Приговор от 12.10.2011 в отношении Лукманова Д.А.



Дело № 1-224/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 12 октября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Яворской А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

адвоката Мальцева С.И.,

подсудимого Лукманова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛУКМАНОВА Д.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Лукманов Д.А. обвиняется в том, что 03 сентября 2011 года около 18 часов Лукманов Д.А. находился в своем доме, расположенном по адресу: адрес 1. Достоверно зная о том, что в окрестностях п. Н. произрастает ОБЕЗЛИЧЕНО, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере для личного употребления ОБЕЗЛИЧЕНО. Осуществляя свои преступные намерения, Лукманов Д.А. 03 сентября 2011 года в период с 18 часов до 18 часов 15 минут на попутном автотранспорте приехал на поле, расположенное примерно в 100 метрах в северо-западном направлении от ОБЕЗЛИЧЕНО, которое находится по адресу: адрес 2. Находясь там, в очаге произрастания наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств в крупном размере и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем способ приобретения обезличен, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО неопределенной формы твердой консистенции, массой не менее 5,31 г., что относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере Лукманов Д.А. положил в правый карман своей носимой куртки, где незаконно хранил до 19 часов 30 минут 03 сентября 2011 года. 03 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут Лукманов Д.А. находясь на 14 километре ОБЕЗЛИЧЕНО и незаконно храня при себе наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой не менее 5,31 г., был задержан сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 03 сентября 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Лукманова Д.А. в правом кармане носимой куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 5,31 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Лукманов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Лукманов Д.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Лукманову Д.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Данное ходатайство Лукмановым Д.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Лукманов Д.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Мальцев С.И. в суде заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Лукманову Д.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Лукманова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, не женат, официально не работает, проживает на случайные заработки, его молодой возраст.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Лукманову Д.А. в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и определяет штраф в размере 5000 рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукманова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Лукманову Д.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой 5,11 г., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; две вскрытые упаковки квадратной формы с надписью «ЭверсФарм Салфетка спиртовая прединъекционная стерильная» в бумажном конверте хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447, 57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.