Приговор от 26.10.2011 в отношении Маланова С.Б.



Дело № 1-221/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 26 октября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Маланова С.Б.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МАЛАНОВА С.Б. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маланов С.Б. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 13 июня 2011 года около 03 часов Маланов С.Б., шел по ул. Л., где увидел отъезжающий от конечной остановки автобуса, неустановленный следствием автомобиль, из которого вышли двое мужчин и пошли в сторону железнодорожного переезда. Маланов С.Б., подошел к вышеуказанной остановке, где на земле увидел мужскую жилетку. После чего Маланов С.Б., осознавая, что жилетка, с находящимся в карманах имуществом, была утеряна вышеуказанными мужчинами, поднял с земли жилетку, из кармана которой выпала пластиковая карта № ОБЕЗЛИЧЕНО банка «ОБЕЗЛИЧЕНО» с пин-кодом, принадлежащая В. В это время у Маланова С.Б., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение кражи денежных средств, находящихся на данной пластиковой карте. 13.06.2011 года около 03 часов Маланов С.Б. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества приехал в г. У., где 13.06.2011 года около 03 часов 25 минут прошел в операционный офис «У.» Филиала № ОБЕЗЛИЧЕНО (Закрытое Акционерное общество), расположенный по адресу: адрес 1, к банкомату, убедившись что, за его действиями никто не наблюдает, его действия останутся не замеченными для окружающих, вставил вышеуказанную карту в банкомат. Далее Маланов С.Б. продолжая свои преступные действия осознавая незаконность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику В. и желая наступления данных последствий, однозначно зная, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, через банкомат ОБЕЗЛИЧЕНО, расположенного в операционном офисе по адресу: адрес 1 в 03 часа 27 минут 13.06.2011 года провел расходную операцию по снятию денежных средств с карты № ОБЕЗЛИЧЕНО банка ОБЕЗЛИЧЕНО В. в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, и в 03 часа 29 минут 13.06.2011 года провел расходную операцию по снятию денежных средств с указанной карты № ОБЕЗЛИЧЕНО банка «ОБЕЗЛИЧЕНО» В. в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, которые обратил в свою пользу, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В. значительный имущественный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Маланов С.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Маланов С.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Маланов С.Б. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Малановым С.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший В. в суде заявил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск он не заявлял.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. в суде заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Маланову С.Б. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Маланова С.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Маланову С.Б. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Маланов С.Б. имеет место жительство, где характеризуется удовлетворительно, работает по гражданско-правому договору, по месту работы характеризуется положительно, в справке УИИ отмечено, что Маланов самостоятельно встал на учет в инспекции, где с ним проведена беседа, не женат, проживает с родителями.

Кроме того, при изучении данных о личности Маланова установлено, что после совершения настоящего преступления Маланов 02.08.2011 года был осужден мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Улан-Удэ, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Тарбагатайского района РБ по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Наказание подлежит назначению с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих, наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Маланову в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Маланова С.Б. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого Маланова.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маланова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Маланова С.Б. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Маланову С.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск «CD-R» хранить при уголовном деле.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Улан-Удэ, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Тарбагатайского района РБ от 02.08.2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.