Приговор от 18.10.2011 в отношении Федорова А.В.



Дело № 1-223/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 18 октября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С.,

защитника – адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Федорова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА А.В. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 261 УК РФ, ч. 2 ст. 261 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 16.05.2011 года около 12 часов Федоров А.В., проходя вдоль железнодорожных путей, расположенных вблизи с. С., нашел бесхозный кусок провода, внутри которого находился цветной металл. С целью добычи данного металла, Федоров А.В. решил развести костер, с помощью которого обжечь указанный провод. Поэтому 16.05.2011 года, около 14 часов Федоров А.В. пройдя вдоль железнодорожных путей, в направлении г. У., спустился в ложбину, расположенную в 2 километрах в северо-восточную сторону от с. С., а именно вблизи лесного массива кварталов № ОБЕЗЛИЧЕНО. Находясь в данной ложбине, в пожароопасный период, Федоров А.В., 16.05.2011 года около 14 часов, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виде возникновения лесного пожара и уничтожения в связи с этим леса, имеющимися при себе спичками, развел костер, при этом не предпринял необходимых мер предосторожности при обращении с огнем, и в нарушение п. «а» ст. 8 правил пожарной безопасности в лесах утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года № 417 не окаймил разожженный им костер минерализованной полосой шириной не менее 0.5 м. В результате преступных действий Федорова А.В., от разожженного костра, огонь распространился по сухой траве (низовой пожар), который с усилием ветра начал переходить в лесной массив, расположенный вблизи от места возгорания, а Федоров А.В. в этот момент, не предпринявший мер по соблюдению правил пожарной безопасности, скрылся с места преступления. Возникший низовой пожар по стволам и кронам деревьев распространился вверх (верховой пожар) и перешел в лесной массив кварталов № ОБЕЗЛИЧЕНО, кварталов № ОБЕЗЛИЧЕНО и квартал № ОБЕЗЛИЧЕНО. В результате этого, начавшимся лесным пожаром были уничтожены лесные насаждения породы сосна в количестве 23020 кубических метра, являющиеся защитными лесами и зелеными зонами на общей площади в 499 га. Тем самым Российской Федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства причинен крупный ущерб в сумме 212 871 122 рубля. 19.05.2011 года около 16 часов возгорание лесного массива было ликвидировано.

Кроме этого, Федоров А.В. обвиняется в том, что 05.06.2011 года около 14 часов Федоров А.В., находился в 5 метрах от дачного участка № ОБЕЗЛИЧЕНО первой очереди дачного некоммерческого товарищества «Б.» Тарбагатайского района Республики Бурятия вблизи лесного массива, расположенного в квартале № ОБЕЗЛИЧЕНО, выдел № ОБЕЗЛИЧЕНО технического участка № ОБЕЗЛИЧЕНО лесов СПК «Р.» Заудинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, в пожароопасный период. Находясь в указанной местности, Федоров А.В. развел костер для подогрева банки с тушенкой, при этом не предпринял необходимых мер предосторожности при обращении с огнем, и в нарушение п. «а» ст. 8 правил пожарной безопасности в лесах утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года № 417 не окаймил разожженный им костер минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. Подогрев банку тушенки и выпив спиртного, Федоров А.В., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виде возникновения лесного пожара и уничтожения в связи с этим леса, не затушив разожженный им костер, не проконтролировав его полное догорание, уснул рядом с ним. В результате преступных действий Федорова А.В., от разожженного костра, огонь распространился по сухой траве (низовой пожар), который начал переходить в лесной массив, расположенный вблизи от места возгорания, а Федоров А.В. в этот момент, не предпринявший мер по соблюдению правил пожарной безопасности, проснувшись, скрылся с места преступления. Возникший низовой беглый пожар перешел в лесной массив квартала № ОБЕЗЛИЧЕНО, выдел № ОБЕЗЛИЧЕНО технического участка № ОБЕЗЛИЧЕНО лесов СПК «Р.» Заудинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, уничтожив огнем лесные насаждения породы сосна (молодняк) в количестве 0,9 кубических метра, являющиеся защитными лесами и зелеными зонами на общей площади в 3 га. Тем самым Российской Федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства причинен крупный ущерб в сумме 68 716 рублей. 05.06.2011 года около 00.00 часов возгорание лесного массива было ликвидировано.

Кроме того, Федоров А.В. обвиняется в том, что 06.07.2011 года около 02 часов 55 минут у Федорова А.В. находившегося у здания Тарбагатайской детской библиотеки, расположенной по адресу: адрес 1, которое, как он предполагал, является столовой, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел на тайное хищение продуктов питания и иного имущества из данного помещения. Федоров А.В., в это же время 06.07.2011 года, с целью осуществления своего прямого преступного умысла на тайное хищение продуктов питания, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба муниципальному образованию сельское поселение «Т.», прошел к окну указанной библиотеки, расположенному в читальном зале с восточной стороны, где с целью незаконного проникновения в помещение Тарбагатайской детской библиотеки по указанному адресу, применяя мускульную физическую силу, локтем правой руки ударил по стеклу в раме окна, тем самым разбил данную стеклину, затем используя физическую мускульную силу, руками начал разгибать прутья решетки. В этот момент сработала охранная сигнализация, по сигналу тревоги Федоров А.В. был задержан на месте прибывшими сотрудниками ЧОП «Альфа-Плюс» и поэтому преступные действия Федорова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Федоров А.В. обвиняется в том, что 13.08.2011 года около 15 часов 50 минут Федоров A.B. проходил мимо огороженной территории Тарбагатайского районного Дома культуры, расположенного по адресу: адрес 1. В это время Федоров А.В. заглянул в щель указанного забора, где увидел электрогенератор «Вепрь», стоящий возле гаража. В этот момент у Федорова А.В. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного электрогенератора «Вепрь». Федоров А.В. в это же время 13.08.2011 года, с целью осуществления своего прямого преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба отделу культуры муниципального учреждения «Тарбагатайский район», перелез через забор на территорию Тарбагатайского районного Дома культуры по указанному адресу, осуществляя тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь на территории Тарбагатайского районного Дома культуры, Федоров А.В., прошел к гаражу, возле которого находился вышеуказанный электрогенератор «Вепрь», где однозначно зная, что похищаемое имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, желая завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу, волоком понес его в сторону въездных ворот, где сняв перекладину в заборе, вынес электрогенератор на ул. Л. с целью скрыться с места преступления. Однако в этот момент преступные действия Федорова А.В., который пытался похитить электрогенератор «Вепрь», принадлежащий муниципальному учреждению «Тарбагатайский район», стоимостью 101827 рублей, были пресечены, проезжавшим мимо участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Мухоршибирский» отделения полиции, по Тарбагатайскому району Г., поэтому преступные действия Федорова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и имущественный вред на сумму 101827 рублей Тарбагатайскому районному Дому культуры причинен не был.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Федоров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Федоров А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Федоров А.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном. Также пояснив, что с гражданским иском в сумме 68716 руб. он полностью согласен.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Федоровым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представители потерпевших С., М., С. на судебное заседание не явились. Суду представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Федорова А.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Степаненко Д.С. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке и просил удовлетворить исковые требования прокурора в сумме 68716 руб.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Федорову А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд исключил из квалификации действий Федорова А.В. (по эпизодам от 16.05. и 05.06.2011 г.) повреждение лесных насаждений, в связи с тем, что в обвинение указано, что были уничтожены огнем лесные насаждения, что не требует исследования доказательств обвинения и не ухудшает положение Федорова.

Действия подсудимого Федорова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 261 УК РФ (по эпизоду от 16.05.2011 года), как уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб; по ч. 2 ст. 261 УК РФ (по эпизоду от 05.06.2011 года), как уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб; по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06.07.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13.08.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (по эпизоду от 05.06.2011 года) состояние его здоровья ОБЕЗЛИЧЕНО.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации, не женат, по месту отбывания наказания (ЛИУ 5) характеризуется отрицательно, УУП удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так Федоров имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Мухоршибирского районного суда от 21.02.2007 года.

При изучении данных о личности Федорова установлено, что Федоров А.В. совершил настоящие преступления, в период испытательного срока по приговору Кяхтинского районного суда от 12.04.2011 года. Условное осуждение по указанному приговору отменено по приговору мирового судьи судебного участка Тарбагатайского района от 19.09.2011 года и Федорову назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

Наказание Федорову подлежит назначению с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Федорову А.В. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания Федорову А.В., учитывая данные о его личности (совершил преступления в период испытательного срока).

Дополнительное наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает назначать нецелесообразным.

Мера пресечения избранная в отношении Федорова А.В. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения в целях исполнения назначенного наказания по приговору суда.

Гражданский иск, заявленный прокурором Тарбагатайского района в интересах Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 68716 руб., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению. Размер причиненного преступлением ущерба подтверждается материалами дела, в частности расчетом (л.д. 80), кроме того подсудимый Федоров в суде признал исковые требования в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, электрогенератор подлежит возвращению собственнику МУ «Отдел культуры Администрации МО «Тарбагатайский район».

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 261 УК РФ, ч. 2 ст. 261 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 261 УК РФ (по эпизоду от 16.05.2011 года) в виде 2 (два) лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 261 УК РФ (по эпизоду от 05.06.2011 года) в виде 2 (два) лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06.07.2011 года) в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13.08.2011 года) в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Федорову А.В. в виде 3 (три) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Тарбагатайского района от 19.09.2011 года окончательно определить Федорову А.В. наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 18 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Тарбагатайского района от 19.09.2011 года с 19.09.2011 года по 17.10.2011 года включительно и время нахождения Федорова под стражей с 13.08.2011 года по 18.09.2011 года включительно.

Меру пресечения заключение под стражей Федорову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электрогенератор «Вепрь», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», по вступлении приговора в законную силу, передать МУ «Отдел культуры Администрации МО «Тарбагатайский район».

Взыскать с Федорова А.В. в пользу Российской Федерации в лице Заудинского лесничества ГУ «Республиканского Агентства Лесного Хозяйства» в возме0щении ущерба от преступления 68716 рублей (шестьдесят восемь тысяч семьсот шестнадцать рублей).

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Федоровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.