Дело № 1-213/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н., защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 13.10.2011 года, подсудимого Данилова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДАНИЛОВА А.С. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Данилов А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 10.07.2011 года около 14 часов гр. Данилов А.С. находился на работе по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. 10.07.2011 года около 15 часов 10 минут гр. Данилов А.С. с целью реализации своего преступного умысла на маршрутном автобусе из г. Улан-Удэ приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского район РБ, где вышел на остановке общественного транспорта и проследовал в восточную сторону, отойдя от трассы около (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров, увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, 10.07.2011 года около 15 часов 20 минут Данилов А.С. стал в указанном месте (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким образом Данилов А.С. в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана а крупном размере, в количестве не менее 24,08 гр. в высушенном до постоянной массы виде. После чего, гр. Данилов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 10.07.2011 г. в 16 часов 20 минут у Данилова А.С. было изъято в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство марихуана в количестве 24,08 гр., в высушенном до постоянной массы виде, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Данилов А.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Данилов А.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержал заявленное Даниловым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Данилова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристики с места работы у (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) л.д. 58, Данилов А.С. работает с (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года по настоящее время в должности «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)». За время работы зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный, аккуратный, ответственный, самостоятельный, инициативный, добросовестный сотрудник. Придерживается норм поведения, принятых в обществе. В общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с клиентами обходителен и вежлив. Внимателен к людям, тактичен. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью. Претензий и замечаний к работе не было. Согласно характеристике с места жительства от участкового инспектора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) л.д.59, Данилов А.С. проживает со своей супругой и дочерью. Данную жилплощадь арендуют, за время проживания жалоб от родственников и соседей не поступало, приводов за административные правонарушения в течение 2011 года в ОП № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) не имеет. Согласно свидетельства о рождении л.д.54 у Данилова А.С. имеется дочь (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года рождения. Из справки ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и справки из РПНД, Данилов А.С. на учете в данных медицинских учреждениях не состоит, следовательно, является вменяемым, подлежащим в соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности. При назначении наказания Данилову А.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу, семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Данилов А.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Данилова А.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Данилов А.С. имеет на иждивении малолетнюю дочь, Данилов А.С. работает, согласно справке о доходах по форме 2-НДФЛ, среднемесячная заработная плата составляет свыше (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Данилова А.С., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Данилова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 13,76 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.