Дело № 1-233/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Тарбагатай 02 ноября 2011 года Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А., при секретаре Аюшеевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., адвоката Гармаева П.Б., подсудимого Тимофеева Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТИМОФЕЕВА Ю.А. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Тимофеев Ю.А. обвиняется в том, что 18.07.2011 года во второй половине дня, находясь в с. В., достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях ст. С., произрастает дикорастущая трава ОБЕЗЛИЧЕНО, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил незаконно приобрести из нее и незаконно хранить при себе наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере, Тимофеев Ю.А. 18.07.2011 года около 14 часов, находясь на поле, расположенном в окрестностях ст. С., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, достоверно зная что, приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, умышленно в течение 10 минут собрал ОБЕЗЛИЧЕНО. Тем самым Тимофеев Ю.А. 18.07.2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 10 минут незаконно приобрел путем сбора ОБЕЗЛИЧЕНО, наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 236,875 граммов. После чего 18.07.2011 года около 14 часов 30 минут Тимофеев Ю.А., имея при себе в пакете незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 236,875 г., пешком пришел на железнодорожное полотно, расположенное на 5679 км ВСЖД перегон «С.-Ш.» в Т., где и был остановлен сотрудниками милиции ЛПМ. 18.07.2011 года в 15 часов 35 минут в помещении дежурной части ЛПМ в аэропорту г. У., в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Тимофеева Ю.А. было обнаружено и изъято в пакете незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 236,875 г. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО свыше 100 грамм, относится к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 236,875 г. относится к особо крупному размеру наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Тимофеев Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде подсудимый Тимофеев Ю.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Тимофеев Ю.А. в суде пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Гармаев П.Б. в суде поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Тимофееву Ю.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Тимофеева Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Тимофееву Ю.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, ОБЕЗЛИЧЕНО. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый Тимофеев Ю.А. имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется положительно, женат, проживает с семьей, работает, по месту работы характеризуется положительно, юридически он не судим. Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Тимофееву в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Тимофеева Ю.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который имеет на иждивении не работающую жену и ребенка. Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Гармаева П.Б., в сумме 895,14 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимофеева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Тимофеева Ю.А. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Тимофееву Ю.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 506,895 г. (в не высушенном виде), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Гармаева П.Б. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: Ходоева О.А.