Приговор от 26.08.2011 в отношении Савинова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.,

подсудимого Савинова А.В.,

защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

представителя потерпевшего – гр. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савинова А.В. (личность подсудимого установлена) ранее судимого 16.06.2011 года Тарбагатайским районным судом по ч.3 ст.260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 07 марта 2011 года около 12.00 часов находился на территории участка без номера, расположенного в (обезличено), Тарбагатайского района РБ, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы сосна в лесах первой группы и других защитных лесов для дальнейшей продажи с целью получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, 07.03.2011 года около 16 часов 00 минут Савинов А.В. в нарушении пункта п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 174 от 16.07.2007 года не имея при себе какого либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства на конкретную лесосеку и деляну, в нарушении ст.ст.ст. 29, 30, 75,76,77 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 года, в нарушение ст.ст. 4 п. 1,2; 11 п. 3 Федерального Закона «Об охране окружающий среды» от 10.01.2002 года № 7-ФЗ, умышлено, выехал на тракторе «(обезличено)» регистрационный знак (обезличено) в (обезличено) квартал, выдел № (обезличено) лесов (обезличено) сельского участкового лесничества Заудинского лесхоза Государственного Учреждения «Республиканского Агентства Лесного Хозяйства» Республики Бурятия, расположенный в западном направлении от с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где произрастают деревья породы сосна, относящиеся к лесам первой группы. Находясь в квартале № (обезличено) выделе № (обезличено) лесов (обезличено) Тарбагатайского сельского участкового лесничества Савинов А.В. с помощью привезенной с собой бензопилы «STIHL MS-440» в период с 16 часов 07.03.2011 года до 02 часов 08.03.2011 года путем спиливания на корню произвел незаконную рубку 56 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 48,02 кубических метра древесины, которые раскряжевал на сортименты по 4 метра и вывез с помощью вышеуказанного трактора на территорию пилорамы, принадлежащей гр. Г., чем причинил Российской Федерации в лице Государственного учреждения «Республиканское агентство лесного хозяйства» ущерб на сумму 461808,34 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савинов А.В. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Савинов А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 3 ст. 260 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Савинова А.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Савиновым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – Заудинского лесничества республиканского агентства лесного хозяйства – гр. С. согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Савинов А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савинов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савинова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Савинов А.В. на момент совершения преступления был не судим (л.д. 130), по месту жительства администрацией (обезличено), УУМ (обезличено), УУМ (обезличено) (л.д. 133, 134, 135) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Савинова А.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Савинова А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества с применением условного осуждения.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор Тарбагатайского районного суда от 15.06.2011 года суд считает подлежащим самостоятельному исполнению.

Прокурором Тарбагатайского района РБ в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации на сумму причиненного ущерба в размере 461808 рублей 34 копейки, который в судебном заседании был поддержан представителем потерпевшего.

Гражданский ответчик Савинов А.В. исковые требования признал в полном объеме

При разрешении гражданского иска суд принимает признание иска ответчиком Савиновым А.В., т.к. согласно ст.1064 ГК РФ и ст.100 Лесного кодекса РФ, лицо, причинившее вред лесам, обязано возместить вред добровольно или в судебном порядке.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савинова А.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор Тарбагатайского районного суда от 15.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Савинова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Савинова Александра Владимировича в пользу Российской Федерации в лице ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» 461808 рублей 34 копейки (четыреста шестьдесят одну тысячу восемьсот восемь рублей тридцать четыре копейки).

Вещественные доказательства – бензопилу марки «STIHL MS-440» находящиеся на хранении в (обезличено), трактор марки «(обезличено)» регистрационный знак (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности гр. Г.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.