Приговор от 18.11.2011 в отношении Бурлакова В.В.



Дело № 1-251/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 18 ноября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Бурлакова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БУРЛАКОВА В.В. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бурлаков В.В. обвиняется в том, что 28 сентября 2011 года около 18 часов у находившегося у себя дома по адресу: адрес 1, Бурлакова В.В. возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Бурлаков В.В., взяв с собой из дома сумку и пакет около 18 часов пришел на поле, где произрастала ОБЕЗЛИЧЕНО, расположенное на расстоянии в 500 метрах восточнее дома № адрес 2. Находясь на поле, около 18 часов 15 минут, 28 сентября 2011 года Бурлаков В.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, начал ОБЕЗЛИЧЕНО, осуществляя тем самым своими действиями незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО. Таким образом, Бурлаков В.В. занимался сбором ОБЕЗЛИЧЕНО, в течение времени не менее 2 часов, то есть в период времени с 18 часов 15 минут до 20 часов 15 минут 28.09.2011 года, незаконно приобрел наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО не менее 3 кг. 814,68 г., в высушенном до постоянной массы виде. Собрав наркотическое средство, Бурлаков В.В. спрятал сумку и пакет с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 800 метров восточнее дома № адрес 2, где незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 30 минут 28.09.2011 года. После чего около 21 часа 30 минут 28.09.2011 года Бурлаков В.В. вернулся за сумкой и пакетом, где хранилось наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, взял их, и продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе, направился в с. С., где около дома № адрес 1 28.09.2011 года около 22 часов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое им без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО общей массой 3 кг. 814,68 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Бурлаков В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Бурлаков В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Бурлаков В.В. в суде пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Бурлакову В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Бурлакова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Бурлакову В.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ОБЕЗЛИЧЕНО.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Бурлаков В.В. имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, работает, юридически не судим.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Бурлакову в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Бурлакова В.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который имеет на иждивении 2-х малолетних детей и не работающую жену.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., в сумме 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурлакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Бурлакова В.В. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бурлакову В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: синяя сумка и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО общей массой 3 кг. 804,3 г., бумажный пакет с ватным тампоном (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.