Дело № 1-210/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Тарбагатай 08 ноября 2011 года Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А., при секретаре Аюшеевой Н.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С., адвоката Налётова А.В., подсудимого Шадрина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ШАДРИНА Е.А. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней января 2011 года, в вечернее время, Шадрин Е.А., находясь в с. С. встретился с ранее ему знакомым Б. В ходе встречи с последним, у Шадрина Е.А., который достоверно знал, что Б. является потребителем наркотических средств ОБЕЗЛИЧЕНО, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Шадрин Е.А., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в одном километре от с. С. в юго-восточном направлении имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО, приобретение, хранение и сбыт которого запрещен законодательством Российской Федерации, 04 февраля 2011 года, около 18 часов, взяв из дома полимерный пакет, пришел на указанное поле. Находясь там, Шадрин Е.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 30 минут собирал ОБЕЗЛИЧЕНО ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО, тем самым незаконно, умышлено приобрел с целью сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой не менее 815,9 грамм. Пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством Шадрин Е.А. незаконно храня при себе, перенес в недостроенный дом № адрес 1, где спрятал в организованном им тайнике и незаконно, умышленно хранил с целью сбыта до 06 февраля 2011 года. 06 февраля 2011 года, в вечернее время, Шадрин Е.А. находясь в с. С., встретился с Б. В ходе их встречи Шадрин Е.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предложил Б. проехать до адрес 1, где у него незаконно хранилось с целью сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере, на что получил согласие последнего. После чего, Шадрин Е.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышлено, осознавая общественную опасность того, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, 06 февраля 2011 года, около 19 часов, находясь в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО, припаркованной около д. № адрес 1, незаконно умышлено сбыл путем передачи Б. наркотическое средство - ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 815, 9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, безвозмездно. 06 февраля 2011 года в период с 19 час. 40 мин. до 20 час. 15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Бурятия, вышеуказанное наркотическое средство было изъято. Подсудимый Шадрин Е.А. в суде вину по предъявленному обвинению признал полностью, в суде дал показания о том, что 06 февраля 2011 года он находился на дежурстве в школе. С 2005 по 2008 годы он служил в армии в п. В., где познакомился с Б. и Т. Ему было известно о том, что Б. и Т.курят ОБЕЗЛИЧЕНО. 06.02.2011 года ему позвонил Т.и сказал, что он и Б. приехали в с. С. и ждут его возле школы. Он вышел из дома и сел к ним в машину. Б. и Т. спросили, есть ли, что-то покурить, имея ввиду ОБЕЗЛИЧЕНО. Он им ответил, что у него ничего нет, и он не советует им курить ОБЕЗЛИЧЕНО. Т. и Б. настаивали на том, чтобы он им передал ОБЕЗЛИЧЕНО. Они проехали на другую сторону с. С. через трассу и он нарвал им ОБЕЗЛИЧЕНО в ограде недостроенного дома. Затем он сел в машину и передал пакет с коноплей Т. и Б.. Он вышел на трассе и пошел домой. Б. и Т. уехали дальше по трассе в сторону города У. Отношения у него с Т. и Б. дружеские, они вместе служили и поддерживают между собой отношения. В ходе следствия он давал показания, но адвокат пришел в конце допроса. В суде по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Шадрина Е.А. на л.д. 102-104, данные им в период предварительного следствия в присутствии адвоката в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ, где он дал показания о том, что родился в пос. С., в детстве переехал жить в с. Ш. Там же окончил 11 классов средней школы. После этого поступил во ОБЕЗЛИЧЕНО. В 2004 году окончил институт, после чего сразу пошел служить в армию. Служил в пос. В. в войсках ФСО. После окончания срочной службы остался служить по контракту. По контракту служил до 2007 года. После увольнения приехал жить обратно в с. Ш. В 2007 году женился. В 2008 году родился сын - Д. Жена работает ОБЕЗЛИЧЕНО, сын ходит в садик. Наркотические средства путем ОБЕЗЛИЧЕНО начал употреблять примерно с 2008 года. Другие наркотики не употребляет. Травм головы не было. Хронических заболеваний нет. На учете у врача психиатра и нарколога не состоял и не состоит. Когда он служил в армии, то там познакомился с Б. и Т. С ним у него сложились дружеские отношения. Также там узнал, что они любят ОБЕЗЛИЧЕНО, а когда увольнялся, то сказал им, что они могут приезжать к нему и брать у него ОБЕЗЛИЧЕНО. Это он им сказал из товарищеских соображений. Затем после увольнения он практически их не видел, но они иногда созванивались. Также в с. Ш. иногда приезжал Б., у которого там живет теща. Когда приезжал Б., то они с ним иногда распивали спиртное, вспоминали армейские будни. Также Б. рассказал, что тоже уволился из армии. Так вот однажды, это было наверное в январе 2011 года, ближе к концу, точную дату он не помнит, приехал к нему в гости Б., и они стали распивать спиртные напитки. В ходе разговора Б. сказал, что не против ОБЕЗЛИЧЕНО. Так как у него было немного ОБЕЗЛИЧЕНО, который он самостоятельно изготовил для личного употребления, то он сразу предложил ему ОБЕЗЛИЧЕНО. Б. согласился, и изготовил ОБЕЗЛИЧЕНО. Затем в ходе разговора он предложил Б. приехать в следующий раз, и тогда он приготовит для него ОБЕЗЛИЧЕНО. Он сказал, что отдал бы сегодня, но у него в тот момент не было, предложил приехать примерно через две недели. Б. сказал, что приедет к нему и поблагодарил, что он предлагает ему ОБЕЗЛИЧЕНО. Потом они еще поговорили на различные темы, и он ушел домой к теще. В следующий раз он видел его только 6 февраля 2011 года, когда отдал пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО. Перед этим, за два дня, примерно в шесть часов вечера, когда стемнело, он взял пакет «А.» и пошел на поле собирать ОБЕЗЛИЧЕНО для Б.. Поле, на которое он пришел, расположено в юго-восточном направлении, примерно в одном километре от с. Ш. Там он в течение получаса собрал в пакет ОБЕЗЛИЧЕНО. Собрав где-то половину пакета ОБЕЗЛИЧЕНО, он пошел обратно в село и пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО спрятал в недостроенном доме, расположенном по улице Л., точного названия он не помнит, но в деталях может показать визуально. На этом доме порядкового номера нет. Спрятав пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО, он стал ждать, когда приедет и заберет ОБЕЗЛИЧЕНО Б.. Затем 6 февраля 2011 года в дневное время к нему на сотовый позвонил, точно не помнит Б. или Т. и сказали, что сейчас приедут к нему в гости. Он сразу понял, что Б. приедет к нему за ОБЕЗЛИЧЕНО. Он ответил им по телефону, что он уже ждет их и все необходимое приготовил. Далее в тот день в вечернее время он встретился с Б. и Т. в с. Ш. около трехэтажных домов. Они поздоровались и стали разговаривать. В ходе разговора Б. отозвал его в сторону, и спросил у него, приготовил ли он для него ОБЕЗЛИЧЕНО. Он ответил, что приготовил и сказал, что ОБЕЗЛИЧЕНО спрятана в другом месте. После этого они сели к ним в машину. Они приехали на машине ОБЕЗЛИЧЕНО, точной марки он не знает. С ними еще был водитель, которого он видел впервые. На машине они проехали к недостроенному дому, где у него спрятана ОБЕЗЛИЧЕНО. Там он вышел из машины, зашел в дом, взял пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО, там же положил его еще в один пустой пакет, и вышел к машине и передал пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО Б., который сидел в машине. Затем он сел к ним в машину, они немного проехали по селу, он вышел и пошел к себе домой, а Б., Т. и водитель, как его зовут не помнит, поехали в г. У. Поясняет, что он за то, что отдал ОБЕЗЛИЧЕНО, никаких денег он ему не давал, отдал ОБЕЗЛИЧЕНО сам по своей инициативе, просто хотел помочь бывшему другу. В содеянном раскаивается, обязуется в дальнейшем никогда больше не связываться с наркотиками. В суде подсудимый Шадрин Е.А. после оглашенных показаний пояснил, что показания свои он поддерживает. Свидетель Б2. в суде дал показания о том, что в оперативной службе УФСКН России по Республике Бурятия имелось дело оперативной разработки в отношении И. В ходе установления круга лица общающихся с И. были установлены Б., Т., В.. Было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия Прослушивание телефонных переговоров в отношении Б. В результате вышеуказанного мероприятия стало известно, что Б., Т. и В. намереваются перевезти наркотические средства каннабисной группы из с. С. в г. У. В целях проверки поступившей информации о преступной деятельности Б., Т., В., установления возможных соучастников преступной деятельности, способов транспортировки наркотических средств, было принято решение о проведении 06.02.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении названных лиц, в составе двух оперативных групп, двух представителей общественности. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Б., Т. а, В. проводилось им и старшим оперуполномоченным К., с участием двух представителей общественности А., Ч. 06.02.2011 года он прибыл на автомашине в район проведения ОРМ «Наблюдение» на стоянку торгового центра «Тумэр Морин». К. и приглашенные граждане, выехали на автомашине на федеральную трассу и остановились в районе АЗС, напротив с. В. Во второй половине дня из закусочной, расположенной на стоянке возле торгового центра «Тумэр Морин», вышли двое мужчин, которые были опознаны как Б., Т.. Вышеуказанные граждане сели в припаркованную автомашину «ОБЕЗЛИЧЕНО», за рулем которой находился В. Далее указанная автомашина «ОБЕЗЛИЧЕНО» заехала на АЗС «Подсолнух», затем поехала на выезд из г. У., через проспект Автомобилистов по новому мосту, через п. Г. в сторону Тарбагатайского района. Доехав до с. С. автомашина «ОБЕЗЛИЧЕНО» остановилась недалеко от здания школы. Через минут 10 со стороны школы пришел мужчина и сел в машину. В последующем этот мужчина был установлен как Шадрин Е.А. Примерно через 10-15 минут автомашина тронулась с места и поехала, доехав до недостроенного дома, автомашина остановилась. Шадрин вышел из машины и зашел в калитку недостроенного дома. Вышел оттуда минут через 10 – 15 минут с пакетом в руках, и сел в машину на заднее сиденье. При этом более из данной машины никто не выходил. Автомашина направилась на выезд из с. Ш. Выехав из с. Ш. и немного проехав по федеральной трассе, автомашина остановилась. Из автомашины вышел Шадрин, пакета в его руках уже не было, и он направился через рельсы в сторону трехэтажных домов с. Ш. Автомашина поехала в сторону г. У. В районе с. В., возле АЗС, автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД. После чего он и К. вместе с приглашенными гражданами Ч. и А. подошли к автомашине и представились, они с К. предъявили свои служебные удостоверения и спросили о наличии в машине и при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики. На что водитель и пассажиры ответили, что таковых не имеют. После первый мужчина, который сидел на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем представился как Б., второй, сидящий на заднем пассажирском сиденье представился как Т. Третий мужчина, водитель представился как В. После этого К. в присутствии незаинтересованных граждан был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого на полу переднего пассажирского сиденья автомашины был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой растительной массой внутри. Пакет с содержимым был упакован и опечатан надлежащим образом. По факту изъятого Б. пояснил, что в изъятом полимерном пакете находится «ОБЕЗЛИЧЕНО», которая принадлежит ему и что наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО Б. приобрел у Шадрина Е. Свидетель В. в суде дал показания о том, что Т. и Б. он знает около года, они вместе работают на авиазаводе. Даты он не помнит в этом году ему позвонил его знакомый Т. и попросил съездить в с. Ш. за вещами. Он согласился. У него есть автомашина ОБЕЗЛИЧЕНО. Они договорились встретиться возле торгового центра «Тумэр Морин». Он приехал, Т.и Б., выходили из закусочной, которая расположена возле торгового центра «Тумэр Морин». Они сели к нему в машину и они все вместе поехали в с. Ш. По дороге они заехали на автозаправку и заправились. Приехав в с. Ш., они остановились возле дома. Т. позвонил какому-то парню, затем они с ним встретились. Парень сел к ним в машину, и они поехали к недостроенному дому. Парень вышел из машины, вернулся через 10-15 минут с пакетом в руках. Пакет парень передал Т., а Т. передал Б.. После этого они проехали на трассу, где высадили этого парня, а сами поехали в город. По дороге на заправке их остановили сотрудники и изъяли у Б. пакет с коноплей. Свидетель Т. в суде дал показания о том, суду пояснил, что 06 февраля 2011 года он созвонился с Шадриным Е. Договорились с ним, что он приедет к нему покурить ОБЕЗЛИЧЕНО. Он позвонил Б. и сказал об этом. Затем он позвонил В. и сказал ему, что нужно съездить в с. Ш. за вещами. В. и Б. согласились поехать. Поехали на машине В. Приехали в с. Ш., встретили возле школы Шадрина. Покурить ОБЕЗЛИЧЕНО не получилось, у Шадрина не было. Съездили до пилорамы, остановились возле недостроенного дома, Шадрин вышел из машины. Прошел в ограду дома. Через несколько минут Шадрин вышел с пакетом в руках и передал пакет Б.. Шадрина высадили из машины на остановке, а сами поехали дальше. В с. В. на АЗС их остановили сотрудники, изъяли у Б. пакет с сухой травой ОБЕЗЛИЧЕНО. Свидетель Б. в суде дал показания о том, что весной этого года ему позвонил Т.и предложил съездить в Ш. Он согласился. В Ш. он встретился с Шадриным Е. Вместе с ним доехали до недостроенного дома, затем Шадрин вышел из машины. Вернулся через несколько минут с пакетом и передал пакет ему. Затем они поехали, высадили Шадрина, а сами проехали дальше. В с. В. их остановили сотрудники ГИБДД. Досматривали автомобиль, под передним сиденьем, где он сидел на пассажирском сиденье нашли пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО. Он сказал, что пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО принадлежит ему и ему передал его Шадрин Е. Пакет с коноплей изъяли, упаковали, опечатали в присутствии его и других. В суде по ходатайству государственного обвинителя допрошен в качестве дополнительного свидетеля обвинения И., который в суде дал показания о том, что 17 февраля 2011 года он допрашивал в качестве подозреваемого Шадрина Е.А. Шадрин Е.А. допрашивался им в присутствии адвоката Андреева А.А. Адвокат Андреев А.А. присутствовал сначала допроса, перед допросом адвокату и подозреваемому Шадрину было представлено время для беседы. Шадрин Е.А. в ходе допроса давал показания добровольно, без оказания на него какого-либо давления. Протокол печатался им со слов Шадрина. После окончания допроса подозреваемый Шадрин и адвокат ознакомились с протоколом допроса путем личного прочтения. В дежурной части УФСКН РФ по РБ ведется журнал лиц, приходящих в Управление, но адвокаты в этом журнале не регистрируются, проходят по удостоверению. Кроме того адвокаты бывают в Управлении часто и их уже знают в лицо. Обычно, те сотрудники, к которым приходят адвокаты, встречают их у дежурной части. По ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела – доказательства обвинения: - рапорт об обнаружении признаков преступления от 17 февраля 2011 года старшего следователя СО УФСКН России по Республике Бурятия капитана полиции И. согласно которому в соответствии со ст. 143 УПК РФ о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № ОБЕЗЛИЧЕНО, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, был выявлен дополнительный факт совершения преступления, не связанного с расследуемым уголовным делом. Так в ходе предварительного следствия было установлено, что 6 февраля 2011 года Шадрин Е.А., находясь в точно не установленном следствием месте с. Ш., в точно не установленное следствием время незаконно сбыл Б. наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, вес которого в пересчете на постоянную массу составляет не менее 815,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. (л.д. 13); - справка о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06 февраля 2011 года, в которой описывается то, как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» были задержаны граждане Б., Т. и В. в машине которого было обнаружено и изъято наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО. (л.д. 19); - акт досмотра транспортного средства ОБЕЗЛИЧЕНО от 06.02.2011 года, согласно которого под передним пассажирским сиденьем обнаружено наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО и фототаблица к нему (л.д. 21-22); - справка об исследовании № 69 от 07 февраля 2011 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе досмотра а/м ОБЕЗЛИЧЕНО в с. В., является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 815,9г. (л.д.23-24); - заключение эксперта № 323 от 06.06.2011 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, изъятая 06.02.2011 г. в ходе досмотра а/м ОБЕЗЛИЧЕНО в с. В., является наркотическим средством - ОБЕЗЛИЧЕНО, общей массой 807,7г. ОБЕЗЛИЧЕНО получена путем сбора растения ОБЕЗЛИЧЕНО, содержащего наркотическое средство (л.д.44-46); - протокол осмотра предметов от 09 июня 2011 года, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет, перевязанный в горловине нитью белого цвета. При вскрытии пакета в нем обнаружены фрагмент белой бумаги прямоугольной формы с надписью черного цвета: «2011 ж.65 (т.9) 99» и прозрачный полимерный мешок, перевязанный в горловине нитью черного цвета с двумя бумажными бирками. На одной из них имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 01 УФСКН России по Республике Бурятия» с пояснительной надписью «закл. эксп 323 эксперт (подпись)» На другой бирке также имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 01 УФСКН России по Республике Бурятия» и две подписи, а с другой стороны имеется надпись, «уголовное дело « 74-2011-82 в отношении Б. Изъято 06.02.2011г. в ходе «Наблюдения» следователь (подпись) И. 09.03.2011 г.». Далее при вскрытии этого пакета внутри обнаружены три срезанные бумажные бирки, связанные между собой черными нитками. На одной из них имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 01 УФСКН России по Республике Бурятия» с пояснительной надписью «спр. 69 спец-т (подпись)», на другой бирке также имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 01 УФСКН России по Республике Бурятия» с пояснительной печатью «закл. эксп.№93 эксперт (подпись)». На третьей бирке с одной стороны наклеена еще одна бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для пакетов № 01 УФСКН России по Республике Бурятия» на которой имеются две подписи, без расшифровки фамилий, а с другой стороны пояснительная рукописная надпись «Изъято 06.02.2011 г. в ходе досмотра а/м ОБЕЗЛИЧЕНО в с. В. А также в нем обнаружен порванный полимерный пакет белого цвета с цветными рисунками, внутри которого находится полимерный пакет белого цвета с надписью «PEPSI», внутри которого находится полимерный пакет желтого цвета с надписью «А.» с сухой растительной массой с характерным запахом растения ОБЕЗЛИЧЕНО (л.д.50-51); - протокол осмотра предметов от 22 июля 2011 года, согласно которому осмотрен CD- диск с рукописной надписью на нем «№ R-934дсп от 21.07.11.», на котором записаны результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проводимое в отношении Б. При открытии которого при помощи персонального компьютера были прослушаны имеющиеся на нем аудиозаписи, с телефонными разговорами Б. и Шадрина Е.А. (л.д. 60-61). Кроме того, в суде по ходатайству стороны защиты исследована копия журнала регистрации посетителей прибывших в УФСКН РФ по РБ за 17.02.2011 г. Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шадрина Е.А. в предъявленном ему обвинении доказана. В суде установлено, что Шадрин Е.А. 06.02.2011 года незаконно сбыл Б. наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 815,9 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Вина подсудимого Шадрина Е.А. подтверждается: признательными показаниями Шадрина данными им в период предварительного следствия и в суде, показаниями свидетелей В., Т., Б., Б2., данными им в суде, а также материалами дела, доказательствами обвинения, исследованными в ходе судебного следствия и изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, в частности материалами и результатами проведенного ОРМ «Наблюдение», заключением эксперта о виде и массе наркотического средства. Доводы подсудимого Шадрина Е.А. о том, что адвокат Андреев А.А. при его допросе 17.02.2011 года пришел в конце допроса, и он с ним перед допросом не беседовал, суд признает необоснованными, ничем не подтвержденными в суде. Так, в суде исследован протокол допроса Шадрина Е.А. в качестве подозреваемого на л.д. 102-104, из которого следует, что Шадрин допрашивался в присутствии адвоката Андреева А.А. После окончания допроса Шадрин Е.А. и адвокат были ознакомлены с протоколом допроса путем личного прочтения, из протокола следует, что замечаний, заявлений к протоколу не поступило. Кроме того, на л.д. 99 имеется заявление Шадрина Е.А. о назначении ему защитника за счет средств федерального бюджета, где собственноручно Шадрин указал, что «после консультации с адвокатом Андреевым А.А. не возражает, чтобы он защищал его права и интересы на стадии предварительного следствия». Также в суде допрошен в качестве дополнительного свидетеля Инхиреев В.Г., который пояснил, что он допрашивал в качестве подозреваемого Шадрина Е.А. 17.02.2011 года в присутствии адвоката Андреева А.А. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шадрина Е.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство и регистрации, где УУМ характеризуется положительно, женат, проживает с семьей, работает, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд на основании ст. 64 УК РФ, с учетом поведения Шадрина после совершения им преступления, дачи признательных показаний, суд считает возможным признать исключительными и назначить наказание Шадрину ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Шадрину Е.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Суд считает установить испытательный срок Шадрину Е.А. не менее 3 (три) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает назначать нецелесообразным. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, с учетом имущественного положения осужденного, его семьи, наличия малолетнего ребенка. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шадрина Е.А. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Андреева А.А. в сумме 447,57 рублей подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденного Шадрина. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шадрина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Шадрина Е.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шадрину Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: CD-диск № 934 хранить при уголовном деле; наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 807,7 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Андреева А.А. в сумме 447,57 руб. взыскать с осужденного Шадрина Е.А. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: Ходоева О.А.