесообразным. Также, учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание Карпова П.В. обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление суд полагает возможным исправление Карпова П.В. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения. Меру пресечения в отношении Карпова П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает подлежащей отмене по вступлении приговора в законную силу. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. При решении вопроса о процессуальных издержках судом установлено, что за счет федерального бюджета выплачены суммы адвокату О. за оказание юридической помощи Карпову П.В. в ходе предварительного следствия в размере (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) копеек, адвокату Мудаевой С.С. за оказание юридической помощи Карпову П.В. при рассмотрении дела судом в размере (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) копеек. Таким образом, общая сумма процессуальных издержек составила (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) копеек. Данные судебные издержки суд полагает на основании ст.132 УПК РФ подлежащими взысканию с осужденного Карпова П.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Карпова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана - массой 5015,0 грамма в полимерном мешке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)- по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - в размере (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) копеек – взыскать в пользу федерального бюджета с Карпова П.В. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.