Приговор от 26.10.2011 в отношении Ардышева А.В.



Дело № 1-229/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 26 октября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Гармаева П.Б.,

подсудимого Ардышева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АРДЫШЕВА А.В. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардышев А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что Ардышев А.В. достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях с. С. произрастает наркотикосодержащая дикорастущая трава конопля 12.07.2011 года около 09 часов находясь по адресу: адрес 1, решил незаконно приобрести из нее наркотическое средство - ОБЕЗЛИЧЕНО, в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного хранения, для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение при себе наркотического средства - ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере, Ардышев А.В. имея при себе заранее приготовленные мешок, перчатки и сумку 12.07.2011 года около 16 часов пришел на поле, расположенное в окрестностях с. С. Находясь на указанном поле, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение наркотического средства – ОБЕЗЛИЧЕНО, в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Ардышев А.В. одев на руки перчатки в течение одного часа руками ОБЕЗЛИЧЕНО. Таким образом, Ардышев А.В., находясь на поле, расположенном в окрестностях с. С., в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут 12.07.2011 года незаконно приобрел - путем ОБЕЗЛИЧЕНО, наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 3247,433 граммов, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе. После этого Ардышев А.В. пошел в сторону с.С. 12.07.2011 года около 18 часов 40 минут Ардышев А.В., незаконно храня при себе ранее незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 3247,433 граммов, находясь около железнодорожного пути на перегоне «ст.С. - ст.Ш.» в Т. был установлен сотрудниками милиции, после чего доставлен в линейный пункт милиции аэропорта города У. В 19 часов 45 минут 12.07.2011 года в помещении линейного пункта милиции аэропорта города У. расположенном по адресу: адрес 2, сотрудником милиции у Ардышева А.В., в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято ранее им умышленно незаконно приобретенное и незаконно хранимое при себе наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере массой 3247,433 граммов. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ" вес наркотического средства - марихуана свыше 100 грамма относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - марихуана массой 3247,433 граммов, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Ардышевым А.В., относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ардышев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Ардышев А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Ардышев А.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Ардышев А.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Ардышев А.В. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Адвокат Гармаев П.Б. в суде заявил, что он поддерживает заявленное ходатайство подсудимого Ардышева А.В.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Ардышеву А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Ардышева А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений. Так, Ардышев имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость по приговору Заиграевского районного суда РБ от 24.03.2008 года. Наказание подлежит назначению с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется посредственно, не женат, не работает, проживает с матерью, его молодой возраст.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Ардышеву А.В. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Ардышева А.В. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Ардышева, наличия отягчающего обстоятельства.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, с учетом имущественного положения Ардышева А.В., который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Мера пресечения Ардышеву А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения назначенного наказания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и перчатки, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Гармаева П.Б., в сумме 895,14 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ардышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ардышеву А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.10.2011 года.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 9981,800 г. (в не высушенном виде), прозрачный полимерный мешочек с 2 перчатками черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Гармаева П.Б. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ардышевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.