Дело № 1-220/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ладанной Н.У., при секретаре Михалевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Степаненко Д.С., защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 13.10.2011 года, подсудимого Доржиева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДОРЖИЕВА А.В. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Доржиев А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. 31 июля 2011 года около 09 часов 00 минут гр. Доржиев А.В. находился на площади Советов г. Улан-Удэ Республики Бурятия, где у него, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства на основе наркотикосодержащего растения конопля. Реализуя свой преступный умысел гр. Доржиев А.В., на маршрутном такси сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» около 09 часов 30 минут приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, направился на поле, расположенное в одном километре от автодороги «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» восточнее с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия. Прибыв на поле, около 11 часов 00 минут в тот же день, гр. Доржиев А.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким образом Доржиев А.В. занимался сбором верхушечных частей растения конопли, в течение времени не менее 10 минут, то есть в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут 31.07.2011 года. После чего Доржиев А.В., находясь там же на поле, продолжая свои преступные действия, с целью получения гашишного масла, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким способом Доржиев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло не менее 6,42 грамм. После чего, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Получившуюся смесь в пакете из прозрачного полимерного материала Доржиев А.В. хранил при себе в нижнем белье в период времени с 11 часов 40 минут до 16 часов 40 минут 31.07.2011 года, осуществляя своими действиями незаконное хранение наркотического средства гашишного масла без цели сбыта в особо крупном размере. 31.07.2011 года около 16 часов 40 минут Доржиев А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружена и изъята смесь веществ растительного происхождения массой не менее 42,83 грамм, содержащая в смеси наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 6,42 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Доржиев А.В. в присутствии защитника Паньковой С.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Доржиев А.В. пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Доржиевым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Степаненко Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доржиев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Доржиева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Из характеристики участкового инспектора УВД г. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) л.д. 68, следует, что Доржиев А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, в употреблении спиртных напитков не замечен. Нарушений в быту не допускает, в нарушениях общественного порядка не замечен. Со стороны соседей жалоб не поступало. По месту учебы в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Доржиев А.В. характеризуется положительно, обучается на втором курсе по специальности электросварщик, показал хорошие способности к теоретическому и практическому обучению, в группе отношения ровные, к учителям относится уважительно, вредных привычек не замечено. Согласно справке л.д. 65, 66, Доржиев А.В. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ. При назначении наказания Доржиеву А.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Доржиева А.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Доводы защиты о применении положений ст. 64 УК РФ и назначении подсудимому наказания в виде штрафа не нашли подтверждения материалами дела. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Доржиева А.В. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Доржиев А.В. не имеет постоянного источника дохода, принимая во внимание условия его жизни, является (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), не имеет самостоятельного источника дохода, считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого преступления. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доржиева А.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Доржиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Доржиева А.В. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Доржиева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло в количестве 6,3345 грамма и бумажный пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.