Приговор от 16.11.2011 в отношении Чекушина Г.М.



Дело № 1-243/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 16.11.2011 года,

подсудимого Чекушина Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЧЕКУШИНА Г.М. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Чекушин Г.М. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

13 августа 2011 года около 18 часов 00 минут гр. Чекушин Г.М. находился дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Чекушин Г.М. направился на поле, расположенное в 50 метрах западнее автодороги «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» и в 800 метрах севернее с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия. 13.08.2011 года около 20 часов 10 минут, находясь на вышеуказанном поле, гр. Чекушин Г.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному обороту наркотических средств, начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким образом гр. Чекушин Г.М. занимался сбором верхушечных частей растения конопли в течение времени не менее 30 минут, то есть в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут. В результате незаконно приобрел не менее 191 грамм наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. Затем гр. Чекушин Г.М., продолжая свои преступные действия, указанное наркотическое средство хранил при себе в пакете из полимерного материала в период времени с 20 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, осуществляя своими действиями незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта в особо крупном размере. После чего 13.08.2011 года около 23 часов 00 минут гр. Чекушин Г.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято не менее 191 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Чекушин Г.М. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чекушин Г.М. пояснил о том, что с обстоятельствами предъявленного ему обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ он полностью согласен, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Чекушиным Г.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекушин Г.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Чекушина Г.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно характеристике с места жительства УУМ УВД по г.Улан-Удэ л.д. 59, подсудимый Чекушин Г.М. со слов соседей и родственников характеризуется посредственно. В 2011 году неоднократно доставлялся в Управление МВД России по г. Улан-Удэ по заявлению гражданской жены, склонен к насилию в отношении гражданской жены, в состоянии опьянения агрессивен. В кругу лиц ранее судимых замечен не был, друзей и знакомых по месту жительства не имеет, официально не трудоустроен. Привлекался к административной ответственности в 2011 году по ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно свидетельства о рождении л.д. 60, у Чекушина Г.М. имеется сын (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ).

При назначении наказания Чекушину Г.М. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чекушина Г.М. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Чекушина Г.М. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Чекушин Г.М. не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание условия жизни его семьи, суд, исходя из его материального положения, считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чекушина Г.М. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекушина Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Чекушина Г.М. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Чекушина Г.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 188,4 грамм, смывы с ладоней рук Чекушина Г.М., хранящиеся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.