Приговор от 13.10.2011 в отношении Чимитова Б.Г.



Дело № 1-214/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 13 октября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Чимитова Б.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧИМИТОВА Б.Г. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Чимитов Б.Г. обвиняется в том, что 24.06.2011 г. Чимитов Б.Г. находился в ДНТ «У.», расположенном вблизи с. В., и около 17 часов у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, в крупном размере, для собственного употребления. С этой целью Чимитов Б.Г. из ДНТ «У.» прошел до остановки общественного транспорта с. В. Откуда прошел на расстояние 500 метров в юго-западном направлении на поле, где произрастали ОБЕЗЛИЧЕНО. Достоверно зная, что из ОБЕЗЛИЧЕНО получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Чимитов Б.Г. прошел к ОБЕЗЛИЧЕНО и стал способ приобретения обезличен, которые складывал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, осуществляя своими действиями с 17 часов 30 минут до 18 часов 24.06.2011 г. незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, без цели сбыта. В результате чего Чимитов Б.Г. приобрел без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 40,32 г. в крупном размере. После чего Чимитов Б.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у Чимитова Б.Г. 24.06.2011 г. в 19 часов 15 минут в руках было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 40,32 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Чимитов Б.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Чимитов Б.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Чимитову Б.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Данное ходатайство Чимитовым Б.Г. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Чимитов Б.Г. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что она поддерживает заявленное ходатайство подсудимого Чимитова Б.Г.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. в суде заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Чимитову Б.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Чимитова Б.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Чимитову Б.Г. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где УУП характеризуется посредственно, проживает в ОБЕЗЛИЧЕНО.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Чимитову в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Чимитова Б.Г. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Суд обсуждал назначение иного более мягкого вида наказания, но с учетом отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, требований ч. 5 ст. 18 УК РФ, согласно которой рецидив преступлений влечет более строгое наказание, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения более мягкого вида наказания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., в сумме 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чимитова Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Чимитова Б.Г. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Чимитову Б.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 31,68 г., бумажный пакет с ватными дисками (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.