Приговор от 31.11.2011 в отношении Ганичкина А.С.



Дело № 1-206/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 04.10.2011 года,

подсудимого Ганичкина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГАНИЧКИНА А.С. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ганичкин А.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

28.03.2011 года около 15 часов 30 минут Ганичкин А.С. находился возле магазина «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», расположенного по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. После этого Ганичкин А.С., с целью реализации своего преступного умысла, 28.03.2011 года в это же время прошел на поле, расположенное в 200 метрах южнее здания бывшего «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», расположенного по (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ. Находясь на вышеуказанном поле, в 15 часов 40 минут 28.03.2011 года, Ганичкин А.С., осознавая противоправный характер своих действий по незаконному обороту наркотических средств, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Ганичкин А.С. занимался в течение времени не менее 20 минут, то есть с 15 часов 40 минут до 16.00 часов. В результате чего Ганичкин А.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве в высушенном до постоянной массы виде 154,8 грамм, в особо крупном размере без цели сбыта. 28.03.2011 года около 16.00 часов Ганичкин А.С., продолжая свои преступные действия, положил вышеуказанный пакет с наркотическим средством себе под мастерку и на маршрутном такси сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» в 16 часов 05 минут 28.03.2011 года поехал в сторону г. Улан-Удэ, осуществляя своими действиями незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. Затем 28.03.2011 года около 16 часов 30 минут вышеуказанное маршрутное такси было остановлено сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ на 636 километре автодороги «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», вблизи (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ. В ходе проверки данного автотранспортного средства Ганичкин А.С. был задержан и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где в ходе личного досмотра у Ганичкина А.С. было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете желтого цвета не менее 154,8 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ганичкин А.С. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ганичкин А.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Ганичкиным А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганичкин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Ганичкина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справке-характеристике участкового инспектора л.д. 89 Ганичкин А.С. со слов соседей характеризуется посредственно. Жалоб на него не поступало. В обществе лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и ранее судимых, не замечен. На проводимые профилактические мероприятия не реагирует, злоупотребляет спиртными напитками.

При назначении наказания Ганичкину А.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу, состояние его здоровья, согласно заключения СПЭК л.д.39-40 у Ганичкина А.С. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) степень имеющихся у Ганичкина А.С. психических нарушений выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Ганичкина А.С., его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Ганичкин А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом указанного заключения СПЭК Ганичкин А.С. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ганичкина А.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Ганичкина А.С. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Ганичкин А.С. не имеет постоянного источника дохода, суд, исходя из его материального положения, считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Приговор Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 08.08.2011 года подлежит самостоятельному исполнению

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ганичкина А.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганичкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Ганичкина А.С. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 08.08.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ганичкина А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 160 грамм, в высушенном виде 144 грамма, упакованное в цветной полиэтиленовый пакет, ватные тампоны (смывы с ладоней рук), упакованные в бумажный пакет белого цвета, хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.