Дело № 1-234/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н., защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 31.10.2011 года, подсудимого Мурзина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МУРЗИНА Р.А. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Мурзин Р.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. 29.07.2011 года около 16.00 часов подсудимый Мурзин Р.А. находился на автодороге «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» возле километрового знака «21» вблизи пос. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого, Мурзин Р.А. с целью реализации своего преступного умысла около 16 часов 00 минут 29.07.2011 года прошел на поле, расположенное в 50 метрах северо-восточнее вышеуказанного километрового знака «21». Находясь на поле, Мурзин Р.А., осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению наркотического средства, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Мурзин Р.А. занимался в течение времени не менее 15 минут, то есть с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут. В результате чего Мурзин Р.А. незаконно приобрел не менее 386,925 грамм наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном до постоянной массы виде, в особо крупном размере без цели сбыта. Затем Мурзин Р.А. прошел на вышеуказанную автодорогу, на велосипеде поехал в сторону г. Улан-Удэ, 29.07.2011 года на 13 километре автодороги «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в Улан-Удэнское ЛОМ, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана не менее 386,925 грамм в высушенном до постоянной массы виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис). При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мурзин Р.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мурзин Р.А. пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Мурзиным Р.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Мурзина Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристики с места жительства от участкового инспектора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) л.д. 155, подсудимый Мурзин Р.А., проживает со своей матерью М., и сестрой Е.. В настоящее время Мурзин Р.А. не работает, не учится. Со слов находится в академическом отпуске, так как служил в Армии. Ранее не судим. В употреблении спиртных напитков замечен не был. По характеру общительный, спокойный, уравновешенный. На замечания реагирует адекватно. Со стороны соседей и родственников жалоб на него не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекался. Согласно справке л.д. 153, 154, Мурзин Р.А. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности. При назначении наказания Мурзину Р.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мурзина Р.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Мурзина Р.А. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Мурзин Р.А. не имеет постоянного источника дохода, не работает, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого преступления. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурзина Р.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мурзина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев. Возложить на условно осужденного Мурзина Р.А. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Мурзина Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 382,986 грамма, рюкзак, в котором обнаружены микрочастицы наркотического средства марихуана, хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.