Приговор от 12.11.2011 в отношении Панова А.Г.



Дело № 1-228/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 12.10.2011 года,

подсудимого Панова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПАНОВА А.Г. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Панов А.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

04 августа 2011 года гр. Панов А.Г. вместе со своими родственниками находился на берегу реки «Селенга» на расстоянии (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров севернее километрового столба «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» автодороги «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», вблизи с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где около 17 часов 05 минут Панов А.Г. увидел произрастающую дикорастущую коноплю, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Панов А.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В результате незаконно приобрел не менее 102,5 грамм наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. Затем Панов А.Г., продолжая свои преступные действия, с целью следования к месту жительства в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, храня при себе указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 102,5 грамм, сложил его в салон автомобиля «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» государственный регистрационный знак (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) под переднее пассажирское сидение и выехал на данной автомашине под управлением П. в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, осуществляя своими действиями незаконное хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, в особо крупном размере. В пути следования 04.08. 2011 года около 17 часов 20 минут на 464 км. автотрассы «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» гр. Панов В.Г. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе досмотра транспортного средства, под передним пассажирским сидением автомашины было обнаружено и изъято не менее 102,5 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Панов А.Г. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панов А.Г. пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Пановым А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Панова А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно характеристике с места жительства участковым инспектором ОП по Тарбагатайскому району л.д. 78, подсудимый Панов А.Г. характеризуется с положительной стороны. За время проживания в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) приводов в отделение полиции не имел, от родственников, соседей и администрации жалоб и заявлений на действия Панова А.Г. не поступало. По характеру общительный, уравновешенный. Правонарушений в быту и нарушения общественного порядка не допускал. Кроме того, в материалах имеется характеристика (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) средней общеобразовательной школы л.д. 77, согласно которой Панов А.Г. получил аттестат об основном общем образовании. За время обучения показал себя с положительной стороны, воспитывался с неполной многодетной семье. Трудолюбив, во всем помогал матери и бабушке, заботлив, внимательно относится к старшим членам семьи. Согласно свидетельства о рождении л.д. 72, у Панова А.Г. имеется дочь (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ).

При назначении наказания Панову А.Г. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу, его семейное положение наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Панова А.Г. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Панова А.Г. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Панов А.Г. не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание условия жизни его семьи, суд, исходя из его материального положения, считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панова А.Г. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Панова А.Г. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Панова А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 97,3 грамм, смывы с ладоней рук, хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.