Приговор от 27.10.2011 в отношении Корепанова Н.А.



Дело № 1-230/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Тарбагатай 27 октября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Корепанова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОРЕПАНОВА Н.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корепанов Н.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что Корепанов Н.А. достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях с. С. произрастает наркотикосодержащая дикорастущая трава ОБЕЗЛИЧЕНО 12.07.2011 года около 12 часов находясь по адресу: адрес 1, решил незаконно приобрести из нее наркотическое средство - ОБЕЗЛИЧЕНО, в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного хранения, для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение при себе наркотического средства - ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере Корепанов Н.А., имея при себе заранее приготовленные мешок, перчатки и сумку 12.07.2011 года около 16 часов 10 минут пришел на поле, расположенное в окрестностях с. С. Находясь на указанном поле, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение наркотического средства - ОБЕЗЛИЧЕНО, в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта Корепанов Н.А., одев на руки перчатки в течение одного часа руками ОБЕЗЛИЧЕНО. Таким образом, Корепанов Н.А., находясь на поле, расположенном в окрестностях с. С., в период времени примерно с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут 12.07.2011 года незаконно приобрел - путем ОБЕЗЛИЧЕНО, наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 2747,703 граммов, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе. После этого Корепанов Н.А. пошел в сторону с.С. 12.07.2011 года около 18 часов 40 минут Корепанов Н.А., незаконно храня при себе ранее незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 2747,703 граммов, находясь около железнодорожного пути на перегоне «ст.С. - ст.Ш.» был остановлен сотрудниками милиции, после чего доставлен в линейный пункт милиции аэропорта города У. В 19 часов 05 минут 12.07.2011 года в помещении линейного пункта милиции аэропорта города У. расположенном по адресу: адрес 1 сотрудником милиции у Корепанова Н.А. в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято ранее им умышленно незаконно приобретенное и незаконно хранимое при себе наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере массой 2747,703 граммов. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ» вес наркотического средства - ОБЕЗЛИЧЕНО свыше 100 грамма относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - ОБЕЗЛИЧЕНО массой 2747,703 граммов, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Корепановым Н.А., относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Корепанов Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Корепанов Н.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Корепанов Н.А. заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Корепанов Н.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что она поддерживает заявленное ходатайство подсудимого Корепанова Н.А.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Корепанову Н.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Корепанова Н.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие положительных характеристик с места жительства, работы, ходатайства с места работы.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, регистрации, проживает с семьей, состоит в незарегистрированном браке, работает, на учетах в РПНД и РНД не состоит, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ст. 63 УК РФ, является в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, рецидив преступлений. Так, Корепанов имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость по приговору от 10.07.2009 года. Наказание подлежит назначению с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, при изучении данных о личности Корепанова Н.А. установлено, что он совершил настоящее умышленное тяжкое преступление (12.07.2011 года), предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в период испытательного срока по приговору Мухоршибирского районного суда от 20.04.2011 года, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 20.04.2011 года подлежит отмене и назначается наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Корепанову в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Корепанова Н.А. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Корепанова (совершение тяжкого преступления в период испытательного срока и наличия отягчающего обстоятельства).

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, с учетом имущественного положения Корепанова Н.А.

Мера пресечения Корепанову Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения назначенного наказания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и перчатки, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., в сумме 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корепанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет 3 (три) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мухоршибирского районного суда от 20.04.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мухоршибирского районного суда 20.04.2011 года и окончательно определить наказание Корепанову Н.А. в виде 3 (три) лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корепанову Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.10.2011 года.

Вещественные доказательства: мешок из синтетического материала белого цвета с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 8191,800 г. (в не высушенном виде), прозрачный полимерный мешочек с 2 перчатками белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Корепановым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.