Приговор от 7.10.2011 в отношении Игнатова Е.А.



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.

защитников - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 29.09.2011 года, адвоката Мудаевой С.С.., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)от 07.10.2011 года

подсудимого Игнатова Е.А.,

потерпевшего К.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Игнатова Е.А. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) ранее судимого 14.09.2010 года Мухоршибирским районным судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов Е.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 06 февраля 2011 года около 11 часов 15 минут находился в доме № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), расположенном по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, где распивал спиртное со своими знакомыми Д. и К. Во время распития спиртного Д. подошел к К. с целью попросить у последнего шапку в счет спиртного, которое они распивали, поскольку ранее К. предлагал им приобрести у него данную шапку за спиртное. Однако, К. отказал Д. в результате между ними произошла ссора, в ходе которой Д. нанес К. два удара кулаком руки по лицу. Далее, у Игнатова Е.А. на почве того, что последний не сдержал своего слова, и не передал шапку за предоставленное ему спиртное, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., после чего, Игнатов Е.А. подошел к К. и стал наносить побои последнему. В ходе драки К., вырвавшись от Игнатова Е.А., выбежал из указанного выше дома, где произошла драка, и побежал в направлении дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, при этом по дороге до данного дома Игнатов Е.А. догнал К. и продолжил наносить ему удары кулаками по телу. Вырвавшись в очередной раз от Игнатова Е.А., К. вбежал в дом № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по указанному адресу. Находясь в доме, К. и Игнатов Е.А. продолжили ссору, чем вызвали недовольство владельца дома О., в результате чего последний выгнал К. и Игнатова за ворота своего дома. Находясь у ворот дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, 06.02.2011 года около 12 часов 00 минут Игнатов Е.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры и драки с К., ударил кулаком последнего в область лица, причинив ушибленную рану в области переносицы, гематомы век обоих глаз, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью. От данного удара К. упал на землю, а Игнатов Е.А. продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., осознавая общественную опасность своих действий, однако игнорируя данное обстоятельство, однозначно зная, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К., и желая этого, осознавая, что наносит удары в места расположения жизненно важных органов, умышленно, с достаточной силой нанес не менее двух ударов ногой в область грудной клетки слева, чем причинил К. закрытый перелом 6, 7 ребер слева, осложненный посттравматическим пневмотораксом слева, дыхательной недостаточности 1-2 степени, ушиб грудной клетки, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Далее, Игнатов Е.А. желая доведения своего преступного умысла до конца, нанес один удар кулаком правой руки в левую височную область лица К., причинив последнему ушибленную рану, которая по своим свойствам расценивается как не причинившая вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнатов Е.А. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Игнатов Е.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Игнатов Е.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Игнатовым Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Игнатов Е.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Игнатова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), т.к. указанным законом исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. указанный закон улучшает положение подсудимого, в связи с чем в силу ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Игнатов Е.А. ранее судим ( л.д. 104), по месту жительства администрацией МО СП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», УУМ МО МВД «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» (л.д. 111, 114) характеризуется отрицательно, ФБУ МРУИИ № 3 (л.д. 113) характеризуется отрицательно, жителями с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) характеризуется положительно ( л.д. 115 ).

Смягчающими наказание Игнатова Е.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также мнение потерпевшего К., который указал, что он претензий к Игнатову Е.А. не имеет, просил не лишать Игнатова Е.А. свободы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Игнатова Е.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Также суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в связи с тем, что указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не расценивает как исключительные, т.к. они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Игнатову Е.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок, размер которого полагает необходимым определить в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Также, учитывая, что в период испытательного срока условного осуждения по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от 14.09.2010 года Игнатов Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, суд полагает на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежащим отмене условное осуждение по указанному приговору и находит необходимым окончательное наказание определить по правилам ст.70 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игнатова Е.А. в целях исполнения приговора суд полагает подлежащей изменению на содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Отменить условное осуждение по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от 14.09.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору от 14.09.2010 года окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Игнатовым Е.А. наказания исчислять с 07.10.2011 года.

Меру пресечения Игнатову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Игнатовым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.