Дело № 1-216/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н., защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 13.10.2011 года, подсудимого Павлова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПАВЛОВА А.А. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Павлов А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 06.06.2011 года около 16 часов тр. Павлов А.А., находился у себя дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотикосодержащего растения - конопля в крупном размере для получения наркотического средства для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла около 17 часов 00 минут 06.06.2011 года гр. Павлов А.А. приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского район РБ, где вышел на остановке общественного транспорта, расположенной на автотрассе «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», и проследовал на поле, расположенное за железнодорожными путями в восточном сторону от вышеуказанной автотрассы, прошел от проезжей части на расстоянии около (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров, где увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения наркотикосодержащего растения - конопля (растение рода Cannabis) в крупном размере 06.06.2011 года около 17 часов 10 минут стал в указанном месте (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким образом, Павлов А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотикосодержащее растение - конопля (растение рода Cannabis) в крупном размере в количестве не менее 83,52 грамм в высушенном до постоянной массы виде. После чего Павлов А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 06.06.2011 г. в 18 часов 40 минут у Павлова А.А. было изъято в полиэтиленовом пакете указанное наркотикосодержащее растение - конопля (растение рода Cannabis) в количестве 83,52 грамма, в высушенном до постоянной массы виде, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотикосодержащего растения. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Павлов А.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Павлов А.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Павловым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Павлова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристике участкового инспектора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) л.д. 52, Павлов А.А. проживает с родителями и братом. Жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало. В употреблении спиртных напитков не замечен. При назначении наказания Павлову А.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу, его молодой возраст, состояние его здоровья, является инвалидом третьей группы по зрению с детства, что подтверждается представленной суду справкой. Павлов А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Павлова А.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Согласно справке л.д.50 и л.д.51 Павлов А.А. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Павлов А.А. проживает с родителями и братом, является студентом. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павлова А.А., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Павлова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 74,88 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.