Приговор от 27,10.2011 в отношении Селезнева С.А.



Дело № 1-211/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Арьяевой О.С.

защитника-адвоката Степанов А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № 214 от 18.10.2011 года,

подсудимого Селезнева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЕЛЕЗНЕВА С.А. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Селезнев С.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

31.05.2011 года Селезнев С. А. находился дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. С этой целью Селезнев С. А. около 16 часов 31.05.2011 г. на микроавтобусе сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, вышел на остановке общественного транспорта, откуда прошел на расстоянии (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров в восточном направлении на поле, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, Селезнев С.А. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В результате Селезнев С.А. приобрел наркотическое средство марихуана в количестве высушенном до постоянной массы 16,64 граммов в крупном размере. После чего Селезнев С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ОВД по Тарбагатайскому району, расположенном по адресу: с. Тарбагатай, ул. Рокоссовского, д. 5, в ходе личного досмотра у Селезнева С. А. 31.05.2011 г. в 17 часов 40 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве высушенном до постоянной массы 16,64 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Селезнев С.А. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Селезнев С.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Селезневым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Селезнева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно справке-характеристике с места жительства от участкового инспектора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 60) Селезнев С.А. характеризуется посредственно, ранее не судим. На учете в РПНД, РНД не состоит. По указанному адресу проживает со своей сестрой С., в настоящее время нигде не работает, периодически употребляет спиртные напитки. Жалоб от соседей на него не поступало. По характеру замкнут, неразговорчив, критику в свой адрес воспринимает адекватно, при общении вежлив. При проведении профилактической беседы вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

При назначении наказания Селезневу С.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время дознания установлению истины по делу.

Селезнев С.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Селезнева С.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Селезнева С.А., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Селезнева С.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Селезнева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 8,96 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук, хранящиеся в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.