Приговор от 03.11.2011 в отношении Зайцева С.Н.



Дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 03 ноября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощников прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В., Абидуева О.Н.-Ц.,

адвоката Шаравын Т.В.,

подсудимого Зайцева С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВА С.Н.(личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 сентября 2010 года, в период с 19 часов до 21 час 30 минут, Зайцев С.Н. и другое лицо возвращаясь из с. В., остановились около поля, расположенного в 3 километрах юго-восточнее с. Н., где имелись очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО. В этот момент у другого лица, который достоверно знал, что верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО являются наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение совместно с Зайцевым С.Н. наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, другое лицо предложил Зайцеву С.Н. совместно с ним приобрести наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО с целью его дальнейшего сбыта. На данное предложение другого лица Зайцев С.Н., осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, ответил согласием, тем самым вступил с другим лицом в предварительный преступный сговор на совместное приобретение, хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя совместный преступный умысел, Зайцев С.Н. по предварительному сговору с другим лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 10 минут, собирал ОБЕЗЛИЧЕНО, которые складывали в имеющийся при них пакет, тем самым, Зайцев С.Н. по предварительному сговору с другим лицом незаконно умышленно приобрел с целью сбыта, наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой не менее 923,4 грамма. После чего, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, пакет с вышеуказанным наркотическим средством Зайцев С.Н. и другое лицо положили в салон машины ОБЕЗЛИЧЕНО и незаконно храня при себе перевезли к д. № адрес 1.

18 сентября 2010 года, около 21 часов 30 минут, Зайцев С.Н. и другое лицо находились около дома № адрес 1, встретились с ранее им незнакомым Б., действующим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого оперативными сотрудниками 2 отдела оперативной службы управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в отношении Зайцева С.Н. и другого лица, которые в силу своих должностных полномочий устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с Б., другое лицо, продолжая осуществлять совместный с Зайцевым С.Н. преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды, предполагая, что Б. является потребителем наркотических средств и нуждается в них, предложил последнему приобрести незаконно хранящееся у них в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО. На данное предложение Зайцева С.Н. и другого лица Б. ответил согласием. 18 сентября 2010 года, около 21 часов 30 минут, Зайцев С.Н., реализуя совместный с другим лицом преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что своими действиями они нарушают установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около дома № адрес 1, взял из салона машины ОБЕЗЛИЧЕНО незаконно приобретенное ими и хранящееся наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, которое передал Б., за что в качестве оплаты другое лицо получил денежные средства в размере 100 рублей, которые Зайцев С.Н. и другое лицо потратили совместно. Таким образом, Зайцев С.Н. по предварительному сговору с другим лицом, совершили сбыт наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 923,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических сред психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вред здоровью населения, общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Зайцева С.Н. обстоятельствам.

Кроме того, 26 сентября 2010 года, около 15 часов, у Зайцева С.Н., который находился адресу: адрес 2, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Зайцев С.Н., 26 сентября 2010 года, в вечернее время, достоверно зная, что на поле, расположенном левее федеральной автомобильной трассы «И.-Ч.» в районе с. В. имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО, взял из дома пакет и на маршрутном такси сообщением «У.-Т.» приехал в с. В. Выйдя на остановке общественного транспорта вышеуказанного села, Зайцев С.Н. пешком прошел на вышеуказанное поле. Находясь на поле, Зайцев С.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 1,5 часов, собирал ОБЕЗЛИЧЕНО, которые складывал в пакет. Тем самым, Зайцев С.Н. незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 197,76 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Зайцев С.Н., желая вернуться в г. У., незаконно храня при себе пакет с вышеуказанным наркотическим средством вышел на автомобильную трассу сообщением Ч.-И., где около. 18 часов, 26 сентября 2010 года был задержан сотрудниками ИДПС взвода ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия. 26 сентября 2010 года, около 18 часов 45 минут, в здании ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, в ходе личного досмотра Зайцева С.Н. и его личных вещей, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 197,76 грамма.

Кроме этого, 09 октября 2010 года, в вечернее время, у Зайцева С.Н., который находился по адресу: адрес 1, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Зайцев С.Н., 09 октября 2010 года, в вечернее время, достоверно зная, что на поле, расположенном в 3 километрах юго-восточнее с. Н. имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО, ОБЕЗЛИЧЕНО, взял из дома мешок и пешком пришел на вышеуказанное поле. Находясь на поле, Зайцев С.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 5 часов, собирал ОБЕЗЛИЧЕНО, которые складывал в принесенный с собой мешок. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Зайцев С.Н., мешок с ОБЕЗЛИЧЕНО незаконно храня при себе перенес к дому расположенному по вышеуказанному адресу, и спрятал, подвесив на дереве, растущем около дома, где незаконно умышленно хранил до 10 октября 2010 года. 10 октября 2010 года, около 8 часов, Зайцев С.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, перенес мешок с ОБЕЗЛИЧЕНО в кладовое помещение, расположенное на прилегающей территории д. адрес 1. Находясь в вышеуказанном кладовом помещении, Зайцев С.Н. с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде ОБЕЗЛИЧЕНО, тем самым незаконно, умышленно приобрел с целью сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой не менее 143,79 грамма в порошкообразном виде. Вышеуказанное наркотическое средство, Зайцев С.Н. поместил в полимерный мешочек и незаконно храня при себе перевез его на маршрутном такси в г. У., и спрятал около дома № адрес 3, закопав в землю. Пакет с вышеуказанным наркотическим средством, Зайцев С.Н., незаконно умышленно хранил с целью сбыта до 12 октября 2010 года. 12 октября 2010 года, в вечернее время, Зайцев C.H. продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, выкопал его из земли и незаконно храня при себе перенес на территорию ст. З., где спрятал под крышу кирпичного сооружения, расположенного в 10 метрах от пешеходного перехода (виадука) вышеуказанной станции. 12 октября 2010 года, около 19 часов, Зайцев С.Н., находился в 9 метрах от пешеходного перехода (виадук) ст. З., где встретился с Б., действующим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками 2 отдела оперативной службы управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в отношении Зайцева С.Н., которые в силу своих должностных полномочий устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с Б., Зайцев С.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получении материальной выгоды, предполагая, что Б. является потребителем наркотических средств и нуждается в них, предложил последнему приобрести незаконно хранящееся наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, установив цену в 2000 рублей. На предложение Зайцева С.Н., Б. ответил согласием. 12 октября 2010 года, реализуя свой преступный умысел, Зайцев С.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь в 9 метрах от пешеходного перехода (виадука) ст. З., незаконно сбыл путем передачи Б. наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 143,79 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление –незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Зайцева С.Н. обстоятельствам.

Подсудимый Зайцев С.Н. в суде вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Зайцева С.Н. данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии адвоката на л.д. 158-163 том 2, 168-172 том 2, 187-188 том 2,191-193 том 2, который дал показания о том, что с 3 лет до 14 лет он воспитывался ОБЕЗЛИЧЕНО, так как и мать и отец ОБЕЗЛИЧЕНО. Сестра тоже находилась в ОБЕЗЛИЧЕНО вместе с ним. В ОБЕЗЛИЧЕНО он закончил 7 классов. Когда мать вышла из ОБЕЗЛИЧЕНО, она их забирать из ОБЕЗЛИЧЕНО не захотела и поэтому он оттуда в 2007 году сбежал и стал жить с сестрой. 3 года назад мать умерла. С отцом они в разводе и отец проживает в с. Н. со своей сожительницей К. Отношения с отцом хорошие, доверительные. Он прислушивается к его мнению и он не смотря на то, что столько лет «сидел», является для него авторитетом, потому, что он его отец, а положиться ему в жизни больше не на кого. Он его уважает и слушается, тем более, что характер у него жесткий и он «держит его в руках». Он все время его воспитывает, а он его слушается. Он знает, что он работает сторожем, но в какой организации не знает. Он не работает. В этом году от центра занятости поступил в лицей № 15 на машиниста-бульдозериста, но так как он состоит на учете ОБЕЗЛИЧЕНО, то его оттуда отчислили, так как там нужно было получить по окончанию учебы права. Курит наркотики из конопли около 6 лет, есть зависимость, если вдруг у него нет наркотиков, то собирается и едет к отцу в с. Н., там идет на поле, готовит ОБЕЗЛИЧЕНО. Другие наркотики не употребляет. Отец наркотик употребляет, но отправляет их на «зону». Так как он долгое время «сидел», то уважает законы зоны. Он сам ему об этом говорил. Примерно в ноябре 2009 года, отец приехал к ним домой, он иногда приезжает к ним с сестрой в гости, и когда они пошли с ним на улицу покурить, то он сказал, что ему звонят с тюрьмы и что надо отправить туда ОБЕЗЛИЧЕНО. ОБЕЗЛИЧЕНО, это общее название для всех наркотиков, которые делают из ОБЕЗЛИЧЕНО. Он сказал ему, что он должен ему помочь приготовить «ОБЕЗЛИЧЕНО», т.е. ОБЕЗЛИЧЕНО, чтобы отправить ее на зону. Потом он сказал, что продавать ОБЕЗЛИЧЕНО выгодно, что стоит она большие деньги он предложил ему готовить ОБЕЗЛИЧЕНО и продавать ее. Он нуждался в деньгах, потому, что не работал, согласился на предложение отца. Он говорил отцу, что опасно этим заниматься, но он сказал, что знает, что опасно, но жить то на что то надо, тем более деньги не малые. Он знал, что он нуждается в деньгах не может ему перечить. Он согласился на его предложение, да и он говорил это таким тоном, что была не просьба, а приказ. Он с ним спорить не может, он человек жесткий, если сказал надо, значит надо. Он сказал, что готовить ОБЕЗЛИЧЕНО будем вместе, и будем продавать по возможности. Кому продавать он в тот момент не спрашивал, а понял, что у него есть покупатели, которые ее будут покупать. Да он и сам сказал, что кому продавать это будет его забота. Он сказал, из этих денег он будет давать часть ему. Он сказал, чтобы он никому не говорил, что они будут этим заниматься, что лучше все это делать вдвоем, потому, что никому доверять нельзя. Он конечно же согласился и сказал, что как только у него будут деньги, он сразу же приеду к отцу, на следующий день, он заработал на разгрузке вагонов деньги и вечером поехал к нему в с. Н. Отец ему сказал, что на поля за анашой завтра поедем очень рано, чтобы их не поймали. Они переночевали, и на следующее утро, рано утром, в пятом часу, они на машине отца поехали на поле в сторону С. Из дома они закинули с отцом мешки под ОБЕЗЛИЧЕНО и эмалированный тазик, а дороге в круглосуточном магазине купили простынь, чтобы готовить ОБЕЗЛИЧЕНО. Они доехали до с. С., проехали железнодорожный переезд и проехав еще немного свернули на лево и поехал гору. Проехали примерно около 15 километров от центральной трассы. В той местности находилось поле и рядом лес. На поле приехали в 6 часов утра. Машину спрятали в лесу и стали собирать ОБЕЗЛИЧЕНО. Они насобирали ОБЕЗЛИЧЕНО, примерно 2 мешка и в лесу, чтобы никто не видел, ОБЕЗЛИЧЕНО. Получили ОБЕЗЛИЧЕНО, измерили получилось 1,5 литра. ОБЕЗЛИЧЕНО ссыпали в пакет и привезли домой. Тазик и простынь бросили в лесу. Пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО привезли домой и закопали в землю, в огороде, находящемся перед окнами нашей квартиры. Этот ОБЕЗЛИЧЕНО отец потом отправил на зону, но как, он у него не спрашивал. Он просто сказал, что отправил и все. С того времени, они постоянно, примерно 1 раз в месяц ездили с отцом на разные поля и там готовили ОБЕЗЛИЧЕНО на продажу. Когда у него были появлялись покупатели на ОБЕЗЛИЧЕНО, он звонил сестре на сотовый и разговаривал с ним. Он говорил ему просто, что надо приехать, не говоря для чего. Он уже понимал сам, зачем ему нужно приехать и для чего. Потому, что они уже договорились заранее, что по телефону не будем говорить прямо, что ему нужно приехать готовить ОБЕЗЛИЧЕНО, и что он должен понимать, что раз он просит приехать, то значит есть покупатели на ОБЕЗЛИЧЕНО и они должны с ним поехать ее приготовить. Он собирался и ехал. Так происходило примерно 1 раз в месяц. ОБЕЗЛИЧЕНО готовили на разных полях, вдруг за этим полем следят. Они все время меняли поля и выбирали те поля, которые находятся близко к лесу, чтобы спрятать машину и самим спрятаться когда готовишь ОБЕЗЛИЧЕНО. Покупателей всегда находил отец, он в это не вникал. Покупатели видимо приезжали к нему сами. ОБЕЗЛИЧЕНО мерили стаканами, 1 стакан ОБЕЗЛИЧЕНО они продавали за 1 тысячу. Когда они отдавали отцу деньги, то часть он давал ему. Они готовили наркотики уже на заказ и поэтому сразу же отец их продавала. Он ждал когда он продаст и даст ему денег, а потом он уезжал к сестре. Сколько попрошу денег у него, столько он ему и давал. Возьмешь обычно 500 рублей и все. Кроме «ОБЕЗЛИЧЕНО» готовили на продажу «ОБЕЗЛИЧЕНО», т.е. наркотик ОБЕЗЛИЧЕНО, но только готовится он по другому. Но отец «ОБЕЗЛИЧЕНО» не готовил, за «ОБЕЗЛИЧЕНО» он ездил сам в г. К. Там на полях готовил «ОБЕЗЛИЧЕНО» и в коробках привозил сюда, а отец потом его здесь продавал. Привозил по 3-4 коробка. В К. у него жил друг, сейчас он в армии, вот у него он и останавливался. Там он ездил в с. У. и там на полях собирал «ОБЕЗЛИЧЕНО».

Примерно в середине сентября 2010 года, но точный день он не помнит. В тот день он приехал к отцу в с. Н. копать картошку. Вечером они поехали к его бабушки в с. В. чтобы забрать диван и привезти его домой. К бабушке выехали около 7 часов забрали диван и стали возвращаться. Когда ехали обратно, отец сказал, что они остановятся около речки и там на полях насобирают ОБЕЗЛИЧЕНО. Они знали, что она там растет. Они подъехали к речке, остановились слева от дороги около моста через горную речку, взяли пакет под ОБЕЗЛИЧЕНО, вышли из машины и находясь метрах в 15 от дороги надергали ОБЕЗЛИЧЕНО была еще зеленая, они хотели из нее сделать потом ОБЕЗЛИЧЕНО или «ОБЕЗЛИЧЕНО» на продажу. Больше спросом конечно пользуется ОБЕЗЛИЧЕНО. Собирали вместе в один пакет около 10 минут. Было уже темно, поэтому много собирать не стали. Пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО положили в машину и поехали домой. Вернулись они около 9 часов вечера. Подъехав к дому они увидели стоящую около дома машину- иномарку, серебристого цвета. Из машины вышел парень, тот которому он продал ОБЕЗЛИЧЕНО за 2000 рублей. Отец в это время тоже вышел из машины. Они несколько минут стояли разговаривали, потом он вышел из машины. Он подошел к ним и отец сказал парню, что он его сын С. Разговор о ОБЕЗЛИЧЕНО видимо начался уже без него, потому, что когда он подошел, то отец спросил у него: «где у нас там ОБЕЗЛИЧЕНО, которую мы с тобой собрали?. Он сказал, что в машине. Отец сказал ему ее принести. Он вернулся в машину, взял в салоне машины пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО и вернулся к ним. Он отдал этот пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО парню. Парень достал деньги 100 рублей и протянул им. Отец взял деньги и положил в карман. На эти деньги они потом купили продукты питания домой.

26 сентября 2010 года около 15 часов он был у себя дома в г. У. и решил съездить в Т. для того чтобы насобирать немного дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО для собственного употребления. Он знал, о том, что Т. растет ОБЕЗЛИЧЕНО. Он приехал на автовокзал и на маршрутном такси сообщением «У.- Т.» поехал в Т. Он вышел на остановке ст. С. и прошел на поле, расположенное с левой стороны трассы И. по направлению в с. Т. за железнодорожной линией. Отойдя от проезжей части около 1км. он собирал растения ОБЕЗЛИЧЕНО складывал в полиэтиленовый пакет, который привез с собой. Начал собирать около 16 часов 30 минут собирал около 1,5 часов. С этим пакетом он пошел на трассу, чтобы уехать обратно в г.У. К нему подъехали сотрудники ДПС и попросили проехать с ними до ОВД по Тарбагатайскому району. Там в присутствии двух понятых был проведен досмотр. Перед досмотром ему разъяснены его права и обязанности, а так же ст. 51 Конституции России предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, а так же предметы добытые преступным путем, пояснил, что у него при себе имеется немного дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО. После чего был проведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят пакет, в котором находилась растительная масса. Растительная масса при нем была упакована в картонную коробку, оклеена скотчем, опечатана. Так же у него были изъяты смывы с ладоней рук на ватный диск, который был упакован в конверт.

Ту ОБЕЗЛИЧЕНО, которую он продал за 2 тысячи сотруднику, он привез 10 октября 2010 года. Отец позвонил ему и сказал приехать. Он понял, что ему нужно ехать готовить ОБЕЗЛИЧЕНО и он поехал к нему 09 октября 2010 года. Когда приехал, то отец с матерью пили водку и он понял, что ему не до ОБЕЗЛИЧЕНО. Тогда он решил пойти один и собрать ОБЕЗЛИЧЕНО, не зря же он приезжал. В этот же день он собрался и около 4 часов вечера один пошел на поле, которое находится примерно в 3-4 км от с. Н. Он знал, что там растет ОБЕЗЛИЧЕНО. С собой под ОБЕЗЛИЧЕНО взял мешок. На этом поле он до самой ночи, в течении 5 часов, собирал ОБЕЗЛИЧЕНО. Собрал почти полный мешок и принес его домой к отцу. Он подвесил мешок с ОБЕЗЛИЧЕНО на елку, не доходя до дома, чтобы его не украли, и оставил его до следующего утра. Утром, около 8 часов он сходил забрал этот мешок и принес в нашу кладовку. Там он ОБЕЗЛИЧЕНО и получил ОБЕЗЛИЧЕНО. Получил 2 стакана ОБЕЗЛИЧЕНО. Он ссыпал его в мешочек, взял его с собой и в этот же день на маршрутке уехал в город домой. Родители пили, и он не стал там оставаться. 10 октября 2010 года он привез ее домой, и закопал его за домом в землю. Через два дня, ему позвонил парень и спросил: «Есть что веселое». Он сказал, что есть. Он спросил у парня откуда он знает его телефон и он сказал, что ему его дал его отец. Парень предложил встретиться. Он согласился и назначил время и место встречи, на вокзале ст. З., что на мелькомбинате в 19 часов. Он (Зайцев) сказал, что у него 2 стакана на две тысячи. Он согласился на эту сумму. Когда он переговорил с парнем, то позвонил отцу и спросил у него про этого парня. Отец сказал, что это его знакомый и ему можно доверять, что он надежный и ему можно продать. Отец знал, что у него есть ОБЕЗЛИЧЕНО на продажу, потому, что когда он приготовил ее один и уехал, отец когда протрезвел, позвонил ему и спросил, почему он не остался. Он ему сказал, что один сходил на поле и сделал ОБЕЗЛИЧЕНО и что она у него. Вечером 12 октября 2010 года когда он пошел на встречу, то откопал мешочек с ОБЕЗЛИЧЕНО из земли, положил в карман и пошел на станцию. Он пришел пораньше и спрятал его в крышу какой то кирпичной будки с дверями. Когда они с парнем встретились около виадука ст. З. со стороны мясокомбината, он достал ОБЕЗЛИЧЕНО из плиты крыши и отдал ему. В плиту он спрятал ОБЕЗЛИЧЕНО, потому, что он думал, что он может его «кинуть» с деньгами. Он сначала спросил у него деньги, а потом уж отдал ОБЕЗЛИЧЕНО. Раньше он этого парня видел, он сам лично с ним не общался, но с ним общался его отец, поэтому то он и продал так спокойно ему ОБЕЗЛИЧЕНО. О том, что собирать, хранить и распространять наркотики запрещено, он знал. На преступления пошел ради денег.

В суде подсудимый Зайцев С.Н. после оглашенных показаний пояснил, что он давал эти показания, показания свои он полностью поддерживает.

Свидетель Б., суду пояснил, что была получена информация, что совместно с Зайцевым Н.С. незаконным оборотом наркотиков вместе с ним занимается некий С., однако личность данного лица на тот момент установить не представилось возможным, поэтому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Зайцева Н.С. и неустановленного лица по имени С. Ими были подготовлены документы и получено разрешение начальника управления ФСКН России по Республике Бурятия на проведение данного мероприятия. Было решено, что в мероприятии он сам будет участвовать в качестве покупателя наркотических средств. Проводил мероприятие оперуполномоченный оперативной службы М. 18 сентября 2010 года, около 20 часов они на двух машинах выехали в с. Н., где на въезде в село, М., в присутствии незаинтересованных граждан, провел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства, которые предварительно были осмотрены приглашенными гражданами. М. досмотрел машину, на которой он должен был ехать в село. Он сел в машину, поехал в с. Н.. М. и приглашенные граждане сели в другую машину и поехали за ним, ведя за ним наблюдение. Он подъехал к дому Зайцева Н.С, где около его дома увидел стоящую машину ОБЕЗЛИЧЕНО. В машине находились З. и ещё молодой человек. Они поздоровались с ним, и вышли из машины. Сначала к нему подошел Зайцев Н., а затем из машины вышел парень и тоже присоединился к ним. Парень представился С. Зайцев Н. представил С., как своего сына. В ходе разговора Зайцев Н. предложил ему пакет ОБЕЗЛИЧЕНО. С. достал из машины пакет с коноплей и передал ему, а он передал взамен Зайцеву Н. деньги в сумме 100 или 200 руб., точную сумму он сейчас не помнит. После чего, он (Б.) сел в свою машину и уехал на место, где происходили первоначальные мероприятия. В ходе досмотра он выдал М. пакет с коноплей, сказав при каких обстоятельствах он приобрел этот пакет с содержимым под видом наркотического средства. Изъятое было упаковано и опечатано.

Кроме того, в октябре 2010 года проводили ОРМ в отношении Зайцева С. Была оперативная информация, что Зайцев С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, которые приобретал в районах республики. 12 октября было проведено оперативно-розыскное мероприятие. Он участвовал в качестве покупателя, руководил мероприятием К., были приглашены 2 гражданина. Между ним и С. были установлены доверительные отношения и по телефону была назначена встреча. Также Зайцев ему сказал, что за стакан ОБЕЗЛИЧЕНО нужно 2000 рублей. Он согласился. Были проведены соответствующие досмотровые мероприятия перед проведением ОРМ. Приехали в район пос. М.. Все вышли из машины. Он пошел через виадук на ст. З.. За ним на расстоянии пошли незаинтересованные граждане и сотрудник К.. Он спустился с виадука, внизу стоял парень в нем он узнал Зайцева С.. Зайцев С. сказал, что у него есть стакан ОБЕЗЛИЧЕНО и что цена 2000 руб. Он согласился. Зайцев подошел к какому-то зданию взял из-под крыши пакет желтого цвета и передал ему, он взамен передал деньги в сумме 2000 руб. Затем они попрощались и он ушел обратно. В машине он выдал пакет с порошкообразным веществом. Сказав при каких обстоятельствах он приобрел это вещество. Пакет с веществом упаковали и опечатали. В ходе каждого мероприятия составлялись соответствующие документы, протоколы.

Свидетель К. в суде дал показания о том, что он проходит службу во втором отделе оперативной службы УФСКН России по Республике Бурятия в качестве старшего оперуполномоченного. 12 октября 2010 года он проводил оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Зайцева С.Н. В отделе имелась информация, что в наличии у Зайцева С. имеется партия наркотических средств, которые он намеревается сбыть. В качестве наблюдателей им были приглашены представители общественности Н. и Б2, в качестве закупного выступил оперуполномоченный Б. Он в присутствии незаинтересованных граждан произвел личный досмотр Б., вручил осмотренные деньги в сумме 2 тысячи рублей. Проехали на машине в район пос. М. Б. пошел через виадук, а они наблюдали за ним. Б. спустился с виадука вниз и встретился с Зайцевым С.Н.. Зайцев передал Б. сверток с чем-то, а Б. передал ему взамен деньги. Б. пошел обратно, затем в машине выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано.

Свидетель К. в суде дал показания о том, что подсудимого он видел в отделе милиции. Видел также в отделе милиции коробку, сотрудники сказали, что в коробке трава, сам он траву не видел, смывы при нем не брали.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К. данные им в период предварительного следствия на л.д. 114-115 т.2, о том, что 26 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Тарбагатайскому району для участия в качестве
понятого при личном досмотре молодого человека, который представился как Зайцев С. Так же для участия был приглашен и второй понятой. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а так же право делать замечание по поводу совершаемых действий подлежащих занесению в протокол. Досматриваемому были разъяснены его права и ст. 51 Конституции России. У Зайцева спросили есть ли у него запрещенные предметы оружие, наркотики, боеприпасы, а так же предметы добытые преступным путем, на что Зайцев пояснил, что у него при себе есть немного ОБЕЗЛИЧЕНО. Далее был проведен личный досмотр, в ходе которого у Зайцева при себе в правом кармане куртки, которая была одета на нем. был обнаружен пакет с массой травы с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО. Пакет и трава были изъяты и упакованы в картонную коробку, которая была оклеена липкой лентой скотч, где расписались все участвующие лица. По поводу изъятого Зайцев С. пояснил, что насобирал ОБЕЗЛИЧЕНО для личного употребления. Так же у Зайцева были сделаны смывы с ладоней рук на ватный диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и на котором расписались все участвующие лица. Во время изъятия массы травы с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО Зайцев вину свою не отрицал, был согласен.

В суде после оглашенных показаний свидетель К. пояснил, что он давал такие показания и подтверждает их. Прошло много времени, поэтому он сейчас многое не помнит и путает.

Свидетель Ж. в суде дал показания о том, что он работает инспектором ОБДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия. В сентябре 2010 года, точной даты он не помнит, он совместно с инспектором Н. заступил на службу и выехал для несения службы на патрульной машине в Т. Во время несения службы вечером, было ещё светло, на поле вблизи с. В. был замечен молодой человек, который периодически нагибался и занимался сбором ОБЕЗЛИЧЕНО. Они наблюдали за молодым человеком, и когда молодой человек закончил сбор ОБЕЗЛИЧЕНО и вышел на трассу, то они его задержали и доставили в отдел милиции Т. В отделе милиции был произведен личный досмотр Зайцева, в ходе которого у него из куртки был изъят пакет с растительной массой ОБЕЗЛИЧЕНО, также были взяты смывы с ладоней рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. Зайцев в ходе досмотра пояснил, что собирал ОБЕЗЛИЧЕНО для личного употребления.

Свидетель Н., суду пояснил, что примерно в середине сентября 2010 года, точную дату он не помнит, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля как незаинтересованное лицо на мероприятие. Нужно было проверить информацию, в отношении мужчин, которые живут в с. Н., заготавливают и продают наркотики из ОБЕЗЛИЧЕНО. У него было свободное время, поэтому он согласился принять участие в мероприятии. Вторым незаинтересованным лицом вместе с ним был незнакомый ему парень. Фамилию его он не помнит. На въезде в с. Н., они остановились на обочине дороги, в машине, один сотрудник, при них осмотрел другого сотрудника по имени В. Им сказали, что В. будет покупателем наркотиков. Также осмотрели деньги, которые были отксерокопированы. В. передали деньги. Осмотрели автомобиль, на котором поехал В. в деревню. А он, другой гражданин и сотрудник поехали следом за В. на другой машине. Приехали в село, подъехали к двухэтажному дому, название улицы он сейчас не помнит. Возле дома стояла автомашина ОБЕЗЛИЧЕНО, в машине было 2 мужчин европейской национальности. Мужчины вышли из машины и один из них достал из машины пакет с чем-то и передал сотруднику, сотрудник передал деньги мужчинам. Затем они вернулись на то же место, где в присутствии его и второго гражданина, сотрудник В. выдал пакет с растительной массой и сказал, что приобрел его у мужчин за деньги в сумме 100 или 200 рублей, он в настоящее время не помнит. Пакет с растительной массой был упакован, опечатан биркой, где они расписались. Второй раз он также участвовал в мероприятии, но уже в городе. Провели также досмотровые мероприятия, вручили деньги, составили документы, где он расписывался. Поехали в район М. Им нужно было наблюдать за происходящим. Один сотрудник В. пошел через виадук. Они пошли следом, на расстоянии. В. внизу встретился с молодым человеком. Молодой человек зашел за будку, которая там стояла, и что-то передал В.. Затем В. пошел назад, в машине В. выдал сверток с чем-то и сказал, что купил за деньги. Сумму денег он точно не помнит. Сверток с содержимым упаковали и опечатали биркой. Он помнит, что мероприятия проводили в отношении Зайцева.

По ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела – доказательства обвинения:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 24 сентября 2010 года, согласно которого в СО УФСКН России представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов в отношении З. и неустановленного лица по имени С. (т.1л.д.108);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 18 сентября 2010 года оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия М., в котором последний сообщил, что 18 сентября 2010 года, около 21 часа 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», З. и неустановленное лицо С., находясь около д. № адрес 1, сбыли Б. растительную массу с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО под видом наркотического средства за денежное вознаграждение в размере 100 рублей. (т.1 л.д. 109);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 сентября 2010 года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.09.2010г; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.09.2010 года. (т.1л.д. 111);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.09.2010 года оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия капитана полиции М., в котором последний сообщает, что во 2 отделе ОС имеются оперативные материалы в отношении З. проживающего в с. Н., и неустановленного лица по имени С. о причастности последних к незаконному сбыту наркотических средств ОБЕЗЛИЧЕНО. (т. 1л.д. 112);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.09.2010 года, согласно которого получено согласие и.о. начальника УФСКН России по Республике Бурятия полковника полиции П. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении З. и неустановленного лица по имени С. с целью документирования их преступной деятельности, установления каналов поставки наркотических средств, мест возможного их хранения, а так же группового характера совершаемого преступления. (т.1л.д. 113);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 18 сентября 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении З. и неустановленного лица С., в котором участвовали приглашенные граждане Ч. и Н., в качестве покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы Б., руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник М. В акте указаны обстоятельства проведения мероприятия.(т. 1 л.д. 120-121);

- акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В данном акте указано, что 18.09.2010 года, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут, на въезде в с. Н. в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров был проведен личный досмотр Б., в ходе которого запрещенных предметов при нем не обнаружено. (т.1 л.д. 114);

- акт осмотра денежных средств (л.д. 106 т. 1), осмотрены денежные средства в сумме 100 руб. одной купюрой;

- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 18.09.2010 года, в период времени с 21 часов 55 минут до 22 часов 10 минут, на въезде в с. Н., в салоне штаны ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров, был проведен личный досмотр Б. В ходе производства досмотра последний добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО, которую он приобрел под видом наркотического средства у З. и неустановленного лица С. в с. Н., за 100 рублей. В акте указано, что пакет с растительной массой в горловине перевязан нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 01 УФСКН России по Республике Бурятия» и подписями приглашенных граждан. (т.1 л.д. 118);

- справка об исследовании № 720 от 19.09.2010 года ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия, согласно которой, представленная на исследование растительная масса с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО, добровольно выданная 18.09.2010 года гр. Б. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. Н., является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 923,4 грамма. (т.1 л.д. 127-129);

- заключение эксперта № 669 ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия от 05 октября 2010 года согласно которого представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, сбытая Зайцевым Н.С. и неустановленным лицом С. 18.09.2010 года гр. Б. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, количество которого с пересчете на постоянную массу составило 921,6 грамма. Наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО. (т.1 л.д.228-232);

- протокол осмотра предметов от 11 октября 2010 года. В протоколе отражены результаты осмотра полимерного пакета желтого цвета, в котором обнаружена сухая растительная масса зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом. (т.1 л.д. 235-236);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 октября 2010 года, согласно которого наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 923,04 грамм признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (т.1л.д.237);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 26 октября 2010 года ИДПС взвода ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ лейтенантом милиции Ж. и ИДПС взвода ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ лейтенантом милиции Н. в котором последние сообщили, что 26 сентября 2010 года, около 17 часа 30 минут на поле вблизи с. В. был замечен молодой человек, который периодически нагибался и занимался ОБЕЗЛИЧЕНО. В течение 30 минут за ним велось наблюдение. Около 18 часов молодой человек вышел на проезжую часть. У них были достаточные основания полагать, что данный молодой человек занимается сбором ОБЕЗЛИЧЕНО. Около 18 часов, молодой человек, который в последующем был установлен как Зайцев С.Н., был задержан для проверки на причастность к административному правонарушению. Зайцев С.Н. ОБЕЗЛИЧЕНО года рождения был доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в присутствии понятых у него был изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО. (т.1 л.д. 178);

- протокол № 000391 доставления лица совершившего административное правонарушение от 2 сентября 2010 года, согласно которого в 18 часов 45 минут у Зайцева С.Н. в ходе личного досмотра, досмотра его личных вещей был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой с запахом ОБЕЗЛИЧЕНО (т.1 л.д. 179);

- протокол о задержании от 26.09.2010 года Зайцева С.Н. (т.1 л.д. 180);

- заключение эксперта № 1929 от 08.10.2010 года ЭКЦ МВД России по Республике Бурятия, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое у Зайцева С.Н. является наркотического средством ОБЕЗЛИЧЕНО, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 197,76 грамма. (т.1 л.д. 186-188);

- заключение эксперта № 2196 от 03.11.2010 года ЭКЦ МВД России по Республике Бурятия, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое у Зайцева С.Н. является наркотическое средством ОБЕЗЛИЧЕНО, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 192,0 грамм. Наркотическое средство получено путем ОБЕЗЛИЧЕНО. На поверхности ватного диска объект№2-смывы с рук Зайцева С.Н. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало ОБЕЗЛИЧЕНО, в следовых количествах. (т.2 л.д.62-63);

- протокол осмотра предметов от 02 ноября 2010 года. В протоколе отражены результаты осмотра картонной коробки коричневого цвета, в котором обнаружено вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета со специфическим запахом (т.2 л.д.66);

- протокол осмотр предметов от 15 ноября 2010 года. В протоколе отражены результаты осмотра бумажного пакета серого цвета, в котором обнаружен ватный диск с загрязнен серого цвета. (т.2 л.д.67);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 октября 2010 года, согласно которого наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО и ватный диск со следовым количеством наркотического средства тетерагидроканнабинол, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.2 л.д. 68);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 15 октября 2010 года, согласно которого в УФСКН России представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов в отношении Зайцева С.Н. (т.1 л.д.134);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 12 октября 2010 года старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия Кириковым О.П. в котором последний сообщил, что 12 октября 2010 года, около 19 часа 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Зайцев С.Н., находясь на ст. З., сбыл Б. порошкообразное вещество с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО под видом наркотического средства за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. (т.1 л.д. 135);

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15 октября 2010 года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.10.2010 г., постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 12.10.2010года. (т.1 л.д. 136);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 12.10.2010 года старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Республики Бурятия майора полиции К., в котором последний сообщает, что во 2 отделе ОС имеется оперативные материалы в отношении Зайцева С.Н. проживающего в г. У., о причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. (т. 1 л.д. 137);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.10.2010 года, согласно которого получено согласие начальника УФСКН России по Республике Бурятия генерал майора полиции И. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Зайцева С.Н. с целью проверки полученной оперативной информации. (т. 1л.д. 138);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 12 октября 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Зайцева С.Н., в котором участвовали приглашенные граждане Н. и Б2, в качестве покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный 2 отдела ОС Б., руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник К. В акте указаны обстоятельства проведения мероприятия. (т. 1 л.д. 145-146);

- акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В данном акте указано, что 12.10.2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, в служебном кабинете УФСКН России по Республике Бурятия, расположенного по адресу: адрес 4, был проведен личный досмотр Б., в ходе которого запрещенных предметов при нем обнаружено не было. (т.1л.д. 139);

- акт осмотра денежных средств (т. 1 л.д. 140-141), осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей;

- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В данном акте указанно, что 12.10.2010 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта «М.» г. У., в салоне машины ОБЕЗЛИЧЕНО без государственных номеров, был проведен личный досмотр Б. В ходе производства досмотра последний добровольно выдал полимерный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО, которое он приобрел под видом наркотического средства у Зайцева С.Н. на ст. З. В акте указано, что сверток с порошкообразным веществом помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №01 УФСКН России по Республике Бурятия» и подписями приглашенных граждан. (т.1л.д. 143);

- справка об исследовании № 777 от 13 октября 2010 года ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное 12.10.2010 года гр. Б. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. У., является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 143,79 грамма. (т. 1л.д. 152-154);

- заключение эксперта № 806 ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия от 18 ноября 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное 12.10.2010 года гр. Б. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, количество которого составило 143,69 грамма. Наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде. (т.1 л.д.243-245);

- протокол осмотра предметов от 27 ноября 2010 года. В протоколе отражены результаты осмотра полимерного пакета черного цвета, в котором обнаружен полимерный мешочек, внутри которого находится порошкообразное вещество желто-коричневого цвета со специфическим запахом. (т.1 л.д. 248-249);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 ноября 2010 года согласно которого наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 250);

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 22.12.2010 года, согласно которого у Зайцева С.Н. ОБЕЗЛИЧЕНО В настоящее время Зайцев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях (т. 2 л.д. 74).

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Зайцева С.Н. в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

В суде установлено, что Зайцев С.Н. совместно с другим лицом по предварительному сговору 18.09.2010 года около 21 часов 30 минут незаконно сбыл Б., действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками управления ФСКН РФ по РБ в отношении Зайцева С.Н. и другого лица, наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 923,4 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получили денежные средства в сумме 100 руб. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Зайцева С.Н. обстоятельствам. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Кроме того, Зайцев С.Н. 26.09.2010 года на поле, расположенном левее федеральной автомобильной трассы «И.-Ч.» в районе с. В., собрал руками ОБЕЗЛИЧЕНО, в результате чего, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 197,76 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.

Кроме этого, Зайцев С.Н. 12.10.2010 года около 19 часов незаконно сбыл Б., действующему в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками управления ФСКН РФ по РБ в отношении Зайцева С.Н., наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 143,79 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 2000 руб. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Зайцева С.Н. обстоятельствам. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Вина подсудимого Зайцева С.Н. подтверждается его признательными показаниями, данными им в период предварительного следствия и подтвержденными им в суде, показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, а также иными доказательствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, в том числе материалами и результатами, проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Материалы и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Зайцева С.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 18.09.2010 года и 12.10.2010 года проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителя УФСКН РФ по РБ.

Указанные материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Психическое состояние здоровья Зайцева С.Н. проверено надлежащим образом и с учетом выводов судебной психиатрической экспертизы (л.д. 74 т. 2), суд приходит к выводу о том, что преступления Зайцевым С.Н. совершены во вменяемом состоянии.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева С.Н. (по факту сбыта 18.09.2010 года) по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; (по факту сбыта 12.10.2010 года) по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, ОБЕЗЛИЧЕНО.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительство, где характеризуется с посредственной стороны, не женат, не работает, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд на основании ст. 64 УК РФ, с учетом поведения Зайцева после совершения преступления, признания им вины, дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, и подтвержденные им в суде, суд считает возможным признать исключительными и назначить Зайцеву С.Н. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания учитываются требования ст. 66 УК РФ, назначение наказания за неоконченное преступление (по 2-м фактам незаконного сбыта).

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Зайцеву С.Н. в виде реального лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений.

Отбывание наказания назначается по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа (учитывая имущественное положение), суд считает назначать нецелесообразным.

Мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Шаравын Т.В., принимавшего участие в ходе предварительного следствия и суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ст. 132 УПК РФ и последующему взысканию в полном объеме с Зайцева С.Н. в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с покрытием расходов, связанных с явкой свидетелей К., Б., в суд, суд считает возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать в последующем с осужденного Зайцева С.Н. в доход федерального бюджета, на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30– п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта 18.09.2010 года) в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30– п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта 12.10.2010 года) в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву С.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Зайцеву С.Н. исчислять с 03 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зайцева С.Н. под стражей с 28.09.2011 года по 02.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 143,59 г., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ; коробка с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 186,24 г. и бумажный пакет с ватным диском (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОП по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки: расходы на оплату труда адвоката Шаравын Т.В., на покрытие расходов, связанных с явкой свидетелей К., Б. в суд, возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Зайцева С.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.